Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PowerPoint.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Блок 2. Power point - программа подготовки презентаций. Презентация человека, фирмы

Общая характеристика ппп power point

С помощью данного программного средства пользователь может самостоятельно подготовить выступление с использованием компьютерных слайдов, которые можно представить на экране или распечатать на прозрачной пленке, демонстрировать обычным образом на экране ПК либо создать конспект выступления и материал для раздачи слушателям.

ППП Power Point создает файл с расширением .ppt, содержащий набор слайдов. Программа предоставляет пользователю значительное разнообразие шаблонов слайдов на различные темы. Шаблоны - это пустые слайды с размещенными в них заглушками, в которые можно вставить свой текст, рисунки, таблицы и диаграммы. Можно изменить цветовое и художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему усмотрению и снабдив каждый слайд особыми эффектами.

После запуска Power Point на экране появляются Главное окно и окно программы, по которому пользователь выбирает способ построения презентации (с помощью Мастера автосодержания, по предлагаемому шаблону, пустую презентацию) либо открывает ранее созданную презентацию.

Создание новой презентации

Новую презентацию можно создавать, используя предлагаемые программой способы: Мастер автосодержания, шаблон презентации, пустая презентация.

Первый способ обеспечивает достаточно быструю технологию создания новых презентаций, предлагая некоторую стандартную структуру презентации и текст.

Для создания презентации этим способом необходимо выполнить следующие операции.

1. В меню Файл_выбрать команду Создать.

2. На вкладке Презентации диалогового окна Создать презентацию_выбрать "Мастер автосодержания".

3. Нажать клавишу [ОК].

4. Нажимая кнопки Далее, Назад, Отмена и Готово и выполняя предписываемые действия, создавать презентацию.

При создании презентации в режиме пустой презентации пользователь после загрузки программы выбирает пункт Пустая презентация и выполняет следующую последовательность действий:

  • в открывшемся окне Создать слайд выбирает из предлагаемых видов авторазметки слайдов устраивающий его и нажимает клавишу [ОК];

  • в появившиеся поля вставляет свой оригинальный текст или необходимые объекты;

  • для заполнения следующего слайда нажимает кнопку Создать слайд или выбирает команду Вставка/Создать слайд.

Создаваемая презентация будет использовать цветовую гамму, заголовок и стили текста презентации, установленные по умолчанию в Power Point, либо к ней применяется Оформление по умолчанию (оно находится в нижней части окна) одного из предлагаемых в окне диалога Дизайны презентаций вида оформления (например, Ленты, Метеор, Тетрадь и др.).

При желании пользователя создавать презентации с помощью шаблона дизайна для оформления ее в едином стиле после загрузки программы Power Point необходимо сначала выбрать пункт меню Файл, а в нем команду Создать. После этого на вкладке Презентация выбрать шаблон дизайна (например, Финансовый отчет компании) и нажать клавишу [ОК]. Нажав затем на панели инструментов кнопку Создать слайд и выбрав нужный для пользователя слайд, он продолжает создавать презентацию по описанной выше технологии.

Для создания собственного нестандартного шаблона дизайна (специального формата, цветовой схемы) и применения его к любой презентации пользователь должен выполнить следующую последовательность операций.

1.  В меню Файл выбрать команду Создать.

2.  В появившемся окне Создать презентацию найти вкладку Дизайны презентации и из нее выбрать устраивающий его шаблон (например, Водоворот) и щелкнуть на кнопке ОК.

3.  Выбрав авторазметку слайда и заполнив его необходимой информацией, можно изменить цветовую схему слайда. Для этого выполняется такая последовательность действий:

  • в меню Формат выбирается команда Цветовая схема слайда;

  • в открывшемся окне выбирается вкладка Специальная;

  • в группе Цвета схемы выбирается цвет элемента (фон, текст и линии, заголовок, заливка и т.д.), который желательно изменить, после чего нажимается кнопка Изменить цвет;

  • используя вкладки Обычные или Спектр, выбирается нужный цвет, оттенок, насыщение, яркость, и нажатием кнопки ОК обеспечивается его применение к слайду.

Для добавления или изменения элемента фона слайда, используя образец слайда и новый образец заголовка, достаточно выполнить такой набор действий:

  • в меню Вид выбрать команду Образец, а затем Образец слайдов;

  • добавляем, щелкнув внутри слайда, объект, например, текст заголовка, содержательный текст или иной объект;

  • для возврата к исходному слайду выбирается команда Слайды из меню Вид.

Сохранить созданный шаблон можно, выполнив команду Сохранить как... из меню Файл, введя имя для своего шаблона дизайна и щелкнув Шаблоны презентаций в окне Тип файла.

При создании презентаций пользователь может добавлять текст в созданные слайды, проводить его корректировку, включать в слайд в различных форматах дату и время, добавлять номер слайда, колонтитул, логотипы, включать готовые картинки или рисовать свои собственные, вставлять таблицы, диаграммы и редактировать их, проверять орфографию и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]