Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
129.29 Кб
Скачать

1. Основные характеристики философского знания. Его структура.

Филя- от греч.-любовь к мудрости Специфика фил. знания в двойственности: 1)много общего с научным знанием-предмет, методы, логико-понятийный аппарат, 2) не является научным в чистом виде, т.к. является теоретич. мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человеч. знаний.

Предмет фил-ии шире предмета любой науки,обощает, интегрирует, но н поглощает др.науки

Научн.зн-е в целом:отдельн.наукифилософияиное,вненаучн.знание,религия и др.

Черты: 1)слож.струк-ра(онтолог-я,гносеология,логика) 2)предельно общий,теоритич.характер 3)содержит базовые понятия,лежащ-е в основе др. наук 4)во многом субъективно-отпечаток личности и мир-я фил-фа 5)испытывает влияние эпохи,нравств.идеалов 6)изучает не только предмет,но и процесс позн-я 7)динамично-пост. разв-ся и дополняется 8)опирается на категории-пред.общ.понятия 9) неисчерпаемо по сути 10)ограничено познават.способ-ми человека(субъекта) и имеет неразреш-е проблемы(существ-е Бога, происхожд-е быти я ит.д.)

Философское знание имеет определенную структуру: — ф. онтология, учение о бытии; рассматривает вопросы о существующем. Главный вопрос онтологии: что существует подлинно, а существование чего является видимостью, иллюзией. Онтология стремится создать определенную картину мира, которая не только позволяла бы составить представление о мире в целом, но и выявила бы его скрытую сущность, его глубинные причины.Изуч-т бытие-небытие, материальное и идеальное, б. природы, общ-ва и человека.

— гносеология, учение о познании; рассматривает особенности процесса познания человеком внешнего мира. Она отвечает на вопросы: Как человек познает окружающий мир? Каковы этапы или ступени познания? Что такое истина в познании? На каких путях она достижима? И др. Философия давно обнаружила, что познание есть сложный процесс. Истина не открывается человеку без усилий с его стороны. На пути познания приходится преодолевать множество трудностей и препятствий. Возникают сомнения также принципиального характера: а способен ли человек вообще познать мир, при этом ничего в нем не искажая и не прибавляя от себя? Каковы возмож-ти,методы и цели познания, в чём сущность п., что есть истина, субъект и объект позн-я

— ф. антропология, учение о человеке; отличается от всех других наук, изучающих человека, прежде всего широтой подхода. Философию интересует человек не как представитель отдельного племени, народа, культуры, а человек вообще.Одна из важнейш-х частей,т.к. человек- исходн и конечн. пункт философств-я

- Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

2. Мировзр-е как соц-культ. Феномен 3. Историч. Типы мировоззр-я 4. Мировоззр-е и его историч. Типы

М.-обусловленная внутренними установками, исторической и культурной традицией, личностными и бытийными обстоятельствами, система принципов, подходов к решению проблем, ценностей, взглядов, идеалов и убеждений человека или социальной общности, в свою очередь, определяющая специфику понимания и отношения индивида (социальной группы) к действительности и к самое себе, как ее элементу.(целостный взгляд на мир и место человека в нём)Обладая общ. знаниями о мире человек строит свою деятельность, определяет свои цели в соответствии с определённым мировоззрением.

Вся фил-я- мирв-е-т.к. даёт общ взгляд на мир и место человека в нём.Понятие мировоззр-я шире понятия философии.

Различные уровни отраж-я действительности:1)мироощущение/миросозерцание-отраж-е на уровне ощущений-отдельные внешн. проявления бытия, мир явлений, а не сущностей2)мировосприятие и мировпредставление-цельная картина мира, взаимосвязь процессов и явлений 3)миропонимание- самый глубинный ур-нь отраж-я, связ-ый с абстркт. мышлением и теоретич. познанием мировоззрение=> Ф.-высший ур-нь и вид мировоззр-я, теоретич. офрмленное, системно-рацион-е мировоззрение.

Структура мировоззрения:

1)познавательный компонент-обобщён.знания повседневн., профес-е,научные.(конкретно-науная и универсальные картины мира-систем-т и обощает рез-ты индивд-ого и обществен.познания)2) ценностно-нормативный компонент-ценности,идеалы,вер-я,нормы.формирует ценности, к которым стремиться человек и нормы-регул-т повседневн. жизнь человека и общества 3)эмоц-волевой компонент-чтобы зн-я,центи и нормы реализ-ть,нужно изх превращение в собствен. взгляды и выработка психологич. установки на готовн-ть действовать определён. образом 4) практич. компонент-реальная готовность чел-ка к определен. типу повед-я в конкретн. обстоятельтсвах.

три основные формы мировоззрения:

1.Мифология — форма общ. сознания, мировоззрение др. общ-ва, совмещает в себе как фантастич, так и реалистич восприятие окружающей действит-ти.

Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы:1) происхождение Вселенной, Земли и человека;2) объяснение природных явлений;3) жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения;4) вопросы чести, долга, этики и нравственности.

Чертами мифа : 1) очеловечивание природы;2) наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком;3) отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии);4) практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.);5) однообразие и поверхность мифологических сюжетов.

2. Религия — форма мир-я, основан. на вере в наличие фантастич., сверхъестествен. сил, кот. влияют на жизнь человека и окружающий мир. характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окруж. дейст-ти.

исследует вопросы те же, что и миф: 1)происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека;2) объяснение природных явлений;3) поступки, судьба человека; 4) нравственно-этические проблемы. Основными мир. религии:• христианство; • ислам; • буддизм.Крупнейшие нац. религии:• синтоизм; • индуизм; • иудаизм.

функции религ. помимо мировоззренч.:1) объединительную (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей);2) культурологическую (способствует распространению опреде¬ленной культуры, влияет на культуру);3) нравственно-воспитательную (культивирует в обществе иде¬алы любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга).

3.Философия — особый, научно-теоретический тип мир-я. Ф.мир-е отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:1) основано на знании (а не на вере либо вымысле);2) рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);3) логично (имеет внутреннее единство и систему);4) опирается на четкие понятия и категории.

М.-сложн., напряжён., противоречив един-во знаний,ценностей,эмоций,интел-та,миропон-я,мироощ-я. Ф.-теоретич.ур-нь мировоззр-я=> м. в ф. выступает в форме знаний и носит ситематиз-ый,упорядоч. характер.

Уточнения:1)ф. вотлич. от др ф. мирвозр-я даёт рациональн. взгляд на мир-сближ-т мировозр-е и науку 2) потреб-ти в мир-ии и фил-ии оч.велики 3) как сред-во самопозн-я ф. шире науки и мирвоз-я

Ф.илософия как мировоззрение прошла 3 стадии эволюции: 1)Космоцентризм — в основе объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (Дре¬вней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).2)Теоцентризм - в основе объяснение всего сущего через господство не объяснимой, сверхъестественной силы - Бога (в средневековой Европе).3)Антропоцентризм — тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

Функции мир-я: 1) упорядочивает, систематизирует отдельные знания о природе, обществе, человеке с целью создания обобщенной картины действительности; 2) формирует ценностные ориентации и нормативные образцы поведения и деятельности человека; 3) аккумулирует достижения культуры и транслирует их в форме идеалов, смысложизненных установок, индивидуальных и общественных интересов в систему социальных отношений; 4) активизирует, регулирует и направляет познавательную и практическую деятельность людей в соответствии с их убеждениями, идеалами, нормами морали; 5) «включает» человека в мир природы и жизнь общества как их составную часть и побуждает его действовать в соответствии с их законами и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]