Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком 2007-08 МПРЯ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Тема 8. Методика работы над эпическими и лирическими произведениями (4 час)

Цели: 1. Определить специфику работы над произведениями различных жанров. 2. Формировать умение составлять конспект урока литературного чтения и давать методический комментарий к нему. Вопросы для коллективного обсуждения 1. От чего зависит специфика работы над эпическими и лирическими произведениями? 2. В чем особенности методики работы над рассказом, сказкой, басней, стихотворением? Задания для самостоятельной работы 1. Раскрыть методику работы над произведениями различных жанров по плану: - характеристика жанра; - специфика работы на уроке; - особенности построения урока. 2. Разработать конспект урока литературного чтения произведений различных жанров: художественный рассказ, сказка, басня, стихотворение (на выбор). (Возможен вариант распределения задания между подгруппами). 3. Составить методический комментарий к уроку по схеме: Тема. Класс. Цели.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя и учащихся

Реализация целей

Знания

Умения

Методы и приемы обучения

Средства обучения

Методические задачи Прочитайте краткий план урока. Над произведением какого жанра ведется работа? Ответ аргументируйте. А. 1) Подготовка к восприятию - слушание музыки. 2) Произведение читает учитель (наизусть). 3) Повторное чтение учащимися про себя. 4) Анализ языка произведения. 5) Словесное рисование. 6) Работа над выразительностью чтения (прослушивание произведения в грамзаписи, анализ; составление партитуры чтения; упражнения в выразительном чтении). 7) Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению Б. 1) Подготовка к восприятию: в ходе беседы выясняется значение отдельных слов и выражений. 2) Учитель рассказывает произведение близко к тексту. 3) Чтение учащимися вслух по частям. 4) Анализ содержания (акцент делается на характеристике персонажей, их взаимоотношениях) и образного языка. 5) Подготовка и проведение чтения по ролям. 6) Драматизация отдельного эпизода.

7) Домашнее задание: нарисовать иллюстрации, подготовиться к пересказу от лица одного из персонажей. В. 1) Подготовка к восприятию - беседа об отдельных повадках животных. 2) Чтение учителем. 3) Повторное чтение учащимися с целью выяснения непонятных слов и выражений. 4) Анализ содержания и языка, завершающийся выводом о воспитательном значении произведения. 5) Работа над выразительным чтением. 6) Чтение по ролям. 7) Домашнее задание: выучит произведение наизусть, подготовиться к драматизации. Литература: 1, 2, 3, 2*, 13*, 15*, 16*, 3**

Тема 10. Формирование у младших школьников качеств полноценного навыка чтения Цели: 1. Выяснить особенности формирования качеств полноценного навыка чтения: сознательности, выразительности, правильности, беглости. 2. Определить систему упражнений, направленных на совершенствование навыка чтения. Вопросы для коллективного обсуждения 1. Как в современной методике определяются понятия “навык чтения”, “техника чтения”?

2. Какие этапы выделяются в процессе формирования навыка чтения? 3. Как организуется работа по формированию качеств полноценного навыка чтения на уроке? Задания для самостоятельной работы 1. Составить аннотации на две статьи из журнала “Начальная школа” по формированию у младших школьников навыка чтения.