Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция акуш-во 18 .docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
27.4 Кб
Скачать

Лекция 18

Физиологические особенности новорожденных и их болезни

Самым существенным моментом в изменениях, происходящих в организме плода после родов, является переход от плацентарного дыхания к легочному и связанные с этим явлением изменения в кровообращении у плода.

В момент родов, с разрыванием пуповины, прекращается газообмен между новорожденным и матерью, в крови новорожденного накапливается углекислота, кровь с повышенным содержанием углекислоты возбуждает дыхательный центр продолговатого мозга, под влиянием раздражения соответствующих нервов появляются дыхательные движения грудной клетки и диафрагмы, в легкие насасывается воздух, который проникает в легочные альвеолы, расправляет ткань легких и прижимает их наружную поверхность к грудным стенкам, и , благодаря ритмичному сокращению дыхательных мышц, начинается нормальное легочное дыхание.

Кроме раздражения дыхательного центра в возникновении легочного дыхания играет роль и переход новорожденного от температуры матки к низкой температуре окружающего воздуха.

Благодаря расширению легких, кровь из легочной артерии присасывается в капилляры легких, минуя Баталлов проток, который постепенно сжимается. Из легких кровь в большом количестве поступает по легочным венам в левое предсердие и создает там давление более высокое, чем во время утробной жизни плода.

Благодаря этому клапан овального отверстия, сообщающего левое предсердие с правым, прижимается к краям отверстия и постепенно с ним срастается.

Так, благодаря легочному дыханию, прекращается сообщение между легочной артерией и аортой (замыкания Баталлова протока) и между предсердиями (замыкание овального отверстия), строго разграничиваются артериальные и венозные сосуды, и смешивания артериальной и венозной крови, как при внутриутробной жизни, больше не происходит. Несовершенное замыкание клапана овального отверстия влечет за собой медленное удушье и смерть.

Изменения в кровеносных сосудах пуповины и в мочевом протоке у разных животных проходят по разному.

У жеребят пупочные кровеносные сосуды и мочевой проток срастаются с пупочным кольцом брюшной стенки, и разрыв сосудов происходит или вне брюшной полости, или в пупочном кольце, при чем в последнем случае обычно мочевой проток замыкается медленно, и моча в течении некоторого времени подтекает каплями.

У жвачных животных к пупочному кольцу прирастают только пупочная вена и мочевой проток, артерии же подвижны. Разрыв пупочной вены и мочевого протока происходит в самом пупочном кольце, а артерии разрываются или в брюшной полости, или разорвавшись на уровне пупочного кольца, ускользают сразу в брюшную полость. У жвачных отрывок пуповины, свешивающийся от брюшной стенки, представляет собой только ее оболочку, которая, сжимаясь предохраняет пупочные сосуды от загрязнения и инфекций.

Отрывок пуповины высыхает и отпадает через 13-14 дней после родов.

Пупочная вена нормально тромбом не закрывается, но кровотечения из • нее не бывает, благодаря относительно низкому давлению крови в воротной вене, с которой она сообщается при входе в печень, и главным образом благодаря присасывающему действию сердца и грудной клетки при возникновении легочного дыхания.

Сдавливаемая брюшными внутренностями пустая пупочная вена превращается в круглую связку печени.

Кровотечение из пупочной вены происходит только тогда, когда еще не наступило легочное дыхание.

Пупочные артерии, разрываясь, раньше других сосудов пуповины, сокращаются, закупориваются тромбом и, постепенно запустевая, превращаются в боковые связки мочевого пузыря.

Мочевой проток, вследствие сокращения кольцевых мышц, сжимается на уровне пупочного кольца с последующим зарастанием. И наполняясь мочой, мочевой проток принимает более округлую форму, укорачивается и сжимается, постепенно превращается в мочевой пузырь, занимающий свое нормальное положение в тазовой полости.

Новорожденный обычно имеет более высокую температуру чем мать, и только через 4-6 часов после рождения температура понижается до нормы. Это объясняется непривычной мышечной работой (дыхательные движения и попытки встать на ноги) и уменьшенной, по сравнению с поздним временем,

отдачей тепла, так как при переходе на низкую температуру окружающего воздуха кожные сосуды новорожденного сужаются, и кровь оттесняется в более глубокие сосуды. Новорожденный оказывается чрезвычайно чувствительным к окружающей температуре, в следствие неурегулировавшегося еще кровообращения кожи.

После рождения детеныш выделяет первичный кал - меконий. Выделение кала происходит благодаря давлению диафрагмы на внутренности брюшной полости, благодаря высокой температуре и обильному наполнению кровью сосудов кишечника, что ведет к возбуждению перистальтики, и благодаря слабительному действию молозива.

Характерным признаком полноценного физиологического развития новорожденных телят является количество первых молочных зубов после рождения. Обычно при хорошем уровне кормления и содержания стельных коров, от них рождаются телята с наличием от 6 до 8 плотно закрепленных' резцов. Жеребята должны иметь с каждой стороны по 3 молочных премоляра, у ягнят прорезаются резцы и премоляры, у поросят - резцы, окрайки и клыки. При этом важным диагностическим признаком является отсутствие вишневой каймы на деснах зубов. Ее наличие указывает на авитаминоз С и А. Внешним признаком физиологической зрелости новорожденных телят служит состояние кожно-волосяного покрова. У хорошо развитых телят волосяной покров густой по всей поверхности тела, носовое зеркало гладкое, блестящее и бледно-розового цвета. У телят, родившихся недоношенными или при нарушениях внутриутробного развития, волосы короткие и редкие, иногда в некоторых местах туловища волосы совсем отсутствуют.