Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
441
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Основные технические данные регулятора температуры тэр-1

Напряжение питания..……………………………………......27В ±10%

Диапазон регулирования...……………………...от 132 до 150 Ом, что

обеспечивает регулиро­вание от +20 + 45° С

Зона нечувствительности на всем

диапазоне регулирования………………………….....не более 2 Ом

Термодатчик ТД-2 представляет собой плоскую зигзагообразную спираль из платиновой проволоки диаметром 0,03 мм, наклеенную на обогреваемую поверхность стекла и запрессованную в склеиваю­щий слой триплекса.

Сопротивление датчика ори температуре +20° С равно 136,5±2,5 Ом.

4.7 Противообледенительное устройство воздухозаборников двигателей

Обтекатели воздухозаборников двигателей обо­греваются горячим воздухом, забираемым от комп­рессоров двигателей. Для дистанционного управле­ния подачей горячего воздуха служат переключа­тели воздуха 525А, установленные по одному в от­секе каждого двигателя.

Переключатель воздуха 525А состоит из крана 17 (рис 80) электромеханизма 13.

Рис. 4.16. Переключатель воздуха 525А:

1 — корпус крана; 2 — ось заслонки; 3 — заслонка; 4 — промежуточная втулка; 5 — рычажный механизм; 6 — выход­ной вал редуктора' 7 — пружина рычажного механизма; 8 — 'поводок; 9—винт; 10 — редуктор; 11 — штепсельный разъ­ем; 12 — электродвигатель МРТ-1АТВ; 13 — электромеханизм переключателя воздуха; 14 — рычажок на оси заслонки; 15 — тяга рычажного механизма; 16 — вилка рычажного механизма; 17 — кран переключателя воздуха

Крепление крана к электромеханизму осуществлено четырьмя винта­ми 9, проходящими через промежуточные втулки 4. Кран состоит из корпуса 1, внутри которого на оси 2 закреплена заслонка 5, и рычажного механиз­ма 5, служащего для передачи движения от элект­ромеханизма на заслонку. В рычажный механизм входит вилка 16, кинематически, связанная с повод­ком 8 на выходном валу 6 редуктора 10 электроме­ханизма, рычажок 14, закрепленный на реи 2 за­слонки 3, тяга 15, передающая движение от вилки на рычажок, и пружина 7.

Электромеханизм переключателя состоит из элект­родвигателя МРТ-1АТВ,/редуктора, двух микровыключателей Д-701 и фильтра для устранения помех радиоприему.

Электродвигатель МРТ-1АТВ является сериесным реверсивным мотором с двумя обмотками возбуж­дения для прямого и обратного хода и служит для передачи движений через редуктор и рычажный ме­ханизм .крана на заслонку.

Редуктор служит для придания заслонке требуе­мой скорости поворота. На выходном валу редуктора смонтирован кулачок, служащий для выключе­ния электродвигателя при помощи микровыключателей, когда заслонка приходит в крайние положения.

Цепи питания электромеханизмов (переключате­лей подключены к аккумуляторной шине через ав­томат защиты сети АЗСГК-10 «Обогрев — Двигат.».

Обогрев воздухозаборников может включаться как автоматически при включении противообледенителыюй системы (переключатель ППГ-15К «Обогрев — Двигат.» находится в положении «Авто­мат.»), так и вручную (переключатель в положении «Ручной»).

При включении обогрева воздухозаборников -вступают в работу электродвигатели МРТ-1АТВ.

Одновременно на левой панели электронульта за­гораются лампы табло с зеленым светофильтром «Обогрев входа в лев. двиг. включен» и «Обогрев входа в прав. двиг. включен».

Вращение вала электродвигателя через редуктор и рычажный механизм передается на заслонку. За­слонка открывается. При полностью открытой за­слонке срабатывает микровыключатель и разрывает цепь питания электродвигателя.

Соседние файлы в папке Т10 Светотехническое оборудование