Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Система bcc-I обеспечивает;

1.Управление светосигнализаторами и центральным огнем:

-при подаче на вход блока БОС оповещающего сигнала система должна включить соответствующий светосигнализатор, свечение которого должно продолжаться до момента снятия сигнала,

-при подаче на вход блока-БАПС аварийного сигнала система должна включить соответствующий светосигнализатор и ЦСС, которые должны работать в проблесковом режиме до момента нажатия на кнопку ЦСО, после чего светосигнализатор должен перейти в режим непрерывного горения, а ЦСО должен погаснуть ,

-при подаче на вход блока БАПС предупреждающего сигнала сис­тема должна включать соответствующий сигнализатор, который должен ра­ботать в проблесковом режиме до момента нажатия на кнопку ЦСО, после чего должен перейти в режим непрерывного горения

Примечание.I.При исчезновении предупреждающих и аварийных сигналов светосигнализаторы ЦСО должны погаснуть в любой момент работы системы.

2. В случае выхода из строя генератора. обеспечивающего проблесковый режим, система должна оставаться работоспособной и светосигнализагоры и ЦСО вместо проблескового режима должны работать в режиме постоянного горения.

-автоматическое плавное регулирование яркости свечения светосигнализаторов и ЦСО в зависимости от освещенности в кабине и положения ручного переключателя (РП-1),

-ручное плавное регулирование яркости светосигнализаторов и ЦСО в зависимости от положения ручки регулятора-переключателя РП-1.

Рис.2.5. Блок-схема системы BCC-I

Блок управляющих сигналов бус-1

предназначен для:

- формирования и выдачи в сигнальные блоки БАПС и БОС яркостных и проблесковых импульсов;

- приема из блока БАПС сигнала на включение ЦСО и последующего его выключения;

  • формирования импульсов "Сброс".

Блок БУС-1 включает в себя:

- автоматический регулятор яркости, вырабатывающий яркостные импульсы, скважность которых зависит от наружной освещенности и по­ложения ручки регулятора Ш-1;

- ручной регулятор яркости подобный автоматическому, но в нем отсутствует усилитель датчика наружной освещенности и регулировка яркости ламп сигнальных табло производится только по положению ручки регулятора РП-1;

- генератор импульсов;

- узел управления центральным сигнальным огнем ЦСО;

- каскад сброса.

Датчик наружной освещенности ДНО предназначен для преобразования изменяющегося значения наружной освещенности в электрическую величину - сопротивление для ввода его в схему автоматического регу­лятора яркости.

Блок аварийных и предупреждающих сигналов БАПС предназначен для:

‑ приема информационных сигналов и последующего включения сиг­нальных табло;

‑- управления режимом и яркостью горения ламп сигнальных табло;

‑- выдачи сигнала на включение ЦСО.

Блок оповещающих сигналов бос предназначен для

‑‑приема информа­ционных оповещающих сигналов и последующего включения сигнальных табло.

Регулятор-переключатель РП-I предназначен для:

-‑включения питания блока БУС-1;

‑переключения автоматического регулятора яркости на ручной и обратно;

‑ регулировки яркости ламп сигнальных табло при работе ручного и автоматического регулятора яркости.

В комплект РП-I входит регулятор-переключатель РП-3 и блок БРПН-1, предназначенные для регулировки яркости ламп сигнальных табло специмпульсов.

Работа

Система ВСС включается в работу при подаче электропитания в бортсеть самолета.

При поступлении на вход сигнальных блоков информационного сиг­нала загорается соответствующее поступившему сигналу сигнальное табло ТС-5М, с яркостью, определяемой яркостными импульсами, выда­ваемыми на все сигнальные блоки блоком БУС. Проблесковые импульсы из блока БУС обеспечивают горение сигнальных табло на выходе блоков БАПС в проблесковом режиме.

При поступлении в систему аварийного сигнала блок БАПС выдает сигнал в блок БУС для включения центрального сигнального огня ЦСО, который горит в проблесковом режиме. При нажатии кнопки КСЦ-1 отрицательный импульс подается в блок БУС, инвертируется каскадом сброса и подается в сигнальные блоки БАПС, переводя сигнальные таб­ло в режим непрерывного горения и выключая ЦСО.

Проверка исправности системы световой сигнализации производится при нажатии кнопки «Контр. Ламп», расположенной на правом пульте. При этом на входы всех каналов сигнальных блоков БОС и БАПС блок БУС выдает напряжение, имитирующее информационные сигналы.

Все сигнальные табло системы загораются и горят:

‑‑ на выходе блоков БОС в режиме постоянного горения;

—.на выходе блоков БАПС в режиме проблескового горения.

Если при нажатой кнопке "Контр. ламп" нажать кнопку КСЦ-I, сиг­нальные табло на выходе блоков БАПС перейдут в режим постоянного горения, а огонь ЦСО погаснет.

Проверка и регулировка яркости сигнальных табло спец импульсов осуществляется регулятором-переключателем РП "Сигнализаторы ярче" при нажатой кнопке «Контр. Ламп»

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование