Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota вся Лютикова.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ОБЩЕТАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

§1. Понятия, виды и цели осмотра места происшествия………………………..6

§2. Принципы осмотра места происшествия……………………17

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВАХ

§ 1. Подготовка к осмотру места происшествия по делам об

убийствах …………………………………………………………………………..23

§ 2. Тактические приемы осмотра места происшествия по делам об

убийствах ………………………………………………….……………………….36

§ 3. Фиксация хода и результата осмотра места происшествия по рассматриваемой категории дел…………………………………………………44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..62

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние развития российского общества характеризуется стабильно высоким уровнем преступности. При этом в  структуре преступности достаточно высоким уровнем характеризуются преступления против жизни и здоровья. Так в нашей стране 2013 году в результате преступных посягательств погибло 36,7 тыс. человек (‑5,1%), здоровью 52,8 тыс. человек причинен тяжкий вред (+4,3%)1.

Важнейшим следственным действием при раскрытии и расследовании убийств является следственный осмотр. Осмотр позволяет следователю полнее ознакомиться с обстановкой места события, глубже понять сущность расследуемого преступления. В результате следственного осмотра обнаруживаются, фиксируются, изымаются и исследуются следы преступления и приобщаются к материалам расследования фактические данные, указывающие на обстоятельства, имеющие значение для установления истины по делу. Такое изучение позволяет составить представление о характере, а иногда и о механизме происшествия и на этой основе сделать предварительное заключение о наличии или об отсутствии признаков преступления, а также получить исходные данные для построения следственных версий. И чем качественнее будет произведен следственный осмотр, тем больше вероятность раскрытия убийства.

Осмотр места происшествия является неотложным следственным действием, определяющим направление предварительного расследования. Можно сказать, что данное следственное действие по возможности необходимо производить сразу же после заявления о совершении преступления, так как малейшая задержка производства повлечет изменение на месте происшествия, то есть утрату следов преступления, что непосредственно может повлиять на ход расследования и поимку преступника. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Объектом исследования является существующая следственная, судебно-экспертная и оперативно - розыскная практика, связанная с проведением осмотров мест происшествий при раскрытии и расследовании убийств.

Предмет исследования составляют закономерности обнаружения, фиксации, изъятия и исследования обстановки места происшествия в целом и отдельных следов преступления в процессе расследования указанных преступлений.

Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма как общего метода познания, в частности, о взаимосвязи явлений и объектов материального мира, об отражении как всеобщем свойстве в процессе взаимодействия объектов материального мира. Теоретической основой исследования стали работы отечественных авторов по философии, криминалистике, социологии, криминологии, уголовному праву и процессу.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, содержит пять параграфов, заключения и списка литературы.