Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком 2007-08 МПРЯ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Тема 3. Методика работы над художественными текстами (система л.В.Занкова)

Цель: Проанализировать и методически осмыслить основные направления работы над литературными произведениями. (система Л.В.Занкова)

Вопросы для коллективного обсуждения

1.Как формируются умения осмысленного и выразительного чтения, первичные исследовательские навыки?

2. В чем проявляется опора на социальный опыт ребенка и на развитие творческих способностей?

3. Как осуществляется внимательное отношение к слову?

4. Как формируются первичные представления о жанровой специфике сказки?

5. В чем заключается работа по формированию исторического сознания?

6. Каковы новые направления работы во 2 классе?

Задания для самостоятельной работы

1. Выполнить планирование уроков по одному из разделов учебника литературы (класс по выбору)

2.Разработать конспект урока (по выбору студента) и составить методическое обоснование по схеме:

Тема

Класс

Цели урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя и учащихся

Реализация целей

Знания

Умения

Методы и

приемы

Средства

Методические задачи

1.Назовите особенности сказочного жанра. Какие представления о народной и авторской сказке формируются в начальной школе? От каких жанров ребенок должен отличать сказку? Приведите примеры сказок разных видов.

2. Выполните литературно-методический анализ текста (класс на выбор)

Содержание литературно-методического анализа произведения.

1.Определение жанровой разновидности произведения. Необходимо выполнить, какие основные признаки жанра влияют на методику чтения данного теста в целом.

2. Установление темы произведения, соотнесение ее с проблематикой ранее прочитанных. Следует определить, что нового несет в себе данный тест по сравнению с однотемными. Особое внимание обращается на заголовок.

3. Восстановление сюжета: экспозиции, заявки, развития действия, кульминации, развязки. Нужно определить, что в нем понятно детям при первичном восприятии, а что необходимо уточнить. Если в произведении нет сюжета, то необходимо выделить изображенные картины, последовательность рассуждений, те части, из которых состоит текст.

4. Раскрытие композиционных особенностей текста. Выбор видов чтения и пересказа зависит от композиции и особенностей языка произведений.

5. Составление описания художественных образов произведения. При это полезно пользоваться схемой: портрет поступки речь отношения. Кроме персонажей отмечаются образ-пейзаж, события, интерьер и др.

6. Проведение анализа языка, авторского стиля. Следует выделить «словарные», «образные» и «ключевые ряды». Намечаются трудные и легкие в чтении куски, что в основном зависит от интонационно-синтаксических особенностей.

7. Формулировка идейного вывода произведения. Необходимо выявить его воспитательную, познавательную и эстетическую значимость.

Литература: 1, 5, 20*, 23*..Учебники по литературному чтению (система Л.В. Занкова).