Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_часть_1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
8.92 Mб
Скачать

85

Министерство образования и науки Российской Федерации

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Кафедра физики

Механика и молекулярная

Физика

Методические указания

к лабораторным работам

Издание четвёртое, дополненное и исправленное

Санкт-Петербург

2011

Введение

Физика – наука экспериментальная. Эксперимент есть источник познания и критерий истинности гипотез и теорий. С развитием науки и техники сфера эксперимента расширяется. В современных условиях физические методы исследования широко внедряются в различные отрасли техники. Поэтому очень важно уметь: проектировать эксперимент, пользоваться различными физическими приборами для измерений и компьютерными программами для обработки их результатов, критически оценивать неизбежные ошибки, возникающие при этом.

Знания, умения и навыки, необходимые для проведения физического эксперимента, дает студенту физический практикум. Работа в лаборатории является неотъемлемой частью процесса изучения как физических законов и явлений, так и методов познания физики. Выполнение лабораторных работ аналогично проведению научного эксперимента с использованием стандартной методики состоит из похожих этапов

Подготовка к работе

Выполнению лабораторной работы предшествует самостоятельная подготовка, которая включает в себя: 1) изучение исследуемого физического явления; 2) вывод рабочей формулы; 3) уяснение используемой в данной работе методики измерений; 4) подготовка протокола лабораторной работы.

Ознакомившись с порядком выполнения работы, следует продумать форму таблиц, в которые будут заноситься результаты эксперимента. Таблица должна иметь заглавие, в графах таблицы следует указать обозначение физической величины и единицы её измерения.

Для величин, полученных многократными измерениями, удобно предусмотреть графы для записи отклонения каждого результата от среднего значения и для квадратов этих отклонений , что удобно для вычисления случайной погрешности измерения.

Кроме того, необходимо выбрать способ оценки погрешности результатов измерений (обычно в работе даются рекомендации по этому поводу).

В результате протокол лабораторной работой должен содержать следующую информацию:

  • номер и название лабораторной работы (её номер в методичке);

  • фамилию и группу студента, выполняющего работу;

  • фамилии преподавателей.

Обычно, эта информация размещается на стандартном титульном листе.

Далее:

  • цель работы;

  • приборы и принадлежности;

  • схема установки с кратким описанием её частей;

  • расчётные формулы (в том числе, для расчёта погрешности косвенных измерений);

  • таблицы для занесения результатов измерений и вычислений;

  • ответы на контрольные вопросы, размещённые в конце каждой лабораторной работы, приводятся на отдельном листе написанными от руки. Иногда соответствующая теория к моменту выполнения лабораторной работы ещё не прочитана на лекциях, а, возможно, и вовсе не входит в программу лекционного курса, поэтому готовясь к работе, необходимо для ответов на контрольные вопросы пользоваться рекомендованной литературой.

Протокол предъявляется преподавателю непосредственно перед лабораторной работой. Его наличие является неотъемлемой (но не единственной!) частью допуска к её выполнению.