Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Сухинин) - исправленные.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Предпринимательское право

Материалы для подготовки

Содержание

  1. Предпринимательское право, его появление, обусловленное спецификой времени, появлением новых отношений.

  2. Понятие предпринимательского права.

  3. Правовой статус предпринимателя. Гарантии предпринимательской деятельности.

  4. Имущественная база предпринимательской деятельности. Приватизация.

  5. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

  6. Формы предпринимательской деятельности с созданием юридического лица.

  7. Хозяйственные товарищества.

  8. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

  9. Акционерные общества.

  10. Образование АО при приватизации государственного и муниципального имущества.

  11. Дочерние и зависимые общества. Холдинги.

  12. Унитарные предприятия.

  13. Производственные кооперативы.

  14. Объединения коммерческих организации

  15. Лицензирование предпринимательской деятельности.

  16. Реорганизация и ликвидация коммерческих организаций.

  17. Ликвидация коммерческих организаций при их несостоятельности (банкротстве).

  18. Правовое регулирование конкуренции и монополии.

  19. Государственная регистрация коммерческих организаций и гражданина в качестве предпринимателя.

Тема: Предпринимательское право, его появление, обусловленное спецификой времени, появлением новых отношений.

  1. История становления системы экономики СССР. Кризис системы управления экономики СССР в 70-90-е годы.

  2. Элементы рыночного экономического института. Их создание в РФ.

В1: История становления системы экономики СССР. Кризис системы управления экономики СССР в 70-90-е годы.

В 70-90-е годы возник социально-экономический кризис, характеризующийся такими отношениями, которые не позволяли как человеку, так и обществу удовлетворять свои потребности и интересы. Это было вызвано отсутствием в СССР гражданского общества, все подчинялось государству. Основу действующей социально-экономической системы составлял механизм, сформировавшийся в 30-е годы.

Основные элементы этого механизма:

  1. Осуществление детального планирования производства каждого предприятия только государством (министерствами и ведомствами).

  2. Распределение продукции сверху, то есть, было жесткое прикрепление производителя к потребителю с помощью административных актов, то есть договоры не регулировали эти отношения.

  3. Многоярусная структура управления с вертикальным подчинением (бюрократический тип управления).

  4. Цены строились на затратной основе, регулировались государством.

  5. Фонд оплаты труда и финансовые показатели планировались для каждого предприятия.

  6. Деятельность предприятия по выполнению плановых заданий оценивалась стоимостными показателями валовой продукции - централизованная система управления.

Этой системе предшествовал НЭП.

Механизм управления экономикой при НЭПе:

  1. Основная часть государственных предприятий была введена в систему трестов, которые были основными товаропроизводителями и признавались юридическими лицами. Тресты сами обеспечивали себя средствами, имели самостоятельный выход на рынок, несли ответственность за простой и так далее.

  2. Отношения треста с государством были чисто коммерческие. Государство заказывало какую - либо продукцию, что оформлялось договором. Цены определялись соглашением сторон. Государство не могло обязать трест передать продукцию государству.

  3. Такой тип отношений имел организационную кредитную систему. То есть были платные кредиты, но было и бюджетное финансирование, которое направлялось в стратегические отрасли хозяйства.

  4. Широкая сфера товарно-денежных отношений. Тресты могли свободно торговать, самостоятельно сбывать продукцию.

  5. Роль денег. Требовалась твёрдая валюта, был введён червонец - денежная единица, обеспеченная золотом. В 1924 году червонец догнал доллар, обошел английский фунт.

  6. Ценообразование было договорным, но также предполагалось в исключительных случаях директивное установление цен, когда предприятие само не могло установить цены. Когда производство дорогостоящих товаров превышало потребности, вмешивалось государство и уменьшало цены и наоборот повышало при дефиците товаров. Государство следило, чтобы стоимостные потоки товаров равнялись натуральному эквиваленту.

  7. Два типа хозяйственных планов:

  • строительный (финансируется из бюджета),

  • эксплуатационные (финансируется предприятиями).

Новые здания после постройки переводились на эксплуатационное начало, то есть начинали содержаться за счет треста.

В период НЭПа использовались рыночные методы, что позволяло добиться сбалансированности экономики, которая сама себя регулировала. Если сбалансированность нарушалась, то приводились в движение экономические рычаги (например, возникала потребность на какой - либо товар, предприятие само брало кредиты и начинало производить данный товар). Во время НЭПа функционировали частные предприятия, кооперативы.

В экономике сложились 2 сектора:

  • государственный,

  • частно-кооперативный.

