Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Теория государства и права как наука: понятие, структура, основные черты

Термин (понятие) «теория государства и права» (ТГП) употребляется в двух смыслах: широком и узком. ТГП в широком смысле - все учение о государстве и праве, т.е. юр. науку в целом. В этом значении термин «ТГП» употребляется крайне редко, т.к. вместо него используют понятия, как «юр. наука», «правоведение», «юриспруденция». ТГП в узком смысле - одна из юр. наук, которую традиционно именуют теорией государства и права. Как наука, ТГП – это совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. Т.о, ТГП - это определенная юр. наука, одна из юр. наук. Иногда эту науку обозначают и такими терминами, как «ТГП», «общая теория государства и права», «общая теория права и государства».

Основные черты ТГП как юр. науки:

  • это гуманитарная (общественная) наука, т.к. она изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

  • это политико-юр. наука, она носит двойственный характер, т.к. она изучает два явления: государство (явление политическое) и право (явление юридическое).

  • это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право - явления разнопорядковые, тем не менее они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Гос-во не существует без права, так же как и право не существует без гос-ва. Находясь в единстве, они определяют ТГП как единую науку о гос-ве и праве.

  • это наиболее общая наука о государстве и праве, но это не единственная наука, изучающая государство и право. В отличие от других юр. наук ТГП занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

  • это фундаментальная юр. наука. Это наиболее общая наука о государстве и праве, она не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.

  • это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие явления действительности (философия). В системе юр. наук методологической наукой является ТГП.

Структура ТГП. 1. Теория государства - вопросы касающиеся такого явления как государство: понятие, сущность, форма, функции, механизм, типология государства. 2. Теория права - вопросы затрагивающие такое явление как право: понятие, сущность, нормы, формы, система, толкование, реализация и применение права. Правовое регулирование, правотворчество, правосознание и правовая культура, правонарушение, законность и правопорядок и т.д.

Возможно выявление структуры ТГП по следующим основаниям: 1) В зависимости от метода и 2) объекта изучения.

2. Предмет и объект теории государства и права

Предмет науки - это то, что изучает наука, это круг тех явлений, исследованием которых она занимается. В общем, предметом ТГП являются государство и право, однако, государство и право изучаются не только ТГП, но и др. науками, как юридическими, так и неюридическими (социологией, политологией, историей). Т.о. гос-во и право правильнее считать не предметом ТГП, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.

Предмет ТГП составляют наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, причем не какой-то одной, отдельно взятой страны, а государства и права вообще. Исследуя их, наука ТГП выясняет, что такое государство и право, когда и в силу каких причин они возникают, как они развиваются и каковы закономерности их развития, как они функционируют и какую роль играют в общественной жизни. Это основной, но не единственный круг вопросов в предмете ТГП. Наряду с ними ТГП изучает вопросы, касающиеся общих связей государства и права с иными общественными явлениями (экономикой, политикой, культурой, моралью и т.д.) и личностью (людьми), а также вопросы, относящиеся к характеристике различных государственно-правовых явлений, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчества, правоотношений, законности, правопорядка и др.).