Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по налоговому праву.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
89.42 Кб
Скачать

Лекции по налоговому праву (нп)

Воробьёва Наталья Николаевна

Сущность и роль налоговых платежей. Происхождение налогов. Основные этапы их развития.

Налоги являются основным признаком государства и появляются вместе с государством.

Главное назначение налогов как источника средств обеспечивающих функционирование государства не изменяется с течением времени. Налоги для государства в первую очередь это доход.

Такое понимание налоги получили в развитии капитализма.

В истории развитии налогообложения выделяют 3 периода:

  1. Становление налогообложения в древнем мире и средние века. Возникает государство возникают и налоги. первоначально налоги существовали виде бессистемных платежей в натуральной форме (квазиналоги). С развитием товарно-денежных отношений налоги постепенно приобретают денежную форму В средние века в европейских государствах отсутствовали развиты налоговые системы, а налоги носили разовый характер.

  2. Наступает в конце 17ого начале 18ого века налоги становятся ведущим источником доходной части бюджета. демократические преобразования в европейских государствах того времени наложили отпечаток и на порядок установления и взимания налогов. Например: Билль о правах в Англии 1689 года закрепил за представительными органами права утверждать все гос доходы и расходы. именно законодательные и представительные органы от имени всей нации имеют право утверждать налоги. В этот период зарождаются первые научные теории налогообложения. Основоположником этой теории является Адам Смит. Он вывел 4 принципа налогообложения

  3. Начинается с 19ого века Характеризуется совершенствование налоговых систем, снижением количества налогов по сравнению с первым и вторым этапами. А также увеличение роли права при их установлении и взимании.

Финансовая система Древней Руси начала складываться в конце 9 века в период объединения древнерусских земель. Основным видом платежей являлась дань, которая носила периодический характер. В дальнейшем она превратилась в регулярный прямой налог. Уплачивалась она и деньгами и в натуральной форме.

В тот период существовал и прообраз косвенных налогов. В тот период косвенным налогом являлся «мыт». Это была пошлина взимавшееся при провозе товаров через заставы у городов.

Деле развитие налогообложения связанно с Петром 1. При нём число налогов увеличивалось. В частности при нём появился подушный налог. Он взимался с мужчин и составлял 50% налогов.

Начало 19ого века характеризуется развитием российской финансовой науки.

После октябрьской революции утрачивается роль налогов и соответственно финансовая наука перестаёт развиваться вплоть до нашего времени.

В советский период тоже были налоги.

Интерес к налогам возрождается в начале 90ых годов.

Налоговые теории.

Налоговая теория – это определённая система научных знаний о сущности и значении налогов.

Существует 2 группы теорий:

  1. Общие теории налогообложения – они касаются вопросов налогообложения в целом.

    1. Теория обмена – через налог граждане покупают у государства различные услуги. Подчёркивается возмездный характер.

    2. Атомистическая теория – возникла в 17-18 веках. Она отличалась от теории обмена. По ней налог это результат договора между сторонами по которому подданный вносит государству плату за различные услуги.

    3. Теория наслаждения – первая ½ 19 века (Жан Симон Де Сисмондель). Она заключается в том что налог это плата гражданина за получаемое им наслаждение от общественного порядка, справедливого правосудия, защита права собственности и т.д.

    4. Теория налога как страховой премии – вторая ½ 19 века (Адольф Тьер). Согласно данной теории налог это страховой платёж. Который уплачивается подданными государства на случай наступления кого-либо риска (например война)

    5. Классическая теория налога (теория налогового нейтралитета) – (Адам Смит). По ней налоги рассматриваются как основной вид гос доходов, которые должны покрывать затраты на содержание правительства. Адам Смит в рамках этой теории разработал 4 принципа налогообложения:

      1. Принцип справедливости

      2. Принцип определенности – каждый налог чётко определён

      3. Принцип удобства уплаты – для налогоплательщика

      4. Принцип эффективности

    6. Теория жертвы – 19-20 века. Появилась в России. Идея в том что налог это принудительное пожертвование граждан на общую пользу.

    7. Теория коллективных потребностей - конец 19 начала 20ого века. По данной теории налог это обязанность вытекающая из сути гос устройства

    8. Кейнсианкая теория – налоги рассматриваются как главный рычаг регулирования экономики

    9. Теория монетаризма – середина 20ого века. Эта экономическая теория и заключается она в том что налоги воздействуют на денежное обращение поскольку через них изымаются излишнее количество денег.

    10. Теория экономики предложения – 80ые годы 20ого века. Согласно этой теории налоги это важный фактор экономического развития. Снижение налогов ведён к увеличению предпринимательской и инвестиционной активности

  2. Частные теории налогообложения – рассматривают конкретные виды налогов

    1. Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения – в более ранние времена считалось что прямые налоги спасут общество, потом считали что благоприятное общество. В 20ом веке учёные решили что всё надо сочетать.

    2. Теория единого налога – она исходит из того что надо платить 1ин налог – налог с доходов.

    3. Теория пропорционального налогообложения – эта теория сходит из ослабления налогового бремени по мере увеличения объекта налогообложения (чем больше имеешь тем меньше платишь)

    4. Теория прогрессивного налогообложения – она базируется на увеличении налогового бремени по мере роста доходов и имущественного состояния плательщика (чем больше зарабатываешь и имеешь тем больше ставки).

    5. Теория переложения налогов – она изучает распределения налогов по объектам и категориям плательщиков. Эта теория пытается найти справедливое распределение налогового бремени между разными объектами.