Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строительное дело - 10.09 - л1

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Преп.: Субота Михаил Васильевич

Литература:

Строительное дело и материалы.

Зачет: 100% посещение, при пропусках больше 10% (одно занятие) уже тяжко.

Строительство – отрасль материального производства, в котором создаются основные фонды (движимое и недвижимое имущество).

Капитальное строительство

- (новое строительство ) Строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.

Расширение

Реконструкция –

Основой стройпроизводства является строительная индустрия

В СПб есть две ветки власти – исполнительная и законодательная. Законодательная берет бюджет.

Основные свойства строительных материалов

Эксплатуационно-технические свойства материалов:

Характеристика структуры:

Макро\микро\молекулярно-ионная структуры

Слоистая, рыхлозернистая, микроструктура.

Также есть поры.

..наука пористости материалов:

Весовые характеристики

Средняя плотность – масса единицы объёма материала в естественном состоянии, т.е. с порами. Она может быть сухого материала, в состоянии естественной или другой влажности, указываемой в ГОСТ. Вычисляется отношением массы материала к его объему

Влажность – содержание влаги в материале отнесенное к массе материала в сухом состоянии.

Гигроскопичность – свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из окружающего влажного воздуха

Водопоглощение – это способность материала впитывать в себя воду и удерживать ее.

Список водопоглощения материалов ()

Водостойкость – Водостойкость, способность материалов сохранять свои эксплуатационные свойства при длит. воздействии воды

Водопроницаемость – способность материала пропускать через свою толщу воду

Морозостойкость – способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности.

Теплопроводность – это способность накапливать тепловую энергию в материале при его нагревании

Огнестойкость – способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкости и распространения огня.

Звукопоглощение – явление преобразования энергии звуковой волны во внутреннюю энергию среды, в которой она распространяется.

Твердость – свойство материала сопротивляться внедрению в него другого, более твёрдого тела — индентора.

Истираемость – способность материала изменяться в объёме и массе под действием истирающих усилий. Истираемость зависит от твердости материала: чем выше твердость, тем меньше истираемость.

Пластичность – способность материала без разрушения получать большие остаточные деформации.

Хрупкость – свойство материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций. Является противоположным свойству пластичности.

Эстетические свойства материалов.

Форма –

Цвет –

Цветовая тональность –

Светлота –

Насыщенность цвета –

Фактура –

Рисунок –

Текстура –

Стандартизация – деятельность по разработке, опубликовании и применении стандартов; также деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Категории

Госты

Технические условия

Временные технческие условия

Строительные нормы и правила – совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.