Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство и церковь.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Содержание

Введение _________________________________________________________3

1. Место государства и церкви в политической системе общества _________5

1.1 Место государства в политической системе общества ___________6

1.2 Место церкви в политической системе общества________________9

2. Классификация государств в зависимости от взаимоотношений с церковью

________________________________________________________________14

2.1 Теократическое государство________________________________14

2.2 Клерикальное государство _________________________________16

2.3. Светское государство _____________________________________17

2.4. Атеистическое государство ________________________________19

3. Отношения государства и церкви в России__________________________21

Заключение______________________________________________________28

Список литературы________________________________________________31

Приложение 1____________________________________________________33

Приложение 2____________________________________________________34

Введение

Актуальность темы. Религия - один из древнейших социальных институтов, появилась раньше науки, семьи, государства, институтов социальной защиты. Понятие «церковь» (в широком смысле) — это особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. С распространением религии при помощи церкви и появлением первых государственных образований возник вопрос сосуществования этих влиятельнейших общественных сил. Взаимоотношения данных институтов, светской и церковной властей являются неотъемлемой частью истории многих государств, в том числе и России.

Актуальность данной работы обусловлена не только важностью и широтой темы для изучения, но современным состоянием духовной жизни нашей страны последних 15-20 лет. Оно характеризуется резким подъемом интереса к религии в связи с негативными явлениями затянувшегося социального кризиса, с необходимостью объективных знаний о ней и увеличением числа религиозных культов, отходом от традиционных конфессий. Продолжается общественная дискуссия о месте и роли религии в жизни страны, о перспективах партнёрства религиозных организаций и государства. Нормативно-правовое обеспечение данной сферы жизни общества, его способность действительно регулировать ситуацию представляют интерес для рассмотрения.

Вопросы отношений государства и церкви занимали умы многих ученых и исследователей, живших в самое разное время. Например, русский философ И.А. Ильин, так определял соотношение государства и церкви: «Государство и церковь взаимно инородны – по установлению, по духу, по достоинству, по цели и по способу действия…Церковь аполитична…».1

Г. Гегель писал, что «народ, имеющий плохое представление о Боге, будет иметь плохое государство, плохие законы». Книга В.В. Клочкова «Религия, государство и право» была опубликована в 1978 году. Автор рассматривает религию в ее связи с обществом, государством и правом начиная с глубокой древности и заканчивая государствами капиталистическими и СССР. Из литературы современных исследователей хотелось бы выделить работы Л. А. Морозовой и М. Ю. Варьяса, который рассматривает не только вопросы теории государства и права, но и анализирует морально-религиозные аспекты.

Российский законодатель сформулировал свое отношение к церкви в Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»2. Интересно, что в этом законе не употребляется слово «церковь» (оно вообще не встречается в современном российском праве как самостоятельный юридический феномен).

Целью моей работы стало рассмотрение основных вопросов взаимоотношений церкви и государства. Цель определила следующие задачи:

  • используя дополнительную юридическую литературу, определить место государства и церкви в политической системе общества;

  • изложить классификацию государств в зависимости от положения в них церкви и охарактеризовать эти виды;

  • осуществить поиск нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между данными институтами в России, и провести их краткий анализ;

  • выяснить историю отношений РФ и церкви на протяжении многовекового развития и оценить их современнее состояние.

При написании работы использованы учебники, монографии и статьи из научных журналов по данной теме.