Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел 2

Светотехническое оборудование самолета МиГ – 29 и вертолетов

Общая часть

В состав светотехнического оборудования самолета входит:

-внутрикабинное освещение, состоящие из системы освещения белым светом приборов и пультов; системы освещения заливающий белым светом приборов, пультов, карты; системы внутрикабинной световой сигнализации,

-электросистема управления фарами,

-наружное сигнальное освещение.

Глава 1

2.1 ВНУТРИКАБИННЮЁ ОСВЕЩЕНИЕ

2.1.1 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ И РАБОТА

Система освещения кабины белым светом (рис.2.1-прил) состоит из:

- освещения шкал приборов;

- освещения надписей пультов.

Электропроводка системы выполнена дублированной, т.е. к каж­дой группе светильников подведено питание по двум лишим..

В системе освещения кабины белым светом использованы светиль­ники CBI-I, СВ-2, АПМ-I, СТ.

Включение освещения кабины белым светом и регулировка яркости освещения приборов на приборной доске осуществляется поворотом руч­ки управления регулировочного трансформатора с дистанционным управ­лением Тр-100Д с надписью "Приборы ярче", расположенной на правом пульте.

Включение освещения кабины белым светом и регулировка яркости освещения надписей левого и правого пультов осуществляется поворо­том ручки управления регулировочного трансформатора с дистанционным управлением Тр-10ОД с надписью "Пульты надписи ярче", расположенной на правом пульте.

Для лучшей освещенности приборов, пультов, карты предусмотрено освещение заливающим белым светом. Освещение заливающим белым све­том, осуществляется светильниками См-1Б.

Включение и регулировка яркости освещения заливающим белым светом приборов и пультов осуществляется реостатом РКО-45 с над­писью "Заливающий свет", расположенным на правом пульте.

Включение и регулировка яркости освещения заливающим белым светом карты осуществляется резистором РП-200 с надписью "Подсвет карты" расположенным на правом пульте.

Трансформатор регулировочный с дистанционным управлением

Тр-100Д

Трансформатор регулировочный с дистанционным управлением предназначен для регулирования величины напряжения переменного то­ка , питающего лампы внутрикабинного освещения приборов и надписей пультов (рис.2.1).

Трансформатор представляет собой понижающий тороидальный трансформатор со ступенчатым регулированием выходного напряжения.

Управление величиной выходного нап­ряжения в трансформаторе осуществляется дистанционно. Для этого трансформатор выполнен в виде двух блоков (трансформатора регулиро­вочного и переключателя дистанционного) электрически связанных жгутом проводов.

Переключатель дистанционный установлен в кабине, на пульте.

Ооновные технические данные

Номинальная мощность, ВТ.....................…………………………100

Напряжение питания, В……………………............................ 108-120

частотой 380-420 Гц

Максимальное выходное напряжение ,В...……………...........5,5+0,5

Ступени регулируемого выходного напряжения

на выводах трансформатора при токе нагрузки

от 25 до 100% номинально, В.....…..0-2,7-3-3,3, 3,5-3,8- 4,1-4,4-5,0 с от­клонением до +10%

Ток нагрузки на последней ступени

при номинальном напряжении,……………....................не более 16,7

Потребляемый ток, А.........……………………................не более 1.1

Угол поворота ручки управления переключателя,0….не более 275

Режим работы...............…………………….............продолжительный

Сопротивление изоляции должно быть после

отработки 1.000ч работы и 10.000 переключений,

в течение 3000 л/ч, МОм....………………………..............не менее 10

Электрическая прочность изоляции должна быть

после отработки 1000 ч работы и 10.000 переключений

в те­чение 3000 л/ч,В(ампл.)……………………........................... 360

Рис.2.2 Трансформатор регулировочный с переключателем

дистанционным

Трансформатор регулировочный и переключатель дистанционный. выполнены в цилиндрических металлических корпусах (рис.2.2).

Крепление на самолете осуществляется с торцевой части, для чего на крышке корпусов установлены самоконтрящиеся гайки с резьбой М4.На крышке переключателя - две гайки, на крышке трансфорватора - четыре гайки. На крышке трансформатора установлены розетка, служащая для подключения переключателя дистанционного. На задней стенке корпуса установлена колодка с крышкой, служащая для подключения сети питания и нагрузки.

Переключатель дистанционный представляет собой галетный переклю­чатель типа ПГК-1Ш2Н-8Б на одиннадцать положений, заключенный в кор­пус. Ось галетного переключателя выведена через отверстие в крышке. На ось посажена ручка управления.

Для подключения переключателя дистанционного к трансформатору ре­гулировочному служит жгут, длиной 600мм,заканчивающийся вилкой. Управление величиной выходного напряжения осуществляется вращением ручки управления. При крайнем левом (правом) положения ручки цепь питания разор­вана, выходное напряжение отсутствует. При вращении ручки по направлению стрелки занесенной на крышке переключателя дистанционного, выходное нап­ряжение возрастает от 2,7 до 5,5 В.

Работа

Работа трансформатора заключается в понижении напряжения сети питания-115 В до напряжения 2,7-5,5 В.В основу работы положен принцип обычного силового трансформатора. Изменение величины выходного напряжения производится ступенчато, путем изменения количества витков первичной обмотки с помощью галетного переключателя. При переключении галетного переключателя, соединенного посредством вилки и розетки с отводами пер­вичной обмотки катушки трансформатора, изменяется количество битков пер­вичной обмотки подключенных к сети питания. Количество витков вторичной обмотки постоянно. В результате изменения соотношения количества витков обмоток меняется величина выходного напряжения.

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование