Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

организация производства

.pdf
Скачиваний:
271
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский государственный экономический университет

М. И. Лукиных, Г. А. Ярин

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Екатеринбург

2010

УДК 658.5(075.8) ББК 65.290-2я73

Л 84

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита

Уральского финансово-юридического института

Г. П. Бутко

Доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и управления Российского государственного профессионально-педагогического университета

А. Г. Мокроносов

Лукиных, М. И.

Л 84 Организация производства как подсистема управления [Текст] / М. И. Лукиных, Г. А. Ярин ; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон.

ун-та, 2010. – 547 с.

ISBN 978-5-9656-0128-8

Излагаются теоретические основы организации производства на предприятии с ориентацией на пищевую промышленность, рассматриваются особенности организации производственных систем в агробизнесе. Раскрывается сущность научнотехнического развития производства, дается оценка эффективности организацион- но-технических мероприятий.

Предназначено для студентов, обучающихся по экономическим специальностям в высших учебных заведениях, готовящих кадры для пищевой промышленности и других отраслей, а также для специалистов соответствующих предприятий, научных работников и преподавателей вузов.

 

УДК 658.5(075.8)

 

ББК 65.290-2я73

ISBN 978-5-9656-0128-8

Лукиных М. И., Ярин Г. А., 2010

 

Уральский государственный

 

экономический университет, 2010

Введение

Сущность организации производства состоит в объедине-

нии и обеспечении взаимодействия личных и вещественных факторов производства, установлении взаимосвязей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Самостоятельность организации производства как научной дисциплины обусловлена тем, что она имеет свой предмет исследования, свою теорию, присущий ей круг законов, закономерностей и принципов.

Предметом организации производства как науки следует считать изучение отношений организации производства в сфере производства материальных благ.

Содержанием организации производства как научной дисциплины является установление причинно-следственных связей, законов и закономерностей, присущих организации производства, в целях определения и реализации на практике эффективных форм, методов и условий.

Теория устанавливает законы и закономерности формирования, протекания и развития процессов или явлений, изучаемых конкретной наукой. Организация производства как научная дисциплина изучает определенную группу законов и соответствующих им закономерностей. Положения этой дисциплины учитывают экономические законы, законы отдельных технических

и естественных наук. Вместе с тем организация производства как наука опирается на только ей присущие законы и закономерности.

Под законами организации производства следует пони-

мать необходимые, существенные, устойчивые отношения между элементами производственной системы, а также между этой системой и внешней средой.

Вобласти организации производства выделены закономерности, на основе которых создаются и функционируют производственные системы.

Втеории организации производства определены принципы, представляющие собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие производственных систем и их отдельных подсистем.

Взарубежных теориях организации и управления производством существует множество различных школ, концепций, течений, предметом исследования которых являются общие принципы и различные стороны организационной деятельности.

Усилиями большой группы ученых России началась и успешно ведется работа по исследованию общих теоретических проблем организации производства, а в последнее десятилетие – проблем организации производства в условиях трансформации экономики.

Методологической основой современной парадигмы организации производства служит системный подход; он основан на исследовании предприятия как открытой производственной системы. В рамках этого подхода можно выделить три научных направления:

1) общесистемное направление предполагает взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования, обеспечения функционирования и развития производственных систем;

2) направление программно-целевых производственных систем раскрывает особенности совершенствования и проектирования производственных систем на основе принципов про- граммно-целевого планирования;

3) направление жизнеспособных и развивающихся систем акцентирует внимание на управлении развитием организации производства.

4

Для объяснения особенностей данного процесса используют методологию адаптации организационных систем.

Дальнейшее развитие теории организации производства связано с поиском путей решения проблем эффективного функционирования производственных систем в условиях быстро меняющихся требований внешней и внутренней среды предприятия.

Данные вопросы рассматриваются авторами организации систем качества на предприятии в соответствии со стандартами

ISO, ХАССП.

Большое место отводится отраслевым особенностям организации производства в молочной, мясной, масложировой, хлебопекарной, зернообрабатывающей промышленности.

5

Глава 1

Научные основы организации производства

1.1.Организация производства как система.

1.2.Объект, предмет и задачи науки «Организация произ-

водства».

1.3.Методы исследования, используемые в науке «Орга-

низация производства».

1.4.Законы и закономерности организации производства.

1.5.Принципы организации производства.

