Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
433
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

1.5. Характеристики отражателя параболоидной формы

Яркость свечения элементов отражательных зеркальных и линзовых преломляющих оптических систем равна яркости светящего тела. Отражатели и рассеиватели выполняют из материалов с диффузным отражением или пропусканием. Яркость свечения поверхности диффузных устройств на порядок ниже яркости светящего тепла. Коэффициент полезном. действия осветительных приборов с зеркальными отражателями может доходить до 0,9, а с диффузными отражателями и рассеивателями -до 0,6—0,8.

1.5. Методы светотехнических расчетов

Светотехнические расчеты бывают прямые, когда определяют необходимые параметры осветительной установки (число, мощность и расположение светильников) по заданным светотехническим показателям (например, освещенность, яркость), и поверочные, когда при известных параметрах находят ожидаемое значение показателей. Имеется несколько методов расчета. Необходимый метод выбирают в зависимости от размер.. и от формы осветительного прибора (точечный, линейный, двухмерный), вида и светораспределения светильника, расположения освещаемых поверхностей (горизонтальная, вертикальная, наклонная). Однако многообразие методов, сводится к двум:

расчет методом силы света - определяют освещенность по известной силе света, т.е. находят зависимость Е =f(I);

расчет метод коэффициента использования - находят зависимость E=f(Ф)

Метод силы света в основном предназначен для определения очищенности в определенных точках, т.е для обеспечения минимальной освещенности. Его применяют для расчета установок с повышеной неравномерностью освещения, а также для расчета освещения негоризонтальных поверхностей, выполненных светильниками прямого света. Методом коэффициента использования вычисляют среднюю освещенность. При расчете по этому методу не определяют точки, в которых имеем, минимальная освещенность. Метод применяют для расчета общего равномерного освещения производственных помещений.

Рассмотрим подробно расчет по методу коэффициента использовании*. Коэффициентом использования светового потока осветительной установки называют отношение светового пото­ка, установившегося на расчетной плоскости фр, к суммарному свето­вому потоку источников света:

Ко.у = Фр/nФл,

где п — число источников света ; фл — световой поток лампы.

* Метод силы света из-за многочисленных вычислений в отдельных точки поверхности в книге не рассмотрен.

Коэффициент Ко.у определяет эф­фективность использования светового потока источников света. Его зна­чение зависит от многих факторов, основными из которых являются: светораспределение светильников, размещение светильников в помеще­нии, к. п. д. светильников, соотно­шение размеров помещения, отража­ющие свойства поверхностей.

На рис. 17.6 приведены графики зависимости коэффициента Ко.у от соотношения α сторон квадратного помещения к высоте hр подвеса светильника над расчетной плоскостью для различных комбинаций коэффициентов отражения потолка ρп стен ρc и расчетной плоскости ρр.. Как видно из графиков, с увеличением отношения α/hр растет и коэффициент к, что определяется возрастанием доли светового потока, непосредственно падающего от светильников на расчетную плоскость с увеличением отношения площади помещения к высоте подвеса светильника. С повышением значений коэффициентов отражения коэффициент к также растет, так как уменьшаются потери светового потока при многократно отражениях.

Рис. 1.6 Графики коэффициентов использования осветительной установ­ки:

1 - при ρп =0,7, ρс = 0,5, ρр= 0,3;

2 - при ρп = 0,3, ρс =0,1, ρр = 0,1

Некоторые значения коэффициента использования в функции индекса помещения приведены в табл. 1.5. Индексом помещения i называют отношение:

где А — длина помещения, м; В — ширина помещения, м; hвысот светильника над расчетной плоскостью, м.

Таблица 17.5

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование