Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8А.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

План лекции. Лекция 8.

Память. Типы запоминающих устройств

Запоминающие устройства.

Память. Типы запоминающих устройств

Для МПС память – это носитель информации. Роль памяти в МПС играют запоминающие устройства (ЗУ).

ЗУ должны обеспечивать запись, чтение, хранение.

Основные операции с ЗУ - чтение и запись (W/R).

Основные характеристики ЗУ – емкость (удельная емкость) и быстродействие.

Емкость ЗУ измеряется в байтах.

Быстродействие ЗУ измеряется в количестве байтов прочитанных или записанных за секунду.

ЗУ разделяют на две категории –долговременные и оперативные.

Оперативные ЗУ (оперативная память) предназначены для хранения информации, которая постоянно модифицируется в процессе работы системы.

ПЗУ (постоянная память) предназначены для хранения информации, которая не меняется в процессе работы системы.

Долговременные ЗУ предназначены для хранения информации, которая не изменяется (или меняется крайне редко).

Хранение информации может осуществляться в ЗУ как без энергетических затрат, так и требовать источников постоянной энергии – энергонезависимые и энергозависимые.

Основные типы ЗУ применяемые в микропроцессорной технике и электронике представлены диаграммой:

Рис. 66

Основой ЗУ МПС являются различные твердотельные оптические, магнитные, проводящие и полупроводниковые материалы. Для хранения информации используются различные свойства этих материалов. Например, свойство изменения прозрачности или коэффициента отражения, намагниченности, накопления заряда и т.д.

Некоторые английские названия ЗУ:

ПЗУ (ROM – Read Only Memory);

ОЗУ (RAM – Random Access Memory);

ППЗУ (PROM – Programmable Read Only Memory);

РППЗУ (EPROM – Erasable (стираемая свет.) Programmable Read Only Memory);

(EEPROM – Electrically Erasable Programmable Read Only Memory);

(Flash EEPROM (вспышка, молниеносно стираемая)).

Запоминающие устройства.

  1. Масочные ПЗУ (Масочно-программируемые ПЗУ) – запись (прошивка) информации производится на заводе с использованием маски (специального рисунка на стекле, с помощью которого путем ряда операций формируют топологию «прошивки» матрицы памяти). «Прошивка» - процесс установления электрических связей между вертикальными и горизонтальными линиями матрицы памяти.

Рис. 67

Они по своей организации очень похожи на ПЛМ. Отличие заключается в способе доступа к записанной информации. Чаще всего доступ адресный. Указывается цифровой адрес элемента, который хранит информацию. Этот тип ПЗУ рентабелен при крупносерийном производстве модулей памяти.

  1. Программируемые ПЗУ (ППЗУ) – это ПЗУ с возможностью самостоятельной записи необходимой информации при помощи программирующего устройства.

Однократно программируемые ППЗУ. Микросхемы памяти данного типа выпускаются на базе плавких перемычек (например, из олова), которые можно избирательно «пережечь» с помощью внешнего источника тока достаточной силы.

Репрограммируемые ППЗУ (РППЗУ) или стираемые ППЗУ – это запоминающие устройства, дающие пользователю возможность многократно производить запись необходимой ему информации. Элементами памяти для РППЗУ служат специальные МОП-транзисторы с изолированным (плавающим) затвором.

Рис. 68

Рис. 69

На рисунках изображены варианты состояния транзистора. Для записи «0» необходимо зарядить плавающий затвор отрицательным зарядом, а для стирания – разрядить.

В режиме чтения на затвор подается напряжение U1. Если плавающий затвор не заряжен отрицательным зарядом, то через канал течет ток J1. Если такого тока нет, то плавающий затвор был заряжен, произошло смещение вольтамперной характеристики транзистора в сторону больших значений отпирающего напряжения U2.

Если можно изолированный затвор разрядить приложением обратного напряжения, то такие РПЗУ относят электрически стираемые ЭСППЗУ (EEPROM) и FLASH. Разница между EEPROM и FLASH в том, что у первых адресация записи/чтения осуществляется к каждому элементу памяти, а у FLASH-ПЗУ адресация осуществляется к блокам (кластерам)памяти.

Для Flash-памяти, перед записью, требуется выполнить стирание (полное или поблочное).