М. И. Лукиных, Г. А. Ярин «Организация производства как подсистема управления»

1.1. Организация производства как система

Системное восприятие сути организации обязывает рассматривать это явление как систему взаимосвязанных частей. С позиции теории систем материальное производство представляет собой своеобразную сложную систему. К сложным системам относятся комплексы функций и виды деятельности, осуществляемые на предприятии. Организация производства выступает как один из видов производственной деятельности и является системой взаимосвязанных работ, целей, форм и методов организационной деятельности. Организации производства присущи свои специфические функции, а значит, и результаты, которые непосредственно находят отражение в конечных результатах производственной деятельности. Основные свойства организации производства, как любого системного явления, проявляются в ее структуре и процессах, протекающих в рамках этой структуры. Как система организация производства представляет собой совокупность форм и методов взаимосвязей элементов производительных сил, как процесс – совокупность взаимообусловленных видов деятельности. Системный подход решает задачу комплексного рассмотрения организации производства в единстве ее составных частей и сторон как интегрированной целостной системы.

В теории организации производства в качестве объекта изучения принята производственная система. Производственная система – это совокупность множества элементов и подсистем, спроектированная и построенная для реализации целей изготовления и выпуска промышленной продукции. Элемент в данном случае можно рассматривать как коллективы людей, оборудование, материалы, энергия, информация или с учетом структуры – службы, цехи, участки. Элементы объединены в комплексы, ко-

8

Глава 1. Научные основы организации производства

торые называются подсистемами. Во всех производственных системах выделяются подсистемы: управляющая и управляемая.

Из понимания и восприятия работниками организационных ценностей – целей, роли предприятия – определяются принципы и методы организации производства, т.е. культура организации производства отражает приобретенную в результате практической деятельности и разделяемую всеми работниками систему взглядов, предопределяющую характер и механизм интеграции элементов производственной системы, оказывают значительное влияние на направление поиска стратегических решений, а также взаимные отношения предприятия и внешней среды.

Особенности предприятия как системы обусловлены рядом признаков – его открытостью и тесным взаимодействием с окружающей средой; комплексностью целей и задач; подвижностью, с присущей ему способностью развиваться и переходить из одного качества в другое; саморегулирующей способностью, которая определяет возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Признаки любой системы – целостность и сложность исследуемого объекта, возможность деления его на составные части (подсистемы, элементы). Система может входить составной частью (как подсистема) в систему более высокого порядка. Предприятие как система включает в себя две подсистемы – управляющую (аппарат управления предприятием, цехом, участком) и управляемую (цехи, участки). В свою очередь, каждая из них состоит из технических, технологических, организационных, экономических и других элементов (систем). Предприятие представляет собой составную часть отрасли, т.е. оно входит в систему более высокого порядка.

Совокупность элементов любой системы означает, что она состоит из определенного количества частей. Компоненты по отношению к системе в целом выполняют подчиненную роль и, в свою очередь, обладают свойствами системы. В организациях такой совокупностью элементов являются филиалы, дочерние предприятия, а внутри них – цехи, участки, рабочие места.

Производственная система включает в себя кадры, сред-

ства производства и другие элементы, необходимые для ее функционирования. Средство производства и обслуживающий

9

М. И. Лукиных, Г. А. Ярин «Организация производства как подсистема управления»

его работник представляют собой систему «человек – машина». Хотя поведение этой системы направляется и регулируется людьми, решающая роль всегда остается за человеком.

Производственная система состоит из трех основных блоков: поступление исходных ресурсов; производственный процесс, позволяющий преобразовывать ресурсы в новое качество (с новыми свойствами); результат функционирования системы – готовый продукт. Используя в процессе производства имеющиеся ресурсы, такие как производственные здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы и др., производственная система дает результат – готовый продукт (изделие) с новыми свойствами, которыми каждый используемый ресурс не обладает, а значит, каждый отдельно взятый ресурс не может дать желаемого результата. Это свидетельствует о целостности системы.

Отдельному элементу системы присущи одно или несколько свойств, которые являются условием вхождения в систему и используются в ней.

Свойства системы – это качества параметров ее объекта, элементов, позволяющие описывать их количественно. Свойства позволяют осуществлять взаимосвязь внутри системы и с элементами других систем (например, через объемы продукции, численность работающих и др.), определять функции составляющих частей и выражать их количественно. Производственные системы приобретают новые свойства, которых не имеют составляющие элементы. Основные из них:

1)надежность – устойчивое функционирование, способность противостоять возмущающим процессам, происходящим как внутри системы, так и во внешней среде;

2)управляемость – возможность своевременно и качественно принимать управленческие решения, позволяющие системе достигать поставленных целей;

3)результативность – способность эффективно выполнять свои цели (создавать продукцию, выполнять работу, оказывать услуги);

4)гибкость – приспособляемость к изменяющимся условиям внешней среды;

10