Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник по дер инстр.pdf
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.62 Mб
Скачать

И. Т. Глебов, Д. В. Неустроев

СПРАВОЧНИК

по

дереворежущему

инструменту

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральская государственная лесотехническая академия

И.Т. Глебов, Д.В. Неустроев

Справочник

по

дереворежущему

инструменту

Екатеринбург 2000

УДК 674. 05: 621. 9 (075. 32)

Справочник по дереворежущему инструменту/ Глебов И. Т., Неустроев Д. В.; Урал. гос. лесотехн. акад. Екатеринбург, 2000. 253 с. ISBN 5–230–25674–5.

В справочнике даны общие сведения о дереворежущем инструменте, его износе, затуплении, стойкости, приводятся инструментальные материалы, сведения по их термообработке, расчету и проектированию дереворежущих инструментов. Описаны типовые конструкции дереворежущих инструментов различного функционального назначения и даны основы их рациональной эксплуатации.

Ил. 103. Табл. 86. Библиогр.: 41 назв.

Печатается по решению редакционно–издательского совета Уральской государственной лесотехнической академии.

Рекомендовано УМО по образованию в области лесного дела Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия.

Рецензенты: кафедра производственного обучения Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Брусин Н. А., директор научно–производственной внедренческой фирмы УРАЛДРЕВ–ИНТО, канд. техн. наук

ISBN 5–230–25674–5

© Уральская государственная

ЛР N020371 от 12. 02. 97

лесотехническая академия, 2000

Предисловие

Эта книга предназначена для студентов специальностей 170402, 260200 лесотехнических вузов, изучающих конструкции и эксплуатацию дереворежущего инструмента. Книга может быть использована также ин- женерно-техническими работниками в своей практической деятельности.

В настоящее время студентам для выполнения учебных проектов рекомендуются “Справочник мастера-инструментальщика деревообрабатывающего предприятия” (В. Ф. Фонкин, 1984) и справочник “Дереворежущий инструмент” (В. Г. Морозов, 1988). Однако эти книги, во-первых, предназначены для рабочих и ИТР, а во-вторых, они уже устарели.

Предлагаемая книга имеет дидактическую направленность. Она предназначена для систематического чтения, повторения пройденного материала и позволит не только быстро получить справку, но и вспомнить забытый материал. Для повторения по разделам приведены контрольные вопросы.

Книга не претендует на роль учебника, и поэтому основная часть вопросов в ней изложена без логических рассуждений и доказательств.

Тема книги рассматривается авторами как подсистема, то есть как один из разделов целого, и поэтому материал излагается в тесной взаимосвязи с другими частями системы – резанием древесины, станками и приспособлениями.

Термины и обозначения, использованные в книге, унифицированы, единицы измерения физических величин приведены в соответствие с действующими стандартами. Использован многолетний опыт преподавания дисциплины по режущему инструменту и результаты научных исследований, выполненных в Уральской государственной лесотехнической академии.

3