Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указания и темы кур. Фин. и кредит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Финансы и кредит»

1. Задачи курсовой работы

Курсовая работа представляет собой самостоятельное творческое исследование студента научно-практического характера, позволяющее судить о знании теоретического материала, специальной литературы, нормативно-правовых актов, о личной позиции и практическом подходе к изучаемой проблеме, о способности кратко излагать свои мысли, анализировать, делать обобщения и выводы.

В ходе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

  • расширение и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения конкретных дисциплин;

  • формирование практических навыков применения теоретических знаний при решении поставленных вопросов;

  • развитие аналитических способностей, умение производить расчеты и анализировать полученные данные;

  • научиться оценивать информацию, делать выводы, вырабатывать рекомендации по излагаемым проблемам.

Курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) дипломного проекта.

2. Организация выполнения курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями учебных дисциплин. По мере необходимости тематика курсовых работ корректируется и обновляется.

Темы курсовых работ формулируются исходя из требований учебного плана и программ учебных дисциплин, отвечают основному содержанию и целям изучения предмета, отражают его наиболее актуальные вопросы, соответствуют требованиям государственного стандарта, имеют четкую профессиональную направленность.

При выборе темы нужно исходить из возможности собрать необходимый материал, использовать его для дальнейшей работы по выбранной теме в дипломном проекте, и, наконец, тема должна быть актуальной. Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности. В отдельных случаях допускается выполнение работы по одной теме группой студентов.

После выбора студентом темы, согласованной с руководителем, проводится консультация, на которой преподаватель дает основные направления выполнения курсовой работы. На последующих консультациях преподаватель рассматривает вопросы, вызывающие у студентов общие затруднения, оказывает помощь в разработке структуры работы, помогает сориентироваться в литературе.

Курсовая работа по дисциплине выполняется в сроки, определенные учебным планом по специальности и рабочим учебным планом вуза.

Курсовая работа подается на проверку в законченном виде (сброшюрована, пронумерована), на титульном листе должна быть подписана студентом.

3. Структура и содержание курсовой работы

По содержанию курсовая работа должна носить исследовательский характер, предусмотреть характеристику темы исследования, оценку ее состояния, рекомендации по решению проблемы. Объем курсовой работы должен быть 25-30 страниц печатного текста без приложений.

Курсовая работа должна иметь логически выстроенную структуру, все части работы обязательны, за исключением приложений.

Титульный лист курсовой работы должен оформляться в строгом соответствии с требованиями.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы, отразить цель и задачи работы, определить объект и предмет исследования, краткий обзор основных концепций по данной теме. Объем введения 1,5-3 страницы.

Основная часть работы состоит из разделов и подразделов. Здесь в логической последовательности дается изложение исследуемых вопросов темы (выделенных, как правило, в подразделы) на основе самостоятельного изучения научных источников, статистических данных и привлечения исследовательской литературы, нормативно-правовой базы. В первой главе раскрываются теоретические подходы к проблеме, дается формулировка основных понятий, анализируется изученность проблемы в учебной литературе. Вторая глава – практическая. Здесь дается характеристика объекта исследования, на материалах которого выполняется работа; оценивается ситуация, анализируется механизм функционирования объекта, выявляются недостатки деятельности; рассматривается возможность применения теории в практических целях, приводятся рекомендации по совершенствованию предмета исследования, предлагаются управленческие подходы к решению выявленных проблем.

Заключение курсового проекта по объему занимает не более 3 страниц. Здесь обосновываются выводы автора, полученные в результате анализа и обобщения изложенных проблем, формулируются предложения по развитию исследуемого направления.

Список литературы включает в себя только те источники, которые студент использовал при подготовке своей работы. Общее количество источников в списке должно быть не менее 15.

Приложения включают таблицы, схемы, графики и другие иллюстративные материалы, финансовую отчетность и т.д., носящих вспомогательный характер. Непременным условием включения этих материалов в приложения является ссылка на них в тексте работы.