Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rcb.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг Общая характеристика рцб

РЦБ– это отношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и гашения ценных бумаг.

Ценная бумага - юридический документ особого рода, который фиксирует права его владельца, или обязательства выдавшего его лица, на определенное количество денег или имущества.

Инвестор- владелец ценной бумаги, ставший им в результате обмена на нее определенного количества принадлежавших ему денег или имущества.

Эмитент- участник рынка, выдавший ценную бумагу в обмен на денежные средства или имущество, принадлежавшие инвестору, и несущий соответствующие обязательства по ценной бумаге перед инвестором.

Выпуск в обращение (выдача, эмиссия) ценной бумаги - отчуждение ценной бумаги эмитентом в пользу инвестора.

Общение ценной бумаги - ее отчуждение от одного инвестора к другому инвестору.

Гашение ценной бумаги - отчуждение ценной бумаги обратно эмитенту, связанное с прекращением существования данной ценной бумаги. Обычно происходит при окончании срока действия ценной бумаги.

Изъятие ЦБ из обращения - временное отчуждение ЦБ инвестором обратно эмитенту, связанное не с прекращением существования данной ЦБ, а с временным выбытием из сферы обращения.

Выпуск, обращение и гашение ЦБ составляют ее кругооборот.

Отчуждение ЦБ- любой способ передачи ЦБ от одного участника рынка к другому. Способ может быть рыночный (купля-продажа или отдача взаймы) или нерыночный (дарение, наследование, конфискация).

Три ключевых общерыночных понятия.

Товар- рыночный актив, в котором отражено единство потребительской стоимости (полезности) и рыночной цены (меновой стоимости).

Деньги- это всеобщее покупательное и платежное средство, определенное количество единиц, которого выражает цену любого товара.

Капитал- это денежная сумма или имущество, владение или использование которых приносит их владельцу чистый доход в любой рыночной форме (прибыль, процент, дивиденд и др.)

Другими словами капитал- это стоимость в виде денег или товара, которая создает прибавочную стоимость.

Ценная бумага - есть одна из форм существования стоимости, но в невещественном или фиктивном виде.

Рынок ценных бумаг регулируется государством и участниками рынка.

Классификация рцб

РЦБ - сложная структура, поэтому может быть классифицирован по разным признакам, которые характеризуют его с той или иной стороны.

В зависимости от стадии кругооборота ЦБ различают первичный и вторичный ее рынки.

Первичный рынок ЦБ– это отношения по поводу выпуска ЦБ в обращение. Это такие отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег и товаров направлено от инвестора к эмитенту, а движение ЦБ, наоборот, - от эмитента к инвестору.

Вторичный рынок- это обращение ценной бумаги между инвесторами. В этих отношениях между инвесторами движение денег и товаров и обратное им движение ЦБ происходит только между инвесторами.

Считается, что процессы гашения или изъятия ЦБ из обращения тоже принадлежат вторичному рынку.

По виду ценных бумагРЦБ подразделяется на рынки отдельных ЦБ: рынки акций, облигации, векселей и т.п.

РЦБ - это любые отношения, связанные с ЦБ, а не только отношения купли-продажи, которые могут вообще отсутствовать.

Рынок отдельной ЦБ может подразделяться на рынок самой ЦБ и рынки зависимых от нее инструментов: рынок вторичных ЦБ и рынок производных финансовых инструментов, основанных на срочных контрактах на ЦБ.

Рынок вторичных ЦБ - это рынок ЦБ, основанных на других ЦБ. Примером вторичных ЦБ могут служить «опционы эмитента» или АДР (американские депозитарные расписки).

Рынок производных финансовых инструментовна ЦБ- это рынок срочных контрактов на куплю-продажу ЦБ, заключенных не с целью действительной покупки или продажи, а с целью получения разницы в их рыночных ценах во времени. Например, фьючерсные и другие срочные контракты.

В зависимости от вида эмитентаРЦБ подразделяется на рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ЦБ.

Государственные ЦБ - это ЦБ, эмитентом которых является государство в лице соответствующих органов государственной исполнительной власти. Они делятся на федеральные ЦБ, ЦБ субъектов Федерации и муниципальные ЦБ.

Рынок корпоративных ЦБ - это РЦБ, выпускаемых коммерческими организациями.

Эмитентами некоторых видов ЦБ могут быть и физические лица, например вексель, закладная.

Отраслевой рынок ЦБ - это рынок всех ЦБ, которые выпущены коммерческими структурами данной отрасли.

С позиции масштабов,РЦБ подразделяется на мировой, национальный и региональный рынки.

В зависимости от концентрацииотношений эмитентов и инвесторов, а также места и времени РЦБ подразделяются на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок- это рынок, имеющий юридический статус биржи. Для биржи характерна высокая степень концентрации однотипных сделок с ЦБ в определенном месте (в частности в определенной электронной торговой системе).

Внебиржевойрынок - характеризуется хаотичностью сделок купли-продажи, рассредоточенностью во времени, пространстве и по участникам.

По наличию твердо установленных правил торговлиРЦБ делится на организованный и неорганизованный.

Организованный рынок - функционирует по обязательным для всех его участников правилам. Он регулируется государством, т.к. правила утверждаются государством.

Неорганизованный рынок- это рынок без правил и государственного регулирования. В настоящее время практически отсутствует.

По способу заключения сделок РЦБ может быть публичным или электронным.

Публичный рынок– это рынок, на котором купля-продажа ЦБ осуществляется публично, т.е. обычно в присутствии профессиональных торговых участников рынка. Он является не только присутственным, но и гласным рынком, т.е. информация о сделках и торгах является открытой для всех участников любого рынка.

Электронный (компьютеризированный)- это рынок, на котором процесс купли-продажи ЦБ осуществляется путем электронного контакта (по электронным сетям) между продавцами и покупателями.

По видузаключаемых сделок РЦБ подразделяется на кассовый и срочный, инвестиционный и спекулятивный, наличный и долговой (маржинальный) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]