Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Финансы. Ольга Анатольевна Горбунова. Экзамен. Курсовая работа (15-20 ноября, показать план)

30-40 листов

Курсовая работа:

1 глава – теория: сущность виды классификации

2 глава – анализ используя статистику

3 глава - проблемы, перспективы направления развития

Каждая глава должна состоять из 3-4 пунктов.

14шрифт интервал 1,5

Список литературы – 25-30-40 источников (включая периодические источники, учебники, нормативные акты, ссылки). За последние 5 лет

14 ноября - срок сдачи курсовой на проверку!

Раздел 1:общегосударственные финансы.

1 ТЕМА: Сущность и функции финансов.

1 ВОПРОС: социальная экономическая сущность финансов.

2 ВОПРОС: функции финансов.

1 ВОПРОС. Социальная экономическая сущность финансов.

Финансы выражают систему денежных отношений в регулируемом государством в целях формирования фондов финансовых ресурсов для удовлетворения различных финансовых потребностей.

Финансы неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда.

Финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения фондов финансовых ресурсов.

Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают: между организациями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг, между организациями и вышестоящими структурами при создании централизованных фондов денежных средств и их распределения, между государством и организациями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансирования расходов, между государством и гражданами при внесении ими налогов, добровольных платежей, между организациями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов, между отдельными звеньями бюджетной системы, между органами имущественного и личного страхования, организациями, населения при уплате страховых взносов и возмещении ущербов при наступлении страховых случаев, в процессе кругооборота фондов организации.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен.

Финансы - это связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер, они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Состояние экономики страны определяется состоянием финансов. В условиях постоянного экономического роста увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью, они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан.

Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и через цены и кредит.

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, выступает основой дальнейшего распределительного процесса.

Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем самым оказывают воздействие на производство.

Крупные перераспределительные процессы протекают и в сфере кредитных отношений. Финансы и кредит - это взаимосвязанные категории, которые в сочетании обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятий на расширенной основе.

Кредит - это движение ссудного фонда, осуществляемое через банковскую систему и специальные финансово-кредитные институты.

Банки аккумулируют свободные денежные средства организаций и граждан и передают их на основе целевой направленности, обеспеченности, возвратности, платности и срочности организациям и гражданам, которым они требуются.

Финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости - передачу денежных средств из федерального органа региональному или местному в виде различных форм.

Кредит же должен быть в обусловленный договорный срок возвращен кредитором с уплатой заранее установленных процентов.

Структурно в составе финансов можно выделить:

1. Государственные финансы;

2. Корпоративные финансы (финансы предприятий);

3. Финансы граждан.

Рыночная экономика не может существовать без государственных финансов.

На определенных этапах исторического развития определенные потребности общества могут финансироваться только государством (атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики).

Наряду с государственными финансами важным звеном финансовой системы России являются финансы предприятий различных форм собственности.

Финансы предприятий представляют собой систему денежных отношений возникающих в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использования капитала, дохода и денежных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]