Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература - экзамен, 1 курс.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
182.84 Кб
Скачать

помоги боженька умоляю! Отче наш, Который на небесах!

Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое;

да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный дай нам на сей день;

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ибо Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

Билет № 1

  1. Поэмы Гомера.

Гомер - поэт, заложивший основы греческой литературы. Знаменитые поэмы - Илиада, Одиссея. Время создания поэм - начало 17 века до н.э. Повествует прежде всего о Трое.

Поэмы Гомера долгое время представлялись порождением фантазии: проводились раскопки и в Малой Азии как раз нашлась Троя, львиные ворота, таблички, а также микенская цивилизация.

В XIII - XII вв. до н.э. Троянская война.

Гомеровский вопрос: Являлся ли Гомер единоличным автором поэм?

Ученые нового времени разделились: одни считали, что гомеровские поэмы сложены из отдельных самостоятельных песен, другие защищали идею авторства Гомера.

В современных научных реалиях:

Гомер - реальная историческая фигура, время его жизни - 18 век. Цари на самом деле являются выбранными на время войны племенными вождями, а серьезные вопросы решаются в народном собрании.

До середины 19 века считалось, что «Илиада» лишь художественная выдумка. Но археолог Генрих Шлиман открывает Гомеровский мир, обнаружив руины Трои. Это дало основание предполагать, что поэма основана на исторических фактах.

“Илиада” и “Одиссея” создавались не сразу, а постепенно. В 19 веке появилась теория аналитиков, которая заключалась в том, что был не один, а несколько Гомеров, которые сочиняли эти поэмы.

Илиада отличается от Одиссеи:

1) В Одиссее сложная кольцевая композиция, прославляется ум и хитрость, народное собрание не может приказать царю

2) В Илиаде сложная композиция, проявляется сила и мужество, а народное собрание может приказать царю 3) Культурное содержание в Илиаде более древнее, чем в Одиссее.

Анализ гомеровских произведений

Важная особенность гомеровского эпоса – гуманизм. Автор не принимает чью-либо сторону, он с одинаковым чувством изображает подвиги и благородные деяния и греков, и троянцев, сама же война и ее спутники – жестокость и алчность ему ненавистны. Автор сострадает человеческому горю, восхваляет не только силу и мужество, но нравственные качества лучших из героев – способность к самопожертвованию, любви, милосердию. Важным элементом сюжета наряду с подвигами Ахилла становится моральное разрешение его гнева.

К примечательным художественным особенностям относятся:

– эпические повторы, занимающие значительное место, в том числе устойчивые формулы: «Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос» и т.д.

– персонажи, предметы явления имеют эпитеты; часто это устойчивые эпитеты: Ахилл быстроногий не только когда он бежит, но когда неподвижен, Гектор шлемоблещущий, море многошумное.

– закон хронологической несовместимости, когда события, явно происходящие одновременно, показываются как последовательные.

– антропоморфизм – боги человекоподобны, им приписываются человеческие достоинства, страсти, недостатки – они мстительны, мелочны, жестоки, коварны.

– чередование небесных и земных сцен, постоянное вмешательство богов в людские дела.

– развернутые сравнения.

– статичность образов.

–для изображения душевных движений используется вмешательство богов.

– торжественность стиля. Иллиада Сама троянская война начинается со свадьбы Пелея и Фетиды и с похищения Елены (жены Менелая,брата Агамемнона)

А события Илиады начинаются когда ахейцы захватили в плен Брисеиду и Агамемнон забрал ее себе. Ахилл обиженный сказал “Все! Не буду я воевать! Раз вы мне ее не отдаете” (Даже когда Агамемнон решил ему в конце концов отдать Брисеиду с дарами)

Ахейцы начали проигрывать из за того что Ахилл не воюет, троянцы их оттеснили до самого лагеря.

И Ахилл, который до этого бездействовал, не желая воевать, разрешил Патроклу, его лучшему другу, выйти в бой в его доспехах и напугать троянцев.

Но потом Гектор убивает Патрокла.И Ахилл разгневанный, решает отомстить троянцам за друга. Мать Ахиллеса Фетида слышит его вопли, пока он там орал на троянцев в ярости, и просит Гефеста, супер крутого чела, сделать новые доспехи Ахиллесу.

На следующее утро Ахилл вступает в бой и с вмешательством богов убивает Гектора. Потом он привязывает его к колеснице и по кругу так катается.

Потом боги ему говорят:”Успокойся и отдай тело Гектора его отцу Приаму”. Ночью к Ахиллесу приходит Приам. Они вместе ревут по погибшим и Ахиллес отдает ему тело Гектора. Все кончается оплакиванием троянцами Гектора.

Одиссея ВАЖНО!Троянская война была затеяна богами для того, чтобы кончилось время героев и наступил нынешний, людской, железный век. Кто не погиб у стен Трои, тот должен был погибнуть на обратном пути.

На Итаке происходит нашествие женихов. Местные аристократы начинают указывать Пенелопе выйти замуж, так как считают, что Одиссей погиб. На протяжении трёх лет она обманывает аристократов, но потом они раскрыли её секрет и стали угрожать смертью сына.

На протяжении 17-ти дней Одиссей плыл домой, но вскоре встретился с Посейдоном. Бог ненавидит Одиссея, но не убивает его, так как “судьба благоволит”. Вместо этого он начинает издеваться над главным героем и поднимает пучину с помощью трезубца. Плот Одиссея разбивается в щепки, но главный герой выживает и прибивается к одному из островов.

Приключения Одиссея:

Отплыли от Трои -> 12 кораблей Одиссея унесены в Землю Лотофагов (кто съесть их плоды, забывает обо всём)-> Остров циклопов (циклопы-дети Посейдона, с одним круглым глазом во лбу)->остров ветров->страна листригонов (Листригоны разбили 11 из 12 кораблей)->остров сирен->Царство Аида (Одиссей зарезал чёрного козлёнка и чёрного ягнёнка, на кровь которых слетается тысячи мёртвых)->Сцилла и Харибда->остров, где пасутся коровы Гелиоса->Остров нимфы Калипсо