Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_21-40.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

21. Бытие как философская категория. Основные формы бытия

Учение о бытии - онтология - одна из центральных проблем философии. В самом широком смысле слова бытие есть всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Первый аспект проблемы бытия - ответы на вопросы “Что существует? - Мир. Где существует ? - Здесь и везде Как долго? - Теперь и всегда: мир был, есть и будет. Как долго существуют отдельные вещи, организмы, люди, их жизнедеятельность?” Второй аспект связан с вопросом о единстве мира: мир существует как непреходящее единство вне и независимо от воли человека. Природа, человек, мысли, идеи; различные по формам своего существования, они образуют единство бесконечного, непреходящего мира. Третий аспект связан с тем, что мир в целом и все, что в нем существует, - это действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития и реально предзадана сознанию, действию отдельных индивидов. Философия фиксирует не просто существование вещи (человека, идеи, мира в целом), а более сложную связь всеобщего характера: предметы (люди, состояния) вместе с их свойствами, особенностями существуют и тем самым объединятся со всем тем, что существует в мире. Антитезой бытия, или нечто, является ничто. Все конкретные формы бытия, например, звезды, растения, животные, как бы возникают из небытия и становятся наличным актуальным бытия. Но бытие сущего сколько бы оно ни продолжалось, приходит к концу и возвращается в небытие, утрачивая данную форму бытия. Диалектика и заключается в том, что переход в небытие есть уничтожение данного вида бытия и превращение, становление его в иной форме. Выделяют следующие различающиеся, но и взаимосвязанные основные формы бытия: 1) бытие вещей (тел), процессов, которые в свою очередь делятся на: бытие вещей, процессов, состояния природы, бытие природы как целого, бытие вещей и процессов, произведенных человеком; 2) бытие человека, которое делится на бытие. человека в мире вещей и специфическое человеческое бытие; 3) бытие духовного (идеального); 4) бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и процессе истории) и бытие общества. Возникновение той или иной формы бытия есть результат перехода от одной формы бытия в другую. Какие бы формы бытия мы не рассматривали, все они имеют своим предельным основанием, своей субстанцией материю. Все вещи, процессы, состояния, целостность, бытие природы существуют до, вне и независимо от сознания человека - в этом ее отличие. Первая природа - реальность особого типа, объективная и первичная. Для природы существовать не означает восприниматься человеком, а человек с его сознанием только одно из поздних звеньев в цепи единого бытия.

22. Бытие объективной реальности. Философская категория материя и ее роль в формировании научной картины мира.

По способу существования бытие разделяется на два мира, два способа существования или две реальности: мир физических состояний (материальный природный мир) и мир психических состояний (мир сознания, внутренний мир человека).

Оба этих мира — мир сознания и мир природы — могут характе­ризоваться понятием бытия, но способы их существования различны. Физический, материальный, природный мир (как мир) существует объективно, независимо от воли и сознания людей. Психический мир, мир человеческого сознания существует субъективно, так как зависим от воли и желания людей, отдельных индивидов. Вопрос о том, как эти два способа бытия, два вида реально связаны между собой является одним из основных в философии.

Бытие является философской категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия стоит в центре философского мировоззрения. Возведенное на уровень универсальной философской абстракции понятие бытия с давних времен (Древняя Индия и Древний Китай, античность) трактовалось применительно к миру как обозначение его совокупной реальности.

При исторически сложившемся многообразии образов философского и религиозного мировоззрений вопрос об объективной реальности оказался весьма запутанным и неоднозначным. Философы-материалисты (Демокрит, Спиноза, Фейербах, Маркс и др.) относят к ней все то, что существует первично, независимо от сознания и постигается людьми посредством их чувств и разума. Объективную реальность при таком мировоззрении образуют неорганическая (беспредельный космос, физические и химические структуры и процессы) и органическая (жизнь во всем многообразии ее проявлений) природа, общество и человек как телесное существо.

