Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3.2. Внутреннее осветительное оборудование

Классификация и требования. Внутреннее осветительное оборудование — совокупность световых приборов, освещающих оборудование, кабину экипажа и другие помещения ЛА. В состав этого оборудования входят светильники, предназначенные:

кабинные — для общего освещения кабины экипажа;

салонные — для общего освещения пассажирских салонов ЛА;

вспомогательных помещений — для общего освещения технических отсеков, отсеков шасси, мотогондол, багажных и других помещений ЛА;

кабинные местного освещения — для освещения рабочих мест членов экипажа и оборудования в кабинах ЛА;

индивидуальные - для освещения шкал приборов, щитков и индиви­дуального пользования пассажирами.

Внутреннее осветительное оборудование служит для создания необхо­димых условий работы экипажа в полете, комфорта для пассажиров, посадки пассажиров, погрузки багажа, а также для выполнения осмотра оборудования и ремонтных работ. Приборы общего местного и индиви­дуального освещения — вблизи рабочих мест (они освещают ограниченные поверхности).

Требования к внутреннему осветительному оборудованию определяет род работ, проводимых на ЛА. В полете ночью пилоту приходится наблюдать за световыми сигналами вне ЛА. При этом необходимо, чтобы глаз пилота был адаптирован к темноте, т.е. освещенность внутри кабины должна быть небольшой. Наблюдает он и за показаниями приборов внутри кабины, для чего нужен достаточно высокий уровень освещенности на отсчетных приспособлениях. Таким образом, требования к уровню освещенности внутри кабины экипажа противоречивы.

Освещенность на отсчетных приспособлениях должна быть равномерной для уменьшения утомляемости членов экипажа. Допускается неравномерность в освещении не более 3:1. Нормы освещенности определяют: размеры рассматриваемых деталей; яркость фона, на котором рассматривают детали; контрастность между деталью и фоном. Чем меньше размеры рассматриваемых деталей и меньше контраст их с фоном, тем выше должна быть освещенность. Хорошие условия освещения значительно ускоряют выполнение работ, повышают производительность труда, спо­собствуют повышению качества выполняемых работ.

Нормы освещенности внутренних объектов*, лк

Отсчетные приспособления приборов.…...4,5 — 13,5 (2,26 — 6,75)

Панели, пульты, щитки…………….............2,7 — 27,0 (1,35 — 13,5)

Приборные доски, органы управления...…… …………..1,35 — 4,05

Рабочий стол штурмана, радиста, бортинженера ………....….…..75

Пассажирский салон (на уровне подлокотника) .…………….….100

Буфет (на уровне стойки)........…………………………….…..150

Гардероб (на уровне вешалок), мотогондола, отсек

шасси, люки, багажный отсек ……………………………………..20

*Без скобок — при освещении белым, в скобках — при красном.

Работы при искусственном освещении по характеру и целям имеют две основные группы:

осмотры и ремонтные работы, выполняемые техническим составом, когда ЛА находится на земле;

работа членов экипажа в ночном полете.

При выполнении первой группы работ обслуживающий персонал должен иметь возможность вести осмотр и необходимые работы в любом месте ЛА для подготовки его к вылету: проверять действие оборудования, устра­нять неисправности. Объекты работы — приборы, механизмы, аппаратура управления, связи и т.п.

Вторая группа работ характеризуется тем, что члены экипажа имеют ограниченный доступ к отдельным объектам. Эти работы включают в себя наблюдение за показаниями приборов, положением рукояток, настройку аппаратуры. Объекты работ — приборы, панели, щитки, карты и т.д.

Общее освещение в кабине экипажа включают, как правило, когда ЛА находится на земле. Ее приборы не имеют регулировки интенсивности излучения. Местным освещением пользуются в полете. Приборы этого освещения имеют регулировку интенсивности излучения.

Осветительные приборы размещают в кабине таким образом, чтобы на приборных досках, пультах, щитках, фонаре кабины не создавались слепящие блики. С этой же целью все поверхности в кабине покрывают матовой краской. Для уверенного чтения показаний приборов и надписей цифры и буквы делают белой краской с коэффициентом отражения более 0,7; отношение толщины буквы к высоте 1:7.

Требования к освещению в пассажирских салонах имеют особенности: в пассажирских салонах уровень освещения создает комфорт для пасса-, жиров, поэтому он должен быть наибольшим; светильники общего осве­щения должны давать рассеянный свет и иметь меньшую яркость.

