Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Философия «У нас нет времени, чтобы стать самим собой» А.Камю

Когда в утренней тишине раздается крик ребенка и Земля становится богаче еще на одну жизни, люди, создавшие нового человека, и все те люди, которые его уже заранее любят, наверняка начинают задумываться о том, кем он станет. Может, адвокатом? Или даже министром? А вдруг дойдет и до ..?

Но в эту минуту вряд ли кто-то думает, сможет ли он стать самим собой. Да и что это значит? Человек не всегда находит в жизни свой путь, свое призвание, не всегда может стать личностью в полном смысле этого слова – стать тем, кто обладает качествами, которые нужны обществу, которые он может реализовать.

Как много людей потеряли свой путь на крутых поворотах истории! Мы читаем про Онегина и Печорина, которые нигде не могли найти себе дело после подавления восстания декабристов, мы слышали рассказы своих бабушек о том, что им не удалось доучиться в школе, потому что они отправились на войну.

Но еще мы часто слышим: «Жизнь не удалась. Судьба, значит, такая». Как иногда легко упрекнуть судьбу, рок, злое предопределение. Такой фатализм объясняется неудачами в жизни, а неудачи – проделками коварного фатума.

Зачастую человек просто не понимает, каким он хочет быть. Он недоволен тем, какой он сейчас. Так рождается конфликт между «Я - реальным» и «Я - фантастическим», «Я - идеальным». С точки зрения К.Маркса, конфликт – основа развития. В экзистенциальной философии конфликт образов Я понимается как становление личности.

А ведь настоящее становление личности происходит только во время поиска и действия. Гораздо хуже, если человек знает, что ему нужно, но не хочет ничего делать для достижения своей цели, ведь целеполагание – залог успешной деятельности. Иногда леность и безразличие мешают познать себя, чтобы стать самим собой. И…нам остается со вздохом разочарования принять то, что есть.

Мне кажется, что человеку как развивающемуся во времени и пространстве существу, пожалуй, не хватило бы времени, чтобы стать самим собой. Нельзя в какой-либо момент остановиться и сказать: «Все. Развитие закончено. Дальше двигаться некуда». Если когда-нибудь такое произойдет, умрет сама человеческая суть, изменчивая, непостоянная, колеблющаяся, но именно поэтому живая.

Социология «Люди - хозяева своей судьбы». У. Шекспир.

Это изречение было сказано драматургом ещё в далёком XVI веке. Сейчас же существует несколько мнений на этот счёт. Кто-то полагает, что судьба наша предрешена и что бы мы ни делали, мы не в состоянии изменить её ход. Другие же считают, что жизнь человека зависит только от него самого, от тех поступков, которые он совершает в процессе деятельности, от его активности. Лично я склоняюсь ко второй точки зрения.

В нашем современном обществе любой гражданин имеет свои права, но как распоряжаться ими - дело каждого. Поведение человека основано на его нравственных принципах, исходя из понятий о хорошем и плохом, о добре и зле. Самопожертвование в годы Великой Отечественной войны и наркомания, захлестнувшая сознание молодёжи в настоящем - примеры отклоняющегося поведения, характеризующие крайности в выборе поступков, который стоит перед человеком.

Высокий уровень социальной мобильности ещё больше обосновывает тот факт, что человек - хозяин своей судьбы. Ломоносов никогда бы не добился таких высот в карьере без огромного желания и стремления изменить своё плачевное положение, будучи жителем сельской местности. Аналогично, звёзды шоу-бизнеса получили всенародное признание благодаря своему упорству и целеустремлённости.

Что же касается традиционного общества, то там судьба человека была определена заранее. Всё зависело от того, кем были твои родители и какое положение они занимали в обществе. Огромную роль в то время играла церковь, считавшая, что всё в мире подчинено воле Божьей. Однако с приходом индустриального строя принципы фатализма стали постепенно утрачивать свою популярность среди горожан.

По моему мнению, человек не может всесторонне развиваться, к чему-то стремиться, зная, что он не в силах изменить действительность. Важно, чтобы личности давали свободу для реализации собственных возможностей. Только в таком случае человек станет полноценным членом общества, способным преобразовать мир и самого себя.