Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания к КР.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
38.11 Кб
Скачать

Балтийский Государственный Технический Университет им. Д.Ф.Устинова «Военмех»

Кафедра Н2

методические указания и требования

к выполнению и оформлению расчетно- курсовой работ по дисциплине:

«физические принципы первичных преобразователей»,

Санкт петербург

2014 г

Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Курсовая работа по данной дисциплине является первой курсовой работой в цикле дисциплин по метрологии и сертификации продукции. Желательно, чтобы студент, заинтересовавшись в ходе выполнения курсовой работы какой- либо из научных проблем, продолжил ее изучение и исследование в других дисциплинах этого цикла на следующих курсах, выбирая «сквозную» тематику. Выполнение курсовой работы может сочетаться с учебной научно-исследовательской работой студентов (УНИРС).

Выполненные курсовые работы могут служить хорошей основой выпускной квалификационной и дипломной работ.

Общие требования к оформлению курсовой работ

1. Основные положения

Курсовая работа должна отвечать следующим основным требованиям:

- однообразно структурированный текст;

- логически последовательное изложение;

- краткие и однозначные формулировки;

- конкретные результаты работы;

- обоснованные выводы и рекомендации.

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 20

-25 страниц, набранных на компьютере шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк Текст, рисунки и таблицы оформляются согласно требованиям ГОСТ 2.105-95.

Текст выполняется любым печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги форматом А4 (210х297мм) через полтора межстрочных интервала. Шрифт должен быть четким, черного цвета, высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм (кегль не менее 12).

Допускается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах и др., применением шрифтов разной гарнитуры.

Параметры страницы:

- верхнее и нижнее поля – 20 мм;

- правое поле – 15 мм;

- левое поле – 25 мм.

Нумерация разделов сквозная по всему тексту работы независимо от ее части.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами без точки в конце, в центре нижней части каждого листа, кроме первого /титульного/ листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения.

Сокращение слов и словосочетаний приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.12.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения курсовой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черной тушью /пастой/ - рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

2. Структура работы

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Структурные элементы, выделенные полужирным шрифтом, являются обязательными. Остальные структурные элементы включаются в курсовую работу по необходимости.

Каждый структурный элемент следует оформлять с новой страницы.

Заголовками соответствующих структурных элементов работы служат наименования «Содержание», «Нормативные ссылки», «Определения», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», напечатанные отдельной строкой, с прописной буквы, симметрично тексту (выравнивание «по центру»), без точки в конце и без подчеркивания.

Разделы, подразделы основной части должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.