В зависимости от типа ЛА местное и индивидуальное освещение в кабине экипажа выполняют красным или красно-белым светом. Все приборы имеют встроенное освещение, а освещение надписей на щитках, пультах и приборных досках делают с помощью светопровода. Если светопровода освещаются миниатюрными лампами с напряжением питания пер 27В, одну лампу устанавливают для освещения 40-50 см2 площади светопровода. Если применяют лампы с напряжением питания 5,5 В, одна лампа освещает 20—30 см2 площади светопровода. Для ограничения сле­пящего действия светильника все приборы местного и индивидуального освещения имеют защитный угол 30°.

На Л А местных линий световые приборы местного и индивидуального освещения излучают красный свет. Глаз человека имеет два аппарата зрения: палочковый аппарат (дневного зрения) и колбочковый аппарат (ночного зрения). При освещении в кабине красным светом в ночном полете работают одновременно оба аппарата зрения. Графики относительной спектральной чувствительности дневного и ночного аппаратов зрения приведены на рис. 1.1, а. Палочковый аппарат зрения не чувствителен к красному свету (это показывает кривая 2), поэтому глаз пилота адапти­рован к темноте (пилот может наблюдать слабые световые сигналы вне летательных аппаратах).

Одновременно с помощью колбочкового аппарата зрения, функция которого кривая 2, пилот наблюдает за показаниями приборов при освещении их красным светом.

Красный свет (излучение с длиной волны 620 + 10 нм) получают при установке в световых приборах красных светофильтров. Недостатки такого варианта освещения: непривычная обстановка в кабине экипажа, вызы­вающая утомление пилота в длительном полете; принятые при обычном освещении красные сигналы и знаки в красном свете становятся невиди­мыми и должны иметь другую расцветку. Местное освещение красным светом применяют на ЛА, находящихся в полете 1 —1,5 ч. При этом условии работоспособность пилотов сохраняется на достаточном уровне.

Рис. 3.5. Светильники ПС-62 (а) и ПСМ-51 (б)

На других типах ЛА используют красно-белое освещение. При взлете и посадке включают красное освещение, а в полете — белое. Отдают предпочтение белому освещению, так как при этом в кабине можно использовать обычные цветные знаки и сигналы. Кроме того, при белом свете обеспечивается более высокая острота зрения, чем при красном

Рис. 3.6. Светильники СБК (а) и СМ-1К (б)

.

Светильники общего освещения. Потолочный светильник ПС-62 приме­няют для общего освещения красно-белым светом. Светильник (рис. 3.5, а) состоит из корпуса 2, в котором закреплены восемь патронов 2Ш-15К • для двух ламп СМ23 белого света и шести ламп СМК28-5 красного света. К корпусу с помощью винта 4 присоединен рассеиватель 3. Светильник имеет три электрических ввода: один - общий и два для питания белых и красных ламп. Электрический монтаж светильника закрыт крышкой 1.

Потолочный светильник ПСМ-51 (рис. 3.5,6) имеет пластмассовый корпус 3, к которому с помощью винтов прикреплены две скобы 4. Патрон 5 приварен к скобам 4. На патрон навинчена гайка 6 с резиновой втулкой. Защитное стекло 1 прижато к корпусу 3 проволочной пружинной скобой 2. Светильник запитан по однопроводной схеме. При сборке светильника на месте установки необходимо правильно поставить пружи­нящую скобу 2, удерживающую стекло: скоба должна проходить между двумя приливами на стеклянном колпаке. В процессе эксплуатации пружи­нящая скоба ослабляется и. чтобы избежать потери стекла, скобу необхо­димо осаживать. Светильник применяют в местах, где исключено попадание прямых лучей в глаз наблюдателя.

Общее освещение в пассажирских салонах выполняют в виде световых линий. В световой линии ставят лампы накаливания или люминесцентные, закрытые молочными рассеивающими стеклами. Электроэнергию к лампам, установленным в светильниках пассажирского салона, подводят так, чтобы можно включать главное, дежурное, служебное и аварийное освещения. Главное освещение в пассажирском салоне создается при включении всех ламп, установленных в световых линиях. Дежурное освещение включают в ночном полете, когда пассажиры, в большинстве, спят. При этом включается треть ламп, установленных в световых линиях. Служебное освещение создают светильники, расположенные у дверей, в центральном проходе и других необходимых местах. Лампы, соединенные в группу служебного освещения, излучают 10% от светового потока главного освещения. Надписи, знаки, выходы в пассажирском салоне освещают лампами, получающими питание от аккумулятора. Эта группа ламп отно­сится к аварийному освещению. Ее включают, когда основные источники электроэнергии отключены.

