Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ПВБ ч.1.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Методические указания для студентов III курса

по изучению пропедевтики внутренних болезней

(часть I)

Составлены зав.кафедрой Веневцевой Ю.Л.

Тула 2007

Содержание

1. Предисловие с. 3

2. Цели и задачи изучения дисциплины с. 4

3. Порядок проведения аттестации. Шкалы оценок с. 6

4. Обязательные практические навыки с. 8

5. Разделы программы, вынесенные для самостоятельного изучения с. 9

6. Список учебной литературы с. 11

7. Содержание первых разделов дисциплины (общие вопросы, пульмонология) с.12

8. Карты курации к практическим занятиям по курсу «Пульмонология» с.15

9. Схема истории болезни с.28

Предисловие

Составление методических указаний через 11 лет преподавания пропедевтики внутренних болезней на нашем факультете было вызвано постоянным увеличением количества студентов, неуспевающих по данному предмету. В частности, по результатам весенней сессии 2007 года задолженности имеют 15 человек, что составляет 20%. Еще 5 студентов не сдали зачет по этому предмету в V семестре. При этом следует отметить, что объем изучаемого материала, а также требования к его усвоению, за это время практически не изменились.

Преподаватели кафедры, заведующие терапевтическими отделениями стационаров города с большим стажем работы, отмечают выраженное снижение мотивации студентов к обучению, что не способствует результативности. В то же время курс пропедевтики, изучающий основы клинического обследования больного, является основополагающим в образовании врача любой специальности. Кроме того, практические навыки обследования больного входят составной частью в междисциплинарный экзамен на VI курсе.

Весь (без исключения!) материал пропедевтики необходим для изучения внутренних болезней на IV-VI курсах, при этом преподаватели кафедры внутренних болезней (зав. – декан факультета, д.м.н., профессор А.А.Хадарцев) не имеют возможности ликвидировать дефекты знаний. Все это налагает на коллектив кафедры пропедевтики не только большую ответственность, но и обоснованную требовательность к уровню усвоения теоретических знаний и практических умений.

Так как в библиотеке факультета имеется достаточное количество учебников, в том числе и электронных, мы не сочли необходимым «изобретать велосипед» и переписывать прекрасные труды коллег. С этого года при изучении курса медицинской информатики в качестве обучающей программы также предлагается компьютерный вариант клинической темы «Наружный осмотр».

На нашей кафедре Вы можете (бесплатно) записать на диск данные аускультации легких и сердца (Антоненко Светлана Валентиновна). Презентации лекций не представляются.

Посещение лекций обязательно, так как на них проводится тестирование. Отработки пропущенных или неудовлетворительно написанных тестов проводится только в течение 2 последующих недель.

I часть данного пособия включает карты курации к первым практическим занятиям по пульмонологии. На каждое практическое занятие надо приходить, самостоятельно подготовившись к теме занятия и имея на руках соответствующую карту, которая после заполнения сдается преподавателю для проверки. Отработка пропущенных по болезни занятий возможна (только по предварительному согласованию) во время дежурства Вашего преподавателя. Студент, имеющий задолженности по практическим занятиям или не получивший оценок за истории болезни (которые предоставляются к зачету), к зачету или экзамену не допускается.

Несмотря на то, что в данном пособии приводится электронная схема истории болезни, они принимается только в рукописном виде! Соответствующие разделы заполняются по мере изучения материала.

II часть настоящего пособия включает методические рекомендации по расшифровке ЭКГ, математический анализ ритма сердца, а также карты курации к другим практическим занятиям.

План лекций и практических занятий на оба семестра вывешен на стенде кафедры (холл IV этажа).

Коллектив кафедры желает Вам успехов в освоении основ пропедевтики и надеется на серьезность и взаимопонимание!