Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
япония.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
402.81 Кб
Скачать

В.Г. Дацышен

НОВАЯ ИСТОРИЯ

ЯПОНИИ

Красноярск 2007

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»

В.Г. Дацышен

Новая история Японии

Учебное пособие

Красноярск 2007

УДК ББК

д

94(520)

63.3(0)5(5Япо)

21

Рецензенты:

Войтишек Е.Э.,

к.и.н., заведующий кафедрой востоковедения Новосибирского государственного университета

Вдовин А. С,

к.и.н., кафедра отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева

Дацышен В.Г.

Д 21 Новая история Японии: учебное пособие / В.Г. Да­цышен; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафье­ва. - Красноярск, 2007. - 200 с.

ISBN 978-5-8173-0363-6

ББК 63.3(0)5(5Япо)

ISBN 978-5-8173-0363-6

О Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 2007

© Дацышен В.Г., 2007

Предисловие

Развитие науки и образования в России на совре­менном этапе создает условия и необходимость для бо­лее глубокого изучения истории Японии в системе высшего образования нашей страны. Традиционно сло­жившаяся ситуация, когда история Японии рассматри­вается не в рамках всеобщей истории, а востоковедения, не отвечает современным реалиям1. Отсутствие полно­ценного курса истории Японии в средней и высшей школе поддерживает европоцентристкое образование, построенное на устаревших принципах эталонное™.

Занимающая второе место в мире по объемам ВВП, сравнимая с Россией по численности населения, эта страна играет одну из ведущих ролей на мировой арене. Япония является ближайшим соседом и партнером на­шей страны. Имея активное экономическое сотрудниче­ство и развитые культурные связи, наши государства до настоящего времени сохраняют нерешенные политиче­ские противоречия, в основе которых лежит сложное наследие истории.

Эта традиция была закреплена в системе российского уни­верситетского образования. В преобразованном 1819 г. из Главного педагогического института Санкт-Петербургском университете учебная программа фиксировала «историю восточных народов, принадлежащих к культуре нашей всемирной истории», к каковым относились лишь семитские и иранские народы.

История Японии для России особенно интересна и полезна. Наши страны не только имеют одинаковый по продолжительности опыт исторического развития, но и обладают рядом близких качественных характеристик. Японская цивилизация, как и русская, оформились и развивались под сильным влиянием своих более древ­них западных соседей. Впитав основные качественные характеристики древних цивилизаций, наши культуры, с одной стороны, продолжили их развитие, с другой сто­роны, под влиянием внутреннего своеобразия и разно­образных факторов, создали новые уникальные цивили­зации. Возможно, это сходство определило близость идейно-философских проблем, стоявших перед обоими обществами, и повышенный интерес к культуре друг друга.

Несмотря на близость по ряду показателей, русская и японская культуры очень сильно отличаются друг от друга, что было предопределено как географическими, так и культурными факторами. Более того, Япония по большинству характеристик является уникальной среди стран Дальнего Востока. Например, придерживаясь док­трины «Бансэй иккэй» («Одна линия на века»), японцы до наших дней сохраняют единственную правящую ди­настию.

Новая история Японии является частью общего курса «Новая история Востока», изучаемого на истори­ческих факультетах университетов, а также важнейшей составляющей курса «История Японии», изучаемого на японских отделениях высшей школы. Именно новая ис­тория, хронологические рамки и проблематика которой уже устоялись и в основном совпадают в российской и японской историографии, является основой для пони­мания основ как традиционной, так и современной Япо­нии. Значительной проблемой, стоящей перед изучени­ем истории Японии, как и любой другой страны, являет­ся вопрос о терминологии и понятиях. Перевод на рус­ский язык любого понятия, сложившегося на основе японской или китайской традиционных культур, являет­ся достаточно условным.

Учебное пособие «Новая история Японии» по­строено на сочетании хронологического и проблемного

подхода в подаче материала. Для облегчения усвоения материала предполагается несколько уровней его пода­чи. Основные понятия, даты и имена выделены жирным шрифтом. Вводные и заключительные тезисы по каж­дому вопросу выделяются курсивом. Дополнительный материал, предполагающий углубленное знакомство с изучаемыми в курсе фактами и проблемами, вынесен в виде постраничных сносок. В качестве приложений дан материал справочного характера, способствующий так­же и закреплению пройденного материала. В списке ли­тературы указаны доступные студентам и аспирантам учебные и монографические издания, на основе кото­рых написано данное пособие.

Введение

Японская цивилизация оформилась во второй поло­вине первого тысячелетия. Она явилась результатом многотысячелетнего развития культур, сформирован­ных населением Японских островов, но приняла свои окончательные черты во многом благодаря заимствова­нию достижений китайской цивилизации. Природно-географические условия во многом определили соци­ально-экономическое и политическое устройство Япо­нии. Теплый и влажный климат относительно неболь­ших межгорных долин2 вдоль морского побережья ог­раничивал возможность и необходимость развития ско­товодства, но способствовал интенсификации сельского хозяйства, не нуждавшегося к тому в поддержке разви­тых государственных институтов. Это в основном и предопределило особый, отличный как от материковой Азии, так и экстровертной Европы, путь развития япон­ской культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]