Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Абакумовой Н.Н.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
38.45 Кб
Скачать

Психология как наука

Психология – прикладная наука. Психология занимается изучением субъективного мира человека, также познаваемых психических явлений.

Предмет психологии – человек. Изучение психологии происходит через изучение:

  • Телесных механизмов

  • Физиологических механизмов

  • Психологических механизмов

Психология как наука о субъективном духовном мире человека, осознаваемых и неосознаваемых психических явлениях, законах их развития и механизмах функционирования. Психология делится на научную, практическую и житейскую.

Житейская психология имеет бессистемный характер, интуитивный, малоосмысленный и является причиной ошибочных действий и поступков.

Практическая психология разрабатывает приемы и способы применения научной психологии в практической деятельности. Это психодиагностика, психокоррекция, психотерапия.

Научная психология – дополняет и уточняет житейские знания, делает их более осознанными и рациональными.

Наука психология вышла из философии 19 в. В 19 в. – расцвет психологии и складываются 3 научной школы: бихевиоризм, фрейдизм, гештальт психология.

Бихевиоризм (поведение) – с 1913 г. Как отдельное течение. Изучают цель поведения человека и животного. Цель данного направления заключается в выявлении причин поведения человека и животных. Учатся по стимулу определенной реакции, а по реакции определенному стимулу.

Гештальт психология – основоположники Кафка, Пеллер. Есть определенная последовательность действий, которая должна завершится. Есть целостные структуры в психике и в поведении. Существуют они изначально и не разбиваются на отдельные элементы. Есть психические явления (образы, мысли, чувства) и акты поведения (действия и поступки), которые не могут быть сведены к отдельным впечатлениям и механическим движениям, типа проб ошибок.

Фрейдизм – есть сознательное, подсознательное и бессознательное состояние – так считает Фрейд. Его ученик Юнг говорит, что есть вещи, которые мы контролируем, а есть бессознательность. Бессознательное определяет действия, характер и его влияние на поведение человека. Подсознательное – это область, где информация накапливается и с трудом поступает в сферу сознания через механизмы сопротивления и вытеснения.

Сенсорные познавательные процессы

Ощущение – простейший познавательный процесс, обеспечивающий функционирование более сложных процессов.

Ощущения возникают при действие раздражителя на органы чувств. Соответствующая информация о свойствах и качествах предмета отражается в сознании, в форме ощущений и впечатлений. Ощущения связаны не только с органами чувств, но и с деятельностью всей нервной системы. Качество ощущения зависит от состояния анализатора.

Свойства ощущений:

1. Качество – основная характеристика ощущений, отличающая один вид от другого, также ощущения внутри одного вида.

2. Интенсивность – количественная характеристика, которая зависит от силы действующего раздражителя.

3. Длительность – временная характеристика, которая определяется временем действия раздражителя. Пространственная отнесенность – проявляется в том, что возникающее впечатление адресуется конкретному раздражителю.

Адаптация в сенсорных процессах связана с приспособлением органов чувств к действующему раздражителю. Под влиянием адаптации интенсивность ощущений понижается или повышается.

Адаптация бывает негативной и позитивной. Негативная, в свою очередь, делится на полную и частичную. Полная негативная адаптация – когда ощущение полностью исчезает из сознания. Частичная негативная адаптация – когда интенсивность ощущения притупляется. Позитивная адаптация – когда чувствительность анализатора повышается, и человек начинает ощущать те раздражители, которые до этого не замечал.

Восприятие – отражает предметы и явления вместе со всеми их свойствами и качествами. В процессе восприятия формируется образ предмета, который действуют на органы чувств.

Восприятие – процесс отражения предметов и явлений в нашем сознании в форме образов, при непосредственном действии объекта на органы чувств. В процессе восприятия человек получает более полные знания о предметах, явлениях, их форме, величине и пространственному положению.