Светильники местного освещения. Светильник СБК служит для осве­щения белым светом планшета с картой и красным - приборной доски и органов управления в кабине в случае выхода из строя основной системы освещения. При подключении светильника к сети загорается лампа. Напря­жение на ней, а следовательно, и световой поток, регулируют встроенным в светильник реостатом 4 (рис. 3.6, а). Включают лампу на полный накал нажатием кнопки 5.

В зависимости от положения оправы 1 относительно корпуса 3 све­тильник излучает белый свет, красный рассеянный свет или красный направленный свет. В определенном положении оправа стопорится фикса­тором 2. Светильник устанавливают к жесткому основанию с помощью шарнирного устройства 7, позволяющего поворачивать светильник на угол 150° в вертикальной плоскости и на 360° в горизонтальной плоскости. Он также может быть использован в качестве выносного осветительного прибора в радиусе 1,5 м. Для этого светильник с приводом 6 и шарнирным устройством 7 вынимают из основания 9, в котором он закреплен пружинным фиксатором 8.

Светильники СМ-1К, -1Б отличаются только светофильтрами. Светиль­ник СМ-1К (с красным светофильтром) предназначен для освещения красным светом щитков и пультов, расположенных по бортам кабины экипажа. Светильник СМ-1Б (с матированным бесцветным светофильтром) служит для освещения белым светом стола штурмана. Внутренняя поверх­ность корпуса светильника 1 (рис. 3.6,б) покрыта белой эмалью. Лампа вставлена в патрон 2 с контактным устройством (пружина 3 и контакты 5). Ушко 4 служит для крепления светильника. Светофильтр 9 закреплен в гнезде корпуса с по­мощью крышки 7, про­кладки 8 и козырька 6. Крышка приварена к козырьку, который вин­тами 10 прикреплен к корпусу светильника.

Светильник АПМ предназначен для осве­щения светопровода. Он состоит из патрона 6 (рис. 3.7) с ввер­нутым в него кон­тактным устройством 4, на которое напрессован светофильтр 3.

Рис. 3.7. Светильник АПМ

Рис. 3.8. Разрез фрагмента светопровода (а) и его вид сверху (б)

Для предотвращения выхода света во внешнее пространство предусмот­рена резиновая манжета 2, которая прижата к светопроводу гайкой 1. Светильник прикреплен к светопроводу гайкой 5. Напряжение к лампе подводится через подвижный контакт 7. Минусовым проводом служит заземленный корпус светильника.

Для освещения светопровода применяют также светильники АПВ и АПНР. Фрагмент светопровода в двух проекциях представлен на рис. 3.8. Световой поток от лампы накаливания проходит через красный свето-. фильтр 2, попадает в торец светопровода 4 и, претерпевая многократные внутренние отражения в светопроводе, освещает знаки. Светопровод закрыт предохранительной пластинкой из органического стекла 3 и металлическим листом 1. Знаки и надписи на светопроводе 5 наносят способом непосред­ственной печати цинковыми тонкотертыми масляными белилами или гравировкой светопровода с внутренней стороны с последующим зати­ранием гравировки белой краской. На рисунке приведены примеры светя­щихся надписей 6.

Светильники индивидуального освещения. Индивидуальное освещение приборов выполняют щелевые светильники ПС, столбиковые светильники С и светильники, встроенные в приборы.

Индивидуальный щелевой светильник ПС (рис. 3.9, а) представляет собой устройство, внутри которого помещены лампы накаливания 5 с красными светофильтрами 4. В щель между основанием светильника 8 и козырьком 2 выходит свет от лампы и освещает нижнюю часть шкалы прибора. Верхняя часть шкалы освещается светом, отраженным от внутрен­ней поверхности козырька. Стрелки приборов освещаются как прямым, так и отраженным светом. Для доступа к лампам и внутреннему монтажу козырек 2 сделан откидывающимся. В рабочем состоянии козырек фикси­руют двумя пластинчатыми защелками 1. Основание светильника имеет электрический контакт с приборной доской, которая, в свою очередь, соеди­нена с корпусом ЛА. Электрический контакт основания с лампой выполнен через пластинчатую пружину 7, соприкасающуюся с цоколем лампы. Плюс бортовой сети подается на лампу через металлическую арматуру светофильтра.

Рис. 3.9. Щелевой светильник ПС (а) и столбиковый светильник типа С (б)

Щелевые светильники ПС-40, -60, -80, ПСК, ПСГ отличаются друг 01 друга габаритными и установочными размерами. Светильники размещаю! у каждого освещаемого прибора и крепят к приборной доске с помощью развальцованных втулок 6. При расположении светильника с правой или с левой стороны прибора, а также при расположении прибора на горизонтальной плоскости светильник должен быть размещен так, чтобы выходящий световой поток- не попадал в глаза пилота и не давал бликов на остеклении фонаря кабины и на стеклах соседних приборов.

Столбиковые светильники С60, С80, СВ, СВ-1 служат для освещения красным светом отсчетной части приборов. Требуемое распределение светового потока на отсчетных приспособлениях обеспечивается за счет специальной формы щели ламподержателя. К корпусу светильника (рис. 3.8,6) прикреплен ламподержатель 3. Свет от лампы 4 проходит через красный светофильтр 5, щель и освещает отсчетную часть прибора 1 Корпус светильника с ламподержателем обеспечивает минусовую цепь лампы. Плюс от бортсети на лампу подается через контакт на цоколе.

В двухламповом светильнике каждая лампа получает питание по отдельной цепи.

В щелевых и столбиковых светильниках устанавливают лампы типа СМК28-1, 4-1, которые питаются постоянным током пониженного напряжения.

Освещение отсчетных приспособлений приборов с помощью щелевых и столбиковых светильников имеет ряд недостатков: своими выступающими частями над поверхностью приборной доски они экранируют шкалы других приборов, загромождают приборную доску; свет, попадая в пространствао кабины, создает блики на остеклении; на отсчетных приспособлениях приборов имеется большая неравномерность освещения, доходящая до 8:1.

Некоторые варианты встроенных светильников представлены ни рис. 19.10; на нем 1 - корпус, 2 - защитное стекло.

Светильник заливающего света (рис. 3.10,а) имеет лампу накали­вания 7, закрытую красным светофильтром 6. Шкала прибора 3 с нанесенными на ней знаками 4 и стрелка прибора 5 освещаются заливающим светом. Обычно в авиаприборе устанавливают две лампы, расположенные на противоположных концах диаметра шкалы. Неравномерность освещения шкалы прибора с двумя лампами равна 3:1.

На рис. 3.9,6 показан светильник с кольцевым светопроводом. Световой поток от лампы 3, проходя через красный светофильтр 4, распространяется по кольцевому светопроводу 5. Шкала прибора 6 выполнена из органического стекла и является также светопроводом. Знаки 7, нанесенные на шкале, видны в отраженном свете. Для освещения стрелки прибора 8 в кольцевом светопроводе сделана щель. Неравномерность освещения шкалы в таком приборе равна 2,5:1.

На рис. 3.9, в изображен светильник, освещающий шкалу прибора «на просвет». Знаки 4, нанесенные на шкале 3, наблюдаются в проходящем свете. Лампы накаливания 7 с отражателем 6 размещают за шкалой со стрелкой 5. В таком приборе для освещения стрелки между защитным стеклом 2 и шкалой 3 ставят дополнительный светильник, так как в проходящем свете стрелка наблюдается плохо.

Шкалу прибора можно выполнить в виде светящейся панели (электро­люминесцентной лампы). На рис. 3.10,г представлена возможная конструк­ция такого встроенного светильника. Между электродами 3, 5 нанесены знаки 4, выполненные из люминофора.

При подключении к электродам переменного напряжения люминофор возбуждается и дает излучение.

Рис. 3.10. Варианты светильников, встроенных в авиаприборы

Достоинство такого встроенного светильника — равномерная яркость на шкале прибора. Для освещения стрелки 6 нужно иметь дополнительный светильник.

Индивидуальные светильники, встроенные в прибор, могут выполнять­ся и по другим схемам.

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование