Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ (1)прошлого года.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
121.71 Кб
Скачать

2. Мышление – опосредованная и обобщенная форма отражения действительности. Виды мышления и мыслительные операции. Тесная связь мышления и речи.

Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии. Задача мышления – раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений.

Мышление – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

В своем становлении мышление проходит две стадии – допонятийную и понятийную.

Допонятийное мышление – это начальная стадия развития мышления у ребенка, когда его мышление организовано не так, как у взрослых: суждения детей – единичны, касаются конкретных предметов. При нормальном развитии наблюдается закономерная замена мышления допонятийного, где компонентами служат конкретные образы, мышлением понятийным, где компонентами служат понятия и применяются формальные операции.

Понятийное мышление приходит не сразу, а постепенно, через ряд промежуточных этапов. Мышление детей младшего дошкольного возраста является понятийно-конкретным. Младшие школьники овладевают уже и некоторыми более сложными формами умозаключений, осознают силу логической необходимости. На основе практического и наглядно-чувственного опыта у них развивается – сначала в простейших формах – словесно-логическое мышление. И в среднем и старшем школьных возрастах школьникам совершается переход от понятийно-конкретного к абстрактно-понятийному мышлению.

Виды мышления:

Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы; функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. Очень важная особенность образного мышления – становление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств. В отличие от наглядно-действенного мышления ситуация преобразуется лишь в плане образа.

Словесно-логическое мышление – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Различают теоретическое и практическое, интуитивное и аналитическое, реалистическое и аустическое, продуктивное и репродуктивное мышление.

Операции мыслительной деятельности:

Сравнение – мышление сопоставляет вещи, явления и их свойства, выявляя сходства и различия, что приводит к классификации.

Анализ – мысленное расчленение предмета, явления или ситуации для выделения составляющий элементов. Таким образом мы отделяем несущественные связи, которые даны в восприятии.

Синтез – обратный анализу процесс, который восстанавливает целое, находя существенные связи и отношения.

Познание совершается в понятиях, суждениях и умозаключениях, поэтому основные формы логического мышления – это понятия, суждения, умозаключения.

Мыслительный процесс – это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации, который является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами и завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения и т.п.)

Специфика развития мышления в дошкольном детстве. Развитие форм и мыслительных операций. Влияние мышления на развитие познавательной активности. Руководство развитием мышления.

Мышление – процесс отражения связей и отношений предметов и явлений окружающего мира, выделение свойств и признаков. Процесс мышления состоит из мыслительных операций: сравнение (установление сходства или различия), анализ (мысленное разложение целого на части), синтез (мысленное объединение частей в целое), обобщение (объединение по конкретному признаку), абстрагирование (вычленение сторон при отвлечении от других, неважных).

Этапы развития мышления:

Младенчество: активное бодрствование, сенсорная активность, преддействие, простое результативное действие 4-7 мес., манипулирование, соотносящее действие 7-10 мес. К году функциональные действия. Складываются предпосылки для будущего мышления, развивается любознательность. Ранний возраст: действуя с предметами возникает наглядно-действенное мышление, понимание причинно-следственных связей на основе орудийных отношений, выделение главных признаков, обобщенность (одно и тоже орудие используется для решения нескольких задач), появляется представление о результате деятельности, складываются предпосылки наглядно-образного мышления, к 3м годам осваивается операция-замещение одного предмета другим. Момент возникновения воображения. Дошкольный возраст: возникает с-р игра, оперирование образами, тесная связь мышления и речи, появление рассуждений, появляется планирующая функция речи – замысел, ребенок задает много вопросов, в которых отражается его опыт и отношение к жизни, критичность мышления (так бывает, так не бывает), к концу 7г жизни появляются умозаключения.

Руководство по развитию мышления: стимулировать любознательность; ставить проблемные вопросы; не торопиться давать готовые решения; спец.занятия по развитию мыслительной деятельности; эффективные дидактические игры; оценивание картинок-небылиц и рассказывание по ним; использование метода – эксперимента (способ понять связи и отношения). Достаточный уровень развития мышления – это интеллект ребенка, который необходимо диагностировать перед поступлением в школу.