Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologo-pedagogicheskaya_diagnostika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Пепеляева Кристина Игоревна

Подготовить папку с методиками (не меньше 10), освоить их в работе. Название, автор, цель, материалы, инструкция, ход исследования, оценка рез-тов, уровень, качественные хар-ки.

Авторы: Левченко-забранная с.д.;

Психолого-педагогическое изучение детей в раннем возрасте.

Ранний возраст.

Новообразования: - должно сформироваться открытие «Я» (он как причина собственных действий); - к 3 годам формируется «Я сам», «я хороший»;

- мотивирующие представления о предметах, которых нет рядом;

- наличие орудийных действий;

- символические действия;

- способность действий под влиянием образов памяти.

Основные Задачи детей раннего возраста:

1.Диагностика познавательных процессов.

Основные параметры оценки познав-й деят-ти при выполнении детьми заданий: принятие задания реб-ом; интерес, готовность к общению, способы выполнения заданий (самостоятельно, с помощью взрослого), адекватность действий, обучаемость в процессе обследования (восприятие ребенком помощи, может ли действовать по подражанию), отношение к рез-ту своей деят-ти (заинтересованность, безразличие – при нарушениях). Методики: матрёшка, пирамидка, постройка из палочек, дорожку сложить, разрезные картинки. К 3 годам должен рисовать кружочки, линии.

2.Изучение эмоционально-волевой сферы реб-ка: 1)общий фон настроения (возбудимость, тревожность с опаской, эйфоричный, депрессивный, расторможенность, активность), 2)контактность – желание сотрудничать со взрослыми (м/б снижена до полного игнорирования, избегание контакта, норма – установление контакта),

3)реакция на похвалу и одобрение (радость, повышение результативности, дети со сниженным интеллектом равнодушны к похвале).

3.Двигательное развитие. К 13 мес должен ходить сам, к 15 мес - встает с коленей, приседает, наклоняется, умеет сесть в кресло. 18 мес – должен сам спускаться и подниматься по лестнице, может перешагнуть через палку. В 2 года попадает по мячу ногой, перешагивает через препятствия. 3 года – прыгает на 2х ногах, ездит на 3х колесном велосипеде.

Мелкая моторика: К 18 мес повторяет штрих. 2 года – по показу повторяет штрих и круги. 2,5 –делает 2 линии или больше для рисования креста. 3 г – копирует круг, повторяет крест, изображает человека без туловища, постройка башни из кубиков, может застегивать пуговицы.

4.Развитие речи.

Методика «рисунок человека» (По Венгеру) (разработала Бутинаф, дорабатывал Харисон)

Цель исследования – исследование особенностей восприятия реб-ка и атрофических навыков. Инструкция: нарисуй мужчину так красиво, как у тебя получится.

Материал: лист бумаги и карандаш.

Ход исследования: Время неограниченно.

Оценка рез-в (таблица):

Возраст

Хар-ка рисунков

Рисунок

До 4 лет

Головоног (Кол-во рук и ног м/б различным)

4 года

Примитивная схема, содержащая кроме головы, рук, ног изображение туловища. Чел-к составлен из частей. Руки, ноги по бокам, туловище посередине.

Ноги по бокам туловища, руки посередине.

5 лет

Конечности изображает двойными линиями. Руки из середины, второстепенные детали (одежда) могут отсутствовать. Хар-н рентгеновский рисунок одежды – в норме (тело просвечивается через одежду).

6 лет

Начинает рисовать чел-ка стоящего строго вертикально. Руки рисует от верхней части туловища. Появляются второстепенные детали: пальцы, волосы, брови, ресницы, шея, ступни, одежда.

Присутствует схематич

изображение чел-ка

7 лет

Наличие второстепенных деталей. Пластический способ изображения (хотя бы в какой-то части фигуры).

8-9 лет

Изменяется соотношение пластичного и схематичного.

9-11 лет

Рисунок в целом производит впечатление реалистичных, но реб-к еще не достаточно владеет способом изображ отдельных деталей.

12-14 лет

Пластический способ изображения человека, отсутствую признаки изображения пола.

15-17 лет

Признаки пола особенно подчеркиваются.

Опережение возрастных норм м/б связано как с ускоренным уровнем развития, так и со специальным обучением.

Признаки отставания от возрастных норм:

- в 4 года изображение головогога;

- после 6 рисунок без передачи толщины конечностей

- после 8 любое схематическое изображение без попытки передать реальные формы частей тела;

Рисунки при у/о:

- впевые рисунок появл к концу дошкольного возраста,

- уровень развития рисунка мало зависит от возраста

- усвоенные графические шаблоны фиксируются и в течение много лет использ без вариации.

Для детей с органиченным поражением головного мозга хар-но не столько снижение общего уровня изображения (рисунок может содержать и основные и второстеп детали)

Специф нар-я в рисунке:

-грубая ассиметрия рисунка (смещены ноги от центра), сильное смещение рисунка вправо или влево от центра листа; рисунок не помещается на листе, отклонение рисунка по вертикали,

-особенно сильное искажение формы (головы, туловища, глаз), искажение пропорций (преуменьшение/преувеличение размера головы, конечностей);

-промахи при кот линии не попадают в одну точку (ноги залезают на туловище, шея протыкает туловище);

-распад целостного образа чел-ка, контур тела не замкнут.

Психологические патологии:

У дошкольников важным показателем явл заштриховывание всего рисунка – психотическое возбуждение, и нажим на карандаш. И изображенный человек производит отталкивающее впечатление. Общее впечатление от рисунка у/о реб-ка – не получилась правильная форма тела, а псих-м заб-нии – специально нарисовано не правильно. Для детей с психич-ми заб-ями хар-н распад формы, нечеткость форм, преуменьшение/преувеличение, смещение частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]