Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Основные технические данные токосъемника несущего винта .

Напряжение питания

— для колец силовой цепи ……………………...……208 В ±10%

  • для колец контурных огней…………………………...…..7,5 В

  • Ток, проходящий через одно коль­цо силовой цепи…..130 А

Ток, проходящий через кольцо кон­турных огней.……........6 А

Марка щеток…………………………………………............МГСО

Размер-щетки силового кольца (гра­ница

допустимого износа щетки обо­значена сквозным

отверстием в теле щетки)…………………….............. 35X25X10 мм

Размер щетки контурных огней…………………. 20X16X6,3 мм

Количество щеток колец силовой цепи....…………………..........10

Количество щеток колец контурных огней . …………............... 4

Усилие прижатия щетки к кольцу силовой цепи.…........ 1200±100 гс

Усилие прижатия • щетки к кольцу контурных огней......400±50 гс

Рис. 4.10. Электрическая схема токосъемника несущего винта

Рис. 4.11. Токосъемник несущего винта:

а — общий вид; б — конструкция;

1 — корпус токосъемника; 2 — изоляционные кольца; 3 — контактный болт; 4 — щеточная колодка; 5 — ре­зиновый чехол; 6 — коллектор; 7 — крышка токосъем­ника; 8 — стяжной болт; 9 — щетки; 10 — спиральные пружины; 11 — контактное кольцо; 12 — штепсельный разъем; 13 — стеклоткань; 14 — шариковые подшип­ники

4.5 Противообледенители лопастей хвостового винта.

Противообледенители лопастей хвостового винта по конструкции аналогичны противообледенителям ло­пастей несущего винта. Нагревательный элемент каждой лопасти хвостового винта разделен на две секции: верхнюю и нижнюю у комля к концам на­гревательного элемента припаяны латунные шины, к которым, в cвою очередь, припаяны силовые прово­да. Эти провода соединяются с соответствующими проводами токосъемника на комлевой колодке, ус­тановленной на лонжероне в комлевой части ло­пасти.

Рис. 4.12. Электрическая схема токосъемника хвостового винта

Токосъемник хвостового винта. Токо­съемник хвостового винта предназначен для переда­чи электроэнергии от бортсети к нагревательным элементам лопастей. Электрическая схема токо­съемника приведена на рис. 4.12.

В отличие от токосъемника несущего винта кол­лектор 6 (рис. 4.13) токосъемника хвостового винта закреплен на валу редуктора и, следовательно, вра­щается вместе с винтом, а корпус 10 токосъемника является неподвижным и крепится к корпусу ре­дуктора.

Коллектор представляет собой стальной стакан, на котором с помощью стяжных болтов 5 установ­лены три контактных кольца Я изолированных друг от друга изоляционными кольцами 11.

От каждого контактного кольца на верхнюю изо­ляционную прокладку выведено по три контактных болта 8, к которым крепятся наконечники силовых проводов, идущих к нагревательным элементам ло­пастей. Выводы контактных болтов вместе с нако­нечниками проводов закрыты резиновыми чехла­ми 7.

Корпус токосъемника отлит из алюминиевого сплава и имеет площадку для крепления щеточной колодки 2, штепсельного разъема 7, а также фланец для крепления к корпусу хвостового редуктора.

Рис. 4.13. Токосъемник хвостового винта:

1 — штепсельный разъем; 2. — щеточная колодка; 3 — крышка; 4 — щетки; б — стяжной болт; 6 — коллектор; 7 — резиновый чехол; 8 — контактный болт; 9 — контакт­ное кольцо; 10 — корпус токосъемника; 11 — изоляцион­ное кольцо

В колодке установлены три щетки 4, провода кото­рых припаяны к клеммам штепсельного разъема. Колодка закрыта крышкой 3, а штепсельный разъ­ем — резиновым чехлом.

Для регулирования положения щеток относитель­но контактных колец между фланцами корпусов токосъемника и хвостового редуктора, а также меж­ду щеточной колодкой и площадкой корпуса токо­съемника устанавливаются регулировочные про­кладки.

Основные технические данные токосъемника хвостового винта

Питание:

  • переменный ток …………………….…... напряжением 208 В±10%

  • Ток, проходящий через одно кольцо …………………………...24А

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование