Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие и затраты.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. …3

Глава 1. Понятие и классификация затрат на производство

продукции и калькулирование себестоимости

    1. Характеристика затрат …………………………………………………5

    2. Классификация затрат ……………………………………………… …7

    3. Классификация затрат для определения себестоимости

произведенной продукции и оценки запасов ……………………………10

    1. Классификация затрат для принятия управленческих решений……16

    2. Классификация затрат для целей контроля и регулирования ……..20

Глава 2. Организация учета затрат на производство на примере ооо «Касимовский картофель»

    1. Краткая характеристика ООО «Касимовский картофель» …………24

    2. Организация учета затрат на производство в ООО «Касимовский картофель» …………………………………………………………….26

    3. Анализ динамики, состава и структуры затрат на производство картофеля ………………………………………………………………….29

    4. Предложения по организации управленческого учета для исчисления себестоимости в ООО «Касимовский картофель» ………………….33

Заключение ………………………………………………………………………36

Список литературы ……………………………………………………………..39

Приложения ……………………………………………………………………..41

Введение

Информация о затратах является ядром всей системы управленческого учета в организации независимо от того, каковы у этой организации цели, структура, особенности выпускаемой продукции. Даже организации, не ставящие своей целью извлечение прибыли, почти всегда оценивают эффективность своей деятельности в терминах эффективности использования ресурсов. Экономической категорией, соответствующей понятию «потребленные ресурсы», является категория затрат. Этот термин имеет весьма широкое употребление во всех областях экономической науки и практики, однако именно в учете он определен наиболее строго, его содержательное наполнение (способы классификации) тщательно проработано и стало частью общепринятых профессиональных стандартов. В нашей стране сложилась довольно жесткая система государственного регулирования учетной деятельности, при этом многие аспекты работы с информацией о затратах регламентированы законодательно.

Именно информация о затратах лежит в основе внешней, финансовой и налоговой, отчетности организации. Однако долгое время роль такой информации в принятии управленческих решений недооценивалась российскими менеджерами. Практически сферой ее применения считалось исчисление себестоимости и прибыли для целей внешней отчетности. В мировой практике информация о затратах широко используется в процедурах управленческого анализа, планирования, оценки эффективности и мотивации. Информация о затратах действительно формирует поле экономической информации в рамках организации и не только. Умелое управление затратами на основе качественной обработки этой информации способствует росту эффективности деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и повышению конкурентоспособности российской экономики в целом.

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах.

Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

Цель работы рассмотреть основные модели учета затрат для целей управленческого учета, на примере ООО «Касимовский картофель» исследовать систему организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости для целей финансового и управленческого учета.

Исходя из поставленной цели, разработали задачи, которые должны будут решены при написании работы:

рассмотреть понятие затрат и их классификацию;

исследовать классификацию затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли;

исследовать классификацию затрат для принятия решений и планирования;

описать систему организации учета затрат, действующую в ООО «Касимовский картофель», проанализировать себестоимость выпускаемой продукции;

разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости для целей управленческого учета.

В работе использованы, как нормативно - законодательные источники, так и учебная литература авторов, таких как Волкова О.Н., Иванов В.В., Карпова Т.П., Воронова Е.Ю. и другие.