Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и субъекты мировой экономики.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
65.49 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

Тульский филиал

Контрольная работа

Дисциплина:

Мировая экономика

Тема:

Понятие и субъекты мировой экономики

Выполнил студент группы МЗС 11-14

(37 бак)

3 Года заочной формы обучения

по сокращенной программе

Акулинин Д.Н.

Руководитель Кузнецов С.Ф.

Тула 2011

Введение

Одной из важнейших характеристик мировой экономики является интернационализация хозяйственной жизни, заключающаяся в формировании устойчивых, всесторонних взаимосвязей в международной сфере на основе международного разделения труда.

Переплетение национально обособленных капиталов в сфере товарного обращения исторически характеризовало первую и наименее развитую форму интернационализации экономических процессов — мировой рынок.

Дальнейшее развитие мирового разделения труда приводит к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. Формируется двойственная структура мирового хозяйства: с одной стороны, оно представляет систему взаимосвязанных национальных хозяйств, с другой — транснациональных производственно-хозяйственных образований.

Мы можем определить мировое хозяйство как систему национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.

Непосредственными участниками (субъектами) международных экономических отношений являются государственные структуры, включая центральные и местные органы власти; фонды и другие общественные институты; частные юридические и физические лица, в том числе банки, фирмы, фонды и др.; международные и региональные организации.

Наиболее значимыми субъектами мирового хозяйства являются государства с их народнохозяйственными комплексами, транснациональные корпорации и международные организации и институты.

1. Понятие мировой экономики. Субъекты мировой экономики.

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.

Непосредственных субъектов мировой экономики можно разделить на три уровня в зависимости от тех функций и задач, которые они выполняют.

1. Уровень субъектов хозяйственной деятельности, т.е. различных фирм и организаций - микроуровень.

2. Государственный уровень (макроуровень), т.е. уровень действия различных государственных учреждений и организаций. На этом уровне путем принятия различных нормативных актов формируется среда, в которой действуют субъекты хозяйственной деятельности, т.е. определяются правила ведения внешнеэкономической деятельности, круг возможных участников, налоговая политика в этой сфере; формируется внешнеэкономическая политика государства.

3. Межгосударственный уровень - т.е. уровень действия различных межгосударственных организаций, которые определяют основные правила взаимоотношений по вопросам внешнеэкономических отношений, выработанные по согласованию с государствами-членами этих организаций.