Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Основные технические данные сигнализатора рио-3

Питание:

— переменный ток.………………………........напряжением 115±10%

‑‑ постоянный ток …………………………. Напряжением 27 ±10%

частотой 400 Гц±5%

Потребляемая мощность:

— постоянного тока с выключен­ным обогревом.......не более 15 Вт

— постоянного тока с включен­нымё обогревом.......не более .310 Вт

— переменного тока………………………………….....не более 6 В•А

Мощность дозы облучения:

— на поверхности зачехленного

штыря датчика…………………………………………....не более 10 мр/ч

  • на расстоянии 1 м от датчика ………………………..не более 0,3 мр/ч

Рабочие климатические условия:

— диапазон температур ……………………………… от —40 до +35° С

— атмосферное давление ..……………………….от 790 до 41 мм рт. ст.

— влажность..…………………………………......от нормальной до 98%

при температуре + 35° С

При указанных климатических ус­ловиях

сигнализатор имеет следующие параметры:

  • чувствительность (минималь­ная

толщина льда, при кото­рой сигнализатор

подает сиг­нал об обледенении)

при плот­ности льда 0,8 г/см2.………………………………….0,3+0,1 мм

  • задержка обогрева (дополни­тельное время

нагрева штыря датчика, необходимое

для пол­ного сброса льда)………………………………………....5±3 с

  • задержка зоны (дополнитель­ное время

подачи сигнала об обледенении после, сброса льда со штыря датчика……………………………………………………...... 20+10 -50С

Примечания. 1. При выпуске с завода сигнализатор настраивается на чувствительность 0,3 мм льда.

2. В условиях повышенной влажности чувствительность сигнализатора составляет 0,3±0,2 мм льда.

4.4 Противообледенительные устройства лопастей несущего и хвостового винтов

Противообледенительные устройства лопастей не­сущего и хвостового винтов включают в себя на­гревательные элементы лопастей, токосъемники, ко­робку программного механизма ПМК-21 и аппара­туру защиты и управления.

Нагревательные элементы лопастей питаются пе­ременным током напряжением 208В от генератора СГО-ЗОУ через предохранители ИП-150 и Н3А4 811.102. Цепи управления противообледенителей пи­таются постоянным током и подключены к аккуму­ляторной шине через автомат защиты сети АЗСГК-5 «Противооблед.— Управление».

Включают противообледвнительную систему при помощи переключателя 2ППГ-15К. «Противооблед.—Включ.» на левой панели электропульта летчиков, который имеет два положения — «Авт.» и «Ручн.».

Ток, потребляемый каждой группой одноименных секций нагревательных элементов лопастей несуще­го винта, равен 130 А.

Ток, потребляемый группой одноименных секций нагревательных элементов лопастей хвостового вин­та, равен 24 А.

Ток контролируют с помощью амперметра АФ1-200, а напряжения переменного тюка — вольтметром ВФ 0,4-150, установленными на правой панели электропульта летчиков.

Противообледенители лопастей несущего винта. На носке каждой лопасти несущего винта установлена электронагревательная накладка с металличе­ской оковкой на концевой части. Нагревательная накладка состоит из шести слоев стеклоткани 9 и 11 (рис. 72) и нагревательного элемента 6, проложен­ного между слоями 9 и 11.

Нагревательный элемент представляет собой тон­кие ленты из нержавеющей стали, расположенные вдоль всей длины лопасти на 12% но хорде. Ленты наклеиваются на пятый слой стеклоткани клеем БФ-2, а сверху покрываются одним слоем стекло­ткани, пропитанной тем же клеем.

Рис. 4.8. Нагревательная накладка лопасти несущего винта:

1, 2 — слои стеклоткани; 3 — резина; 4, 10 — поверхностный слой резины; 5, 7 — силовые провода; 6 — нагревательный элемент;

8 — соединительные шины; 9 — наружный слой стек­лоткани; 11 — внутренние слои стеклоткани

Нагревательный элемент состоит из четырех сек­ций: две первые обогревают верхнюю часть носка лопасти, третья—переднюю часть и четвертая — нижнюю. Нагревательный элемент заканчивается шинами 3 (рис. 4.9) с проводами 1. Которые впая­ны в штепсельный разъем, установленный в комле лопасти.

Для защиты от абразивных воздействий нагрева­тельная накладка покрыта листовой- резиной 4, 10 (см. рис. 4.8) толщиной 0,5 мм, приклеенной клеем К153.

Токосъемник несущего винта. Токо­съемник представляет собой устройство, позволяю­щее передавать электроэнергию от бортовых источ­ников питания на нагревательные элементы лопа­стей несущего винта, а также на контурные огни. Электрическая схема токосъемника приведена на рис. 74.

Основными элементами токосъемника являются неподвижный коллектор 6 (рис. 4.10) и вращающий­ся корпус 1 с установленными на нем щеточными колодками 4.

Вал коллектора смонтирован в корпусе токосъем­ника на двух шариковых подшипниках 14 и удержи­вается от вращения с помощью полого стержня, соединенного шлицевой втулкой с фланцем на кор­пусе главного редуктора. Обоймы шариковых под­шипников имеют уплотнения и заполнены смазкой. Пополнения смазки в процессе эксплуатации не тре­буется.

Рис. 4.9. Нагревательный элемент лопасти несущего винта:

1 — силовые провода; 2 — изолирующий пакет; 3 — соедини­тельные шины; 4 — нагревательный элемент

На коллекторе смонтированы семь контактных колец 11, электрически изолированных друг от дру­га текстолитовыми изоляционными кольцами 2, а от корпуса коллектора—стеклотканью 13. На рабочей поверхности каждого кольца имеются поперечные канавки для самоочищения щеток в процессе работы.

Контактные кольца и изоляционные прокладки крепятся к фланцу коллектора тремя стяжными болтами 8. От каждого контактного кольца выведен контактный болт 3 на верхнее изоляционное коль­цо. К выводам контактных болтов присоединены на­конечники проводов жгута, идущего от электросети вертолета. Выводы контактных болтов вместе с на­конечниками проводов закрыты резиновыми чехла­ми.

На корпусе токосъемника смонтированы четыре щеточных колодки 4. В двух колодках имеется по три щетки 9, в двух других — по четыре. Щетки к контактным кольцам прижимаются спиральными пружинами 10. От щеток через штепсельные разъ­емы 12 и жгуты ток подается к нагревательным эле­ментам лопастей. Жгуты заключены в дюритовые шланги и закреплены на втулке несущего винта. На штепсельные разъемы надеты резиновые чехлы. Корпус токосъемника крепится к фланцу гидробач­ка, установленного на втулке несущего винта.

Токосъемник закрыт крышкой 7, предохраняющей монтаж от атмосферных осадков.

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование