Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Некоторые значения коэффициентов использования

Значения коэффициентов отражения некоторых материалов, применяемых для отделки кабин ла

Полиэтиленовая пленка…………………………………................0,47

Стеклопластик..........…………………….…………………..........0,47

Линолеум темный……………………………………..................0,15

Краски:

белая эмалевая…………………………………………..................0,75

алюминиевая.…………………………………………....................0,55

серая...........…………………………………………………............0,30

коричневая.....……………………………………………...............0,20

Ткань драпировочная:

светлая......……………………………………………….................0,50

темная...............………………………………………………….....0,30

Суммарную освещенность в заданной точке расчетной плоскости в общем виде можно рассматривать состоящей из двух слагаемых:

Ерр.пр.рm

где Ер пр и Ерm от - прямая и отраженная составляющие освещенности.

Распределение отраженной составляющей освещенности по расчетном плоскости, создаваемое многократно отраженным световым потоком, практически равномерно. Распределение же прямой составляющей освещенности может быть существенно неравномерным. Это зависит от светораспределения и размещения светильников в освещаемом пространстве. Если принять, что прямая и отраженная составляющие освещенности распреде­лены практически равномерно, то основную расчетную зависимость по методу коэффициента использования записывают так:

Ep=nФлкоу/(Spk) (1.6)

где п — число светильников; фл - световой поток лампы (одного светильни­ка), лм; Sp — площадь расчетной поверхности, м2; k - коэффициент запаса, учитывающий снижение освещения в процессе эксплуатации и неравно­мерность освещения.

Коэффициент запаса равен 1,6 для люминесцентных ламп и 1,4 — для ламп накаливания.

Из основной расчетной зависимости (17.6), когда известен фл, число светильников по выбранному типу лампы:

n = ЕрSрk/(Фл0.у),

а необходимый световой поток одного светильника:

Фл = ЕрSpk/(nko).

Когда прямая составляющая освещенности распределена на расчетной плоскости неравномерно, отдельно рассчитывают освещенности, создава­емые световым потоком, падающим от светильников, и в результате многократных отражений.

Светотехнический расчет кабин и салонов ЛА затруднителен из-за малых размеров помещений, их овальности. В кабине много пультов, полок, щитков и т. д. Все это ограничивает возможность прямого прохождения световых лучей. Поэтому светотехнический расчет носит ориентировочный характер. Его проверяют на макете.

Обычно делают несколько вариантов расчета, а выбирают тот, который позволяет получить при нужных светотехнических характеристи­ках оптимальные значения массы и габаритов светильников, а также потребляемой электрической энергии.

Глава 2 источники оптического излучения

2.1. Лампы накаливания

Источники оптического излучения устройства, преобразующие электри­ческую энергию в излучение оптического диапазона спектра, разделяют на два класса: источники излучения тепловые (лампы накаливания) и лю­минесцентные (люминесцентные лампы). Спектр излучения тепловых источ­ников — сплошной, их мощность излучения определяет температура. Спектр излучения люминесцентных источников — полосатый или линейчатый. У люминесцентных ламп три группы:

‑‑фотолюминесцентные. Это газоразрядные лампы. У них основной источник оптического излучения — слой люминесцентного вещества, воз­буждаемый ультрафиолетовым излучением электрического разряда:

‑‑газоразрядные, у которых оптическое излучение создается люминесцен­цией электрического разряда в газе, смеси газов или в парах металлов; электролюминесцентные. В этих лампах оптическое излучение создается электролюминесценцией (свечением люминофора в электрическом поле). В табл. 1.1 приведено выражение для энергетической светимости. Если отнести энергетическую светимость dMе к бесконечно малому интервалу длины волны d, это отношение записывают так:

m(,T)=dMe /d

Отношение dМе/d называют спектральной плотностью энергетической светимости, которая является функцией длины волны излучения и температуры тела. Пользуясь этим понятием, приведем энергетические характеристики излучателей.

Энергетическим к.п.д. источника излучения называют отношение чистого потока, излучаемого источником, к подведенной мощности;

Световой к. п. д. излучения — отношение светового потока излучении к лучистому потоку:

На рис. 2.1 площадь S1 под кривой 1 это световой поток излучения (значение интеграла в числителе выражения 2.1), а площадь S2 под кривой 2 — лучистый поток (значение интеграла в знаменателе того же выражения). Световым к. п. д. излучения является отношение площадей

S1,/ S2

Таблица 2.1

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование