Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русская Правда о таможенном деле и пошлинах

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
19.1 Кб
Скачать

Русская Правда о таможенном деле и пошлинах.

Великий князь Ярослав правил в период 1019-1054 гг. Он властвовал от берегов моря Балтийского до Азии, Венгрии и Дакии. Князь Ярослав являлся одним из просвещенных властителей, за что был прозван Мудрым. Князь Ярослав создал <Русскую Правду>,он первым издал законы на славянском языке о внешней торговле, о порядке сбора торговых пошлин, об ответственности за несоблюдение пошлинно-торговых правил. Он первым ввел этот документ, согласно которому собирали пошлину за продажу, за присутствие при торговой сделке. Это был первый опыт правового обоснования сбора торговых пошлин. "Русская Правда" является источником по истории феодальных отношений Киевской Руси. Она объединяет целую серию разновременных юридических установлений. Содержание этих документов свидетельствует, что они посвящены правовым вопросам, регламентирующим взаимоотношения феодальных купеческих обществ, и проблемам торговых отношений. Кратко в них говорится о договоре хранения, о свидетелях при разрешении вопроса о займе. Из содержания статей, указанных документов, можно сделать вывод, что законы стояли на охране интересов ростовщиков. Представляет интерес раздел "О татьбе", в котором говорится, что если продается украденный товар, то при разбирательстве должны быть два свидетеля или мытники (сборщики торговых пошлин). В разделе "О своде же" также говорится о присутствии мытника при разбирательстве дела. Статьи "Русской Правды" наряду с многочисленными юридическими нормами содержат ряд правил, связанных с мытами, т.е. сбором пошлин. На время написания старейшего известного сборника норм древнерусского права «Русская правда» Ярослава Мудрого (1016 г.) термины «таможенник», «пошлин», «таможня» были хорошо известны и славянам и другим народам, которые поддерживали торговые отношения с Киевской державою. В то время слово «пошлин» определяло налог, особый сбор с товара и скота, ввозились в государство. Право на установление этого сбора, определения его размера или освобождении от пошлины принадлежало высшей государственной лицу - князю. Об этом говорилось в международных договорах. 

Зарождение таможенной политики в древней Руси.

Исторические источники свидетельствуют о том, что уже начиная с 10 века сбыт товаров сопровождался сбором таможенных пошлин. Например в договоре Олега с византийцами встречается слово «мыт», из чего видно, что древним русским был уже тогда известен сбор. Появляется таможенная терминология: мыт — проезжая пошлина, пошлина за аренду торговых площадей, за покровительство торговым людям и т. д., мытник— сборщик пошлин.. Регламентировала сбор таможенных пошлин Русская Правда. Согласно ей мыто полагалось уплачивать с каждой сделки купли-продажи, совершаемой на городском рынке. Мытник наделялся полномочиями законного свидетеля в случаях спора по поводу сделок купли-продажи. Следует сказать, что таможенное дело в Киевской Руси первоначально осуществлялось от случая к случаю, эпизодически, являя собой дополнительный, побочный результат внешней и внутренней политики государства. Русские гости по-прежнему находились на полном содержании византийского правительства и получали «месячину» — хлеб, вино, рыбу, мясо, фрукты. Кроме того, они также могли бесплатно пользоваться банями и требовать на обратный путь якорей, канатов, парусов и другого корабельного снаряжения. Русские послы и купцы должны были предъявлять в Византии доказательства своего официального положения: первые — золотые печати, вторые — серебряные. Только при этом условии византийское правительство брало на себя ответственность за их жизнь. Кроме того, договором не обусловливалось право русских купцов вести в Византии беспошлинный торг. Также требовались княжеские грамоты, подтверждающие официальное положение купца с указанием числа отправленных в Византию судов. Русско-византийский договор 971 г. был заключен Святославом в осажденном Доростоле. По его свидетельству, Святослав предложил византийцам мир на следующих условиях: русы освобождают Доростол и пленных, уходят из Мизии (Болгарии), взамен византийцы не препятствуют отплытию руссов, снабжают продовольствием и продолжают считать своими друзьями прибывших в Византию по торговым делам, как было установлено прежде. Русско-византийский договор 1043 г. был заключен в результате похода 1043 г.

Несколько по-другому сложилась практика применения мер торгово-таможенного регулирования в Европе. Был составлен мытный устав Раффельштеттена, составленный в 903–906г.г. он свидетельствует о русской торговле времени Олега. В уставе содержится следующее постановление: «Что касает- ся славян, которые приходят из Ругов (т.е. из Руси) или из Богемов ради торговли, то они могут торговать везде подле дунайского берега, а также везде в Ретеле (Ретель впадает в Дунай у Линца) и Ридмархе, но обязаны платить пошлину; если они привозят воск, то платят с одного вьюка 2 меры воска, ценностью каждая в один ско- ти, с ноши одного человека — одну меру той же цены. Если они привозят рабов или лошадей, то платят с одной рабыни по тремиссе (треть золотого солида, равна 2 денариям), с одного жеребца — столько же; с каждого раба — по сайге (четверть тремиссы) и столько же — с каждой кобылицы». Данную информацию крайне сложно проанализировать в связи с отсутствием данных: не известны критерии определения «ноши одного человека», «вьюка» и т.д., а вес денежной единицы и соотношение с иными денежными еди- ницами и, соответственно, реальная покупательная способность даже в рамках одной монетной системы варьировались. Кроме того, цены на одни и те же товары в Европе, Византии и на Востоке существенно различались. Во всяком случае, мы видим, что в данном случае разные категории товаров облагались таможенными пошлинами по разным ставкам, т.е. дифференцированно.

Доклад подготовили:

Серов Н., Гейдаров К, Гайданская А.