Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Марка щеток………………………………………...... Мгсо

Размер щётки (граница допустимого износа щетки

обозначена сквозным отверстием в теле щетки) ……...20X16X6,3мм

Усилие прижатия щетки к кольцу …………………………..400±50 гс

Коробка программного механизма ПМК-21 пред­назначена для отработки временной программы и выдачи сигналов на включение нагревательных эле­ментов лопастей несущего и хвостового винтов.

Рис. 4.14. Установка коробки программного меха­низма ПМК-21 в радиоотсеке

Коробка программного механизма включает в се­бя следующие элементы:

— программный механизм ПМБ-154, являющий­ся моторным реле времени и (предназначенный для отработки временной программы. Механизм ПМБ-154 состоит из электродвигателя Д-2РТ постоянного тока с центробежным регулятором числа оборотов, редуктора, осуществляющего связь с кулачковым валом через предохранительную храповую муфту, блока программных кулачков и блока переключа­телей В611;

— два реле ТКЕ24ПД1 и реле ТКЕ26ПД1;

— помехоподавляющий фильтр. Электрический монтаж выполнен проводами мар­ки МГШВ.

Все элементы коробки установлены на литом алюминиевом основании и закрыты колпаком. На вертикальной стенке основания коробки располо­жены два штепсельных разъема, с помощью кото­рых коробка подключается к сети.

Коробка ПМК-21 установлена в радиоотсеке по левому борту между шпангоутами № 14 и № 15 (рис. 4.14).

Основные технические данные коробки программного механизма

Напряжение питания.……………………………………....27 В ±10%

Потребляемый ток ....…………………………………… не более 1 А

Коробка программного механизма выдает

18 команд в виде четырех по­следовательных серий:

— три серии......………………………...по 4 параллельных команды

  • четвертая серия……….………………..6 параллельных команд

Длительность серии команд ………………………………..38,5±2с ,

4.6 Противообледенительное устройство стекол кабины летчиков

Передние стекла В8БП левого и правого летчи­ков имеют пленочные электрообогреватели, предо­храняющие стекла от запотевания и обмерзания.

Для поддержания постоянной температуры стекол в заданных пределах на вертолете установлены два термоэлектронных регулятора ТЭР-1 с термодатчи­ками ТД-2.

Питание нагревательных элементов стекол осуще­ствляется переменным током от автотрансформато­ра АТ-8-3. В зависимости от напряжения, указанно­го в паспорте на стекло, последнее при монтаже подключается к соответствующей клемме автотранс­форматора АТ-8-3.

Цепи питания ТЭР-1 подключены к аккумулятор­ной шине через автомат защиты сети АЗСГК-2 «Обогрев стекол.».

Обогрев стекол включается как автоматически, вместе с включением противообледенительной систе­мы лопастей, так и вручную — выключателем ВГ-15К «Обогрев стекол» на левой панели электро­пульта.

Регулятор температуры ТЭР-1 предназначен для автоматического регулирования (включения и вы­ключения) электрического обогрева остекления для поддержания заданной температуры стекла.

Регулятор работает в комплекте с проволочным датчиком температуры ТД-2 и контактором, вклю­ченным в цепь питания обогрева стекла.

Принцип работы терморегулятора заключается в следующем. При изменении температуры стекла на­клеенный на него термодатчик ТД-2 меняет свое сопротивление. Когда температура стекла достига­ет температуры настройки регулятора, сопротивле­ние термодатчика изменяется на величину, доста­точную для срабатывания регулятора, который по­дает сигнал на контактор, замыкающий или размы­кающий цепь питания обогрева стекла.

Электрическая схема регулятора состоит из сле­дующих элементов (рис. 79):

— мостовой измерительной схемы, одним из плеч которой является термодатчик ТД-2;

— усилителя постоянного тока;

— выходной принтерной схемы, питающей управ­ляющую обмотку контактора К.

Измерительный мост состоит из сопротивлений 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10 и датчика ТД-2. Переменное со­противление 1 служит для настройки температуры срабатывания регулятора. Сопротивление 7 являет­ся гасящим.

В усилителе постоянного тока использованы два кремниевых транзистора 12 типа П102, включенных по балансной схеме. Коллекторной нагрузкой этого каскада служит входное сопротивление следующего каскада и включенное параллельно ему сопротив­ление 8.

Применение кремниевых транзисторов обеспечи­вает отсутствие нулевого тока коллектора в рабочем диапазоне температур окружающей среды от —60°С до +60°С. Компенсация температурного дрейфа каскада обеспечивается сопротивлениями 5 и 10, включенными параллельно сопротивлению. 3 элект­рического моста. В результате температурный дрейф усилителя сводится до практически допустимых величин.

Выходная триггерная схема состоит из транзи­сторов П25Б (13) и П203А (14). Диод 17 осущест­вляет температурную компенсацию транзистора 14. В цепь коллектора выходного транзистора 14 вклю­чена управляющая обмотка контактора К-

Рис. 4.15. Принципиальная электрическая схема термоэлек­трического регулятора ТЭР-1:

1 — сопротивление ППЗ-43; 2 — сопротивление МЛТ-2-560-1; 3 — сопротивление МЛ Т-1-1600'-!; 4 — сопротив­ление МЛ Т-1-0,5-300 I; 5 — термосопротивление ММТ-1; 6 — сопротивление МЛТ-2-680 II; 7 — сопротивление МЛТ-0,5—100 II; 8 — сопротивление МЛТ-0,5-270 II; 9— сопротивление МЛТ-0,5-27000 II; 10 — сопротивление МЛТ-0,5 II; 11 — сопротивление МЛТ-0,5-3300 II; 12 — кремниевый триод П102; 13 — германиевый высоко­вольтный триод П25Б; 14 — триод ШОЗМ; 15 — вилка ВШ-5; 16 — конденсатор ЭТО-И20 мкФ 50 В; 17—крем­ниевый диод Д,205; ТД — термодатчик ТД-2; К — уп­равляющая обмотка контактора включения нагрева­тельного элемента стекла

Монтаж прибора залит эпоксидным компаундом, что обеспечивает его механическую прочность и вибропрочность и исключает необходимость в аморти­зации крепления прибора.

На лицевую панель прибора выведена ручка ре­гулировочного сопротивления типа ППЗ-43. Для предотвращения самопроизвольного поворота ось сопротивления зафиксирована при помощи разрез­ной втулки и гайки. На панели имеются также ука­затели направления поворота оси сопротивления при настройке регулятора.

Регуляторы ТЭР-1 установлены в кабине летчиков на правом борту и подключены в цепь обогрева стекол с помощью 5-штырьковых штепсельных разъ­емов.

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование