Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУР ОТВЕТЫ(1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

1. Основные понятия теории принятия решений: управленческое решение, принятие решений, теория принятия решений, процесс принятия решений. Методологические основы теории принятия решений.

Теория принятия решений сформировалась на базе научного менеджмента.

Впервые модели теории принятия решений -1947 г., в журнале "Паблик администрейшн ревью" статья Герберта Саймона "Поговорки управления". Саймон утверждал, что принятие решений - это суть процесса управления и что прогресс в области менеджмента можно обеспечить, обучая руководителей методам принятия рациональных решений, а не пытаясь изобрести какие-то идеальные организационные структуры.

Теория принятия решений стала развив. в 1960-х гг., благодаря развитию менеджмента, исследований операций, вычислительной техники и системного анализа.

Теория используется для того, чтобы структурировать описание проблем и оценивать возможные варианты их решения.

Основные понятия теории принятия решений опирается на модель рационального выбора, возникшую в микроэкономике. Согласно ей, процесс принятия любого решения проходит следующие стадии:

1. Определение проблемы, подлежащей решению. Выделяются основные составляющие части проблемы, и описывается их отношение друг к другу.

2. Сбор фактов. Факты должны собираться как можно более объективно и беспристрастно.

3. Определение множества возможных решений. Опираясь на полученные данные, следует описать все способы, которыми можно решить данную проблему.

4. Анализ возможных решений. Используя математический аппарат, сравниваются вероятные достоинства и недостатки каждого из возможных решений.

5. Выбор лучшей стратегии. Все варианты выстраиваются от наиболее до наименее предпочтительного, и выбирается наилучший.

Решение считается рациональным, если оно увеличивает благосостояние того, кто его принял, в большей степени, чем любой другой возможный вариант.

Вероятность - это оценка шансов того, что данное событие произойдетРиск - это вероятность неблагоприятного развития событий.Оценка риска - это форма принятия решений, основывающаяся на перечисленных базовых понятиях

Разработка управленческих решений представляет собой процесс, объединяющий основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль.

Управленческое решение — это средство осуществления (реалзации) управляющего воздействия или способ выражения (определения) управленческого отношения.

Теория принятия решений — область исследования, вовлекающая понятия и методы математики, статистики, экономики, менеджмента и психологии; изучает закономерности выбора людьми путей решения разного рода задач, а также исследует способы поиска наиболее выгодных из возможных решений.

Различают нормативную теорию, которая описывает рациональный процесс принятия решения и дескриптивную теорию, описывающую практику принятия решений.

2. Элементы ситуации выбора и их характеристика. Информация в процессе принятия решения.

Решения в процессе управления, - эт субъективные суждения, которые вырабатываются не только на основе адекватной и надежной информации, с учетом накопленного опыта и при четко поставленной задаче, но и в условиях неадекватной и неточной информации, нечетко и неопределенно поставленных задач, противоречий конфликтных ситуаций. .

Наиболее важными факторами (или элементами), характеризующими и сам процесс и ситуацию выбора и составляющими обобщенную модель ситуации выбора, являются [7,22]:

1)субъект. принимающий решение и ответственный за последствия принятого решения. лицо, принимающее решение (ЛПР), группа лиц, или коллективный орган принятия решений. задачи принятия решений : на индивидуальные и групповые (коллективные).

На принятие решений влияют активные группы - группы людей, имеющих общие интересы по отношению к проблеме, требующей решения.

важную роль играют эксперты -специалисты, которые профессионально знают отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. (оценками, за прогнозами)

консультант по принятию решений. Его роль сводится к разумной организации процесса принятия решений: помощь ЛПР и заказчику в правильной постановке задачи, выявление ролей и позиций активных групп, организация работы с экспертами

2)множество допустимых решений, т.е. множество альтернатив (или вариантов решений). ЛПР должен выбрать наилучшее

3)критерий эффективности, или оценочный функционал, или целевая функция, или полезность и т.д. Критерий служит для оценки альтернативных вариантов решения и формирования, по возможности, одного наилучшего решения.