Но уже в 25 году на 14-ом съезде ВКП(б) был взят курс на индустриализацию страны. В этом курсе сначала не предусматривался скачок, а только стабилизация. Предусматривалось, чтобы не разрушать крестьянское хозяйство, то есть предполагался эволюционный путь индустриализации.

Но в апреле 29 года на 16-ой партконференции этот путь был признан враждебным политике индустриализации.

Подразумевался “большой скачок”:

  1. Страна покрылась строительными объектами, но средств не хватало, следовательно, предприятия, которые были введены в эксплуатацию, работали не на полную мощь, сбывать было некому.

  2. Индустриализация велась экстенсивными методами, то есть за счет увеличения рабочих рук, то есть увеличение и зарплаты, что требовало регулярного товарообеспечения.

Этот скачок не самофинансировался, требовались дополнительные средства, была проведена коллективизация.

Для выполнения плана применялись:

  • дотации из бюджета,

  • личная ответственность руководителей.

Товарно-денежные отношения стали сворачиваться, произошло умерщвление частно-кооперативного сектора, начался переход в натурализацию хозяйственных связей, рынок исчез.

Хозяйственный механизм потерял саморегуляцию, на каждый элемент требовалось государственное управление, а, следовательно, и чиновники, которые управляли бы экономикой.

В это время родилась “концепция единого кармана”, убытки одного предприятия покрывались за счет дохода другого в рамках министерства. Такая политика позволяла существовать убыточным предприятиям до 1991 года.

Родовые пороки:

  1. Разбухание чиновнического аппарата.

  2. Ведомственность (в нашей стране было более 100 министерств).

То есть осуществлялось отраслевое управление экономикой. Потребители были прикреплены к производителям, что породило диктат производителей, низкое качество продукции. Но и у этой системы есть свои плюсы, она позволила:

  • одержать победу в ВОВ,

  • восстановить народное хозяйство после ВОВ.

Но после восстановления народного хозяйства эту систему нужно было менять, чего не было сделано. Как результат - произошло атрофирование народного хозяйства, подмена целей (производство стало ради производства, чтобы производство какой - либо продукции было большее в мире, например, металла, цемента и так далее). Эти пороки хозяйства в 50-х годах стали появляться.

В 1956 году после 20-го съезда КПСС высказалось, что такие сбои являются лишь результатом проявления Сталина, теперь же такого не будет. Но товарно-денежные отношения не были установлены, прикрепленное к производителям осталось, ценообразование сохранилось, централизованная система осталась прежней. Не было реформы.

В 1965 году по решению ЦК КПСС реформа предусматривала:

  1. Освоение экономических методов управления.

  2. Передача части управленческих функций на нижние этажи - расширить право директоров предприятия.

  3. Предусматривалось введение прямых хозяйственных связей.

  4. Переход на оптовую торговлю.

  5. Реформа цен.

  6. Стимулирование труда.

  7. Вводилась плата за фонды.

  8. Замена валового показания работы предприятия на показатель объема реализованной продукции.

Как внедрились эти элементы на практике:

  1. Предприятиям стали оставлять часть прибыли для поощрения работников и развития производства. Планирование оставалось в министерстве, то есть устанавливались нормативы отчисления в эти фонды. Фонд развития производства превратился в форму государственных вложений.

  2. В 1969 году был пересмотр цен, но цена оставалась затратной, то есть цена отражает себестоимость продукции. Предприятия были заинтересованы в дорогом сырье, следовательно, в удорожании товара. При затратных ценах предприятие начинает выпускать дорогие товары. Образовалось несбалансированность экономики, объём натуры снизился. Экономика оставалась не ресурсосберегающей, а затратной.

  3. На предприятиях образовывались фонды материального сбережения. Товарным покрытием этого фонда занималась лёгкая промышленность. Образовывался дефицит.

Административные методы фактически не давали экономическим методам действовать отсутствовало единство экономических и административных методов, что породило “теневую” экономику. Застой в экономике стал распространяться на все сферы жизни.

После застоя произошло:

  1. Полное растление экономики. 90 % имущества находилось в собственности государства, что привело к отчуждению работника от средств производства.

  2. Экономика становится невосприимчивой к техническим новшествам, тормозит технический процесс. Этому причина - затратные цены.

  3. Деятельность предприятия была нацелена на выполнение плана по стоимостным показателям.

  4. Регулирование осуществлялось с помощью ведомственных нормативных актов.

К 1987 году руководство СССР осознает, что выход из кризиса - только переход к рынку, начинает разрабатываться программа перехода к рынку, но для этого не соответствуют институты и условия.

19 декабря 1990 года одобрено основное направление народного хозяйства. В 1991 году СССР перестал существовать.