Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_1-20-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

1. Возникновение философии. Мифология и религия как духовные предпосылки и истоки философии.

Философия – любовь к мудрости. Античная философия возникла в греческих городах на рубеже VII–VI вв. до н. э. Переход к рабовладельческому строю. Разделение труда на физический и умственный. Испытав период блестящего расцвета в VI–V вв. до н. э., философия античной Греции продолжала развиваться в эпоху образования монархии Александра Македонского (IV в. до н. э.) и при его приемниках, а затем под властью Римской империи и в период разделения ее – в Восточной империи – вплоть до начала VI в. н.э. Философия Древнего Рима возникла в II–I вв. до н.э. и развивалась параллельно с греческой философией – во времена Римской империи приблизительно до времени ее падения (конец V – начало VI в. н. э.). Особенность древнегреческой философии это, прежде всего, противопоставление философских размышлений практической деятельности, в ее своеобразном отношении к мифологии. Духовное развитие в VII–IV вв. до н. э. шло от мифологии и религии к науке и философии. Важным звеном и условием этого развития оказалось усвоение греками научных и философских понятий, выработанных в странах Востока – в Вавилоне, Иране, Египте, Финикии. Особенно велико было влияние вавилонской науки – математики, астрономии, географии, системы мер. Космология, календарь, элементы геометрии и алгебры были заимствованы греками от их предшественников и соседей на востоке.

Греческая философия зародилась не как область специальных философских исследований, а в неразрывной связи с научными знаниями – математическими, естественнонаучными, с зачатками политических понятий, а также с мифологией и искусством. Только в эллинистическую эпоху, начиная с III в. до н. э., некоторые науки, прежде всего, математика и медицина, обособляются в специальные области исследования и знания.

Постепенно в античной философии возникает два основных типа философского мировоззрения – материализм (начало материально – природа) и идеализм (объективный и субъективный). Их борьба составляет основное содержание философского развития во все последующее время. Одновременно возникает противоположность двух основных методов мышления – диалектики и метафизики.

Итак, 3 периода: Зарождение 7-6 вв. до н.э. (Милетская школа – Фалес, Анаксимен; школа Элеата – Ксенофонт, Парменид, Ксенон; школа Пифагора); 5-4 вв. до н.э. рассвет культуры и философии (школа Софистов (софист – мудрец) Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель); Кризисное состояние. Кризис культуры и философии (Эпикур, школа скептицизма, последователи Платона, Аристотеля)

Мифология – форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: Происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле и человека; Объяснение природных явлений; Жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения; Вопросы чести, долга, этики и нравственности

Чертами мифа являются: Очеловечивание природы; Наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком; Отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии); Практическая нравственность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т.д.); Однообразие и поверхность мифологических сюжетов;

Религия – форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф: Происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле и человека; Объяснение природных явлений; Поступки, судьба человека; Нравственно-этические проблемы

Основными мировыми религиями являются:Христианство; Ислам; Буддизм;

Крупнейшими и наиболее распространенными в мире национальными религиями являются: Синтоизм; Индуизм; Иудаизм

Помимо мировоззренческих религия имеет ряд иных функций:Объединительную (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей); Культурологическую (способствует распространению определенной культуры, влияет на культуру); Нравственно-воспитательную (культивирует в обществе идеал любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга)

Итак, философия – особый, научно-теоретический тип мировоззрения.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: Основано на знании (а не на вере либо вымысле); Рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя); Логично (имеет внутреннее единство и систему); Опирается на четкие понятия и категории

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]