Вопрос о материи и ее свойствах, видах и формах бытия является коренным вопросом философии и естествознания на протяжении всей истории их развития. Это объясняется тем, что понятие материи не только наиболее полно выражает общий уровень знания людей о явлениях объективного мира в каждую данную эпоху развития человеческого общества, но и обусловливает решение всех других проблем философии и естествознания. Термина “материя” происходит от лат. materia - вещество. “Вещественное” значение термина удерживалось вплоть до XX века, когда произошла революция в физике. Понятие материи относится к основным философским категориям и является центральным в материалистической философии. Оно выражает сущность материального мировоззрения, его объективность.

Материалистическая философия всегда опиралась на достижения науки, а ее собственный уровень развития обусловливался уровнем развития науки в целом. Само понятие материи не оставалось неизменным на различных этапах развития материализма, оно всегда развивалось и совершенствовалось с каждым этапом все глубже и точнее отражая объективную действительность. История философии свидетельствует о том, что понимание материи в различных философских учениях находится в строгом соответствии с тем, как согласовывается в этих учениях представление о единстве мира с многообразием его проявлений, как понимается представителями той или иной формы философии взаимосвязь или соотношение общего и отдельного.

Первой ступенью в осознании материальности мира был стихийный материализм. Началом формирования понятия “материя” был переход от качественного многообразия существующих вещей к понятию единой, объемлющей это качественное разнообразие основы мира - первоматерии. Сначала качественное многообразие мира выводилось из какого-то одного качественно определенного, эмпирически воспринимаемого элемента (из водя, из огня и т.п.). Но еще Демокрит заметил, что с помощью одного, качественно-определенного вещества невозможно объяснить происхождение другого.

Дальнейшее движение мысли привело к идее атомарного строения мира  в основе лежат чувственно не воспринимаемые частицы - атомы. Атомы истолковывались как мельчайшие “кирпичики”  До конца XIX века просуществовала дискретная картина мира, когда бытие мыслилось как особого рода взаимодействие мельчайших обособленных (дискретных) частичек вещества.

Однако долгое существование атомизма постепенно сменилось его кризисом в силу наличия целого ряда новых эмпирических фактов.

Во-первых, атом оказался не простой мельчайшей частицей: был открыт электрон, радиоактивный распад и т.п.  Атом - обладатель чрезвычайно сложного внутреннего строения. + Появились совершенно новые воззрения в области теории взаимодействия  введение в физику понятия поля (Фарадей, Максвелл), которое описывает принципиально отличное от вещества состояние материи. Сначала поле понималось как окружающее какой-либо вещественный объект пространство  это не разрушало представления о материи как о веществе, так как поле продолжало мыслиться как атрибут вещества.

Затем было неопровержимо доказано, что поле - не только атрибут объекта, но и самостоятельная физическая реальность  поле вместе с веществом превратились в новый и особый вид материи, в котором вместо дискретности основным свойством является континуальность.

+ Масса считалась мерой количества материи  открытие непостоянства массы было истолковано так, будто материя исчезает, а материализм терпит крах. В этом же духе был истолкован радиоактивный распад атомов - превращение материи в энергию  исчезновение материи.

 Западное общественное мнение повернулось к идеализму в своем большинстве, так как материализм традиционно был связан с механистически-вещественным пониманием материи.

Разрешением вышеописанной проблемы также является концепция диалектического материализма, которая уточняет категорию материи в свете новых данных естествознания, освобождает категорию материи от неразрывной связи с понятием вещества и дает определение, соответствующее универсальному содержанию данной категории.

Таким образом, материя (по Ленину) - есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. В этом определении выделено 2 основных признака: 1) материя существует независимо от сознания; 2) она копируется, фотографируется, отображается ощущениями. 1-ая характеристика означает признание первичности материи по отношению к сознанию, вторая - признание принципиальной познаваемости материального мира. Т.о. определение материи предстает как сжатая, свернутая формулировка материалистического решения Основного Вопроса Философии. Оно сразу позволяет провести разграничительные линии между материализмом, с одной стороны, и идеализмом и агностицизмом - с другой. Вместе с тем ленинское определение материи заключает в себе и такое содержание, которое отличает диалектическое понимание мира от метафизического. В этом определении отсутствуют ссылки на конкретные свойства и виды материи, нет перечисления каких-либо ее конкретных характеристик. Таков итог третьего этапа в развитии категории «материя».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]