Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод разр. по Бан.корпусу1111.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» В.В.Знаменов

«____» ___________2002г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЭКСКУРСИИ ПО БАННОМУ И КУХОННОМУ КОРПУСАМ

ДВОРЦА МОНПЛЕЗИР

продолжительность экскурсии

"СОГЛАСОВАНО"

Зам.генерального директора

ГМЗ "Петергоф"

Н.В.Вернова

«____» _______________2002г.

2002г.

Методическая разработка

экскурсии по Банному и Кухонному корпусам

восточного флигеля дворца Монплезир

Тема экскурсии:

Банный и Кухонный корпуса дворца Монплезир – уникальные архитектурно-художественные памятники исторического быта России XVIII-XIX вв.

Целевая установка:

  1. В процессе экскурсии рассказать об истории строительства бытования памятников, начиная с петровского времени и дальнейших перестройках по проекту архитекторов Ф.Растрелли, Ю.Фельтена, Д.Кваренги, о превращении Банного корпуса в комплекс царской купальни и водолечебницы для императрицы Марии Александровны арxитектором Э.Л.Ганом в 1865-1866 гг.

  2. На примере интерьеров Банного корпуса выявить характерные черты стиля «историзм» в русском искусстве 60-х гг. XIX ст.

  3. Охарактеризовать произведения живописи, скульптуры, мебели, предметов прикладного искусства, представленные в экспозиции, как типичные для эпохи «2-го рококо».

  4. Подчеркнуть роль тканей в художественном убранстве интерьеров Банного корпуса.

  5. Дать сведения об архитекторе Э.Л. Гане как о представителе стиля «историзм» в русском зодчестве XIX ст.

  6. Рассказать об оккупации Петергофа фашисткими захватчиками в годы ВОВ, подчеркнув преднамеренный характер разрушений, причиненных памятникам архитектуры и искусства и реконструкции их после 2-ой мировой войны.

Методические указания

  1. Экскурсия по Банному и Кухонному корпусам восточного флигеля дворца Монплезир должна носить искусствоведческий характер. Нужно уметь дать анализ художественного стиля, получившего название «историзм», назвать исторические причины, вызвавшие возникновение этого стилевого направления в условиях России во второй четверти XIX в.

  2. В процессе рассказа показать как умело архитектор Э.Л. Ганн использует в оформлении интерьеров Банного корпуса элементы, характерные для стиля «рококо».

Объяснить, что «рококо» стилевое направление в европейском искусстве 1-ой половины XVIII в., происходит от французского слова. Означающегося «узор из камней и раковин». Рококо было завершающей и наиболее утонченной и облегченной стадией барокко. Возник и получил свое развитие этот стиль во Франции.

«Второе рококо» (неорококо) – стилевое направление 30-60-хх гг. XIX столетия, использующее в арсенале художественных средств отдельные элементы декора стиля рококо. Зародился во Франции в 30-е гг. XIX века (стиль Луи Филиппа).

  1. Начиная осмотр Кухонного корпуса назвать имена архитектора и мастеров-реставраторов, участвовавших в восстановительных работах и подчеркнуть, что с его открытием летом 2001 г. завершены работы по реконструкции всего монплезирского ансамбля Нижнего парка.

  2. Чтобы рассказ о бытовых традициях, формировавшихся в России в XVIII-XIX веках был интересным и достоверным, рекомендуется использовать в качестве иллюстрации материал, почерпнутый из мемуарной и художественной литературы.

Выставочная комната

Тема: История строительства восточного флигеля дворца Монплезир

Первыми служебными постройками на территории монплезирского ансамбля были две одноэтажные галереи – «покои для фамилии», возведенные по сторонам дворца в 1719-1721 гг. И.-Ф. Браунштейном. Галереи имели по восемь комнат с отдельными входами и предназначались для размещения знатных гостей, приезжавших в Петрегоф.

В 1719-1722 гг. М.Земцов пристроил к восточной галереи деревянную Мыльню, состоящую из сеней, предбанника и бани. В бане была устроена печь, на которой вместо булыжных камней лежали чугунные ядра.

В 1726 году к югу от мыльни М.Земцов начал создавать комплекс хозяйственных зданий: Поваренные палаты и жилые «покои» для служителей. Работы были завершены в 1732 году. В строительстве также принимали участие архитекторы Т.Усов, П.Еропкин и И.Мордвинов.

В 1748 году. При Елизавете Петровне, на месте обветшавшей петровской Мыльни, которая была разобрана и как реликвия перенесена в Верзний сад, по проекту Ф.-Б.Растелли построили новую деревянную Мыльнюс бассейном для купания и фонтаном. Потолок зала с бассейном украшал плафон, написанный русскими живописцами И.Скородумовым, И.Бельским, С.Ивановым под руководством итальянского мастера А.Перезинотти.

В 1750 году Елизавета Петровна приказала изготовить на Стеклянных заводах хрустальную ванну, которая могла бы вкладываться в медную (Но был ли выполнен этот заказ осталось неизвестным).

Тогда же на демидовских заводах сделали несколько ванн из зеленой меди.

Помимо медных, в Мыльни находились деревянные ванны, окованные железными обручами. Вода в них наливалась медными ковшами из разогревавшегося в печи-каменке луженого котла, а выпускалась через свинцовые трубы. За исправностью которых следил особый мастер. Между Мыльней и Пивоваренными палатами Растрелли поместил деревянный флигель, сохранившийся при перестройке Верхних петергофских палат, композиционно объединив все постройки. Первоначально флигель предназначался для размещения лиц свиты.

В 1760-ые годы, при Екатерине II, в бассейне Мыльни было сделано подъемное дно, благодаря чему туда попадала вода из залива. Здесь же установили фонтан со скульптурой «мужичок с волынкой».

В 70-ые годы 18 века по краям бассейна разместили «вододействующие» трубки, которые обрызгивали всех желающих искупаться.

В 1800 году, при Павле I, на месте деревянной мыльни по проекту Дж. Кваренги потроили каменную, а в бассейне вместо оловянной фигуры «мужичка» установили медную золоченую трубу, увенчанную шаром – «брызгалом», из которого вырывались струйки воды.

В 1817 году был произведен капитальный ремонт мыльни и деревянного растреллиевского флигеля, где помимо квартир для придворных чинов, к тому времени уже существовала баня, которую ежедневно посещала вдовствующая императрица Мария Федоровна во время пребывания в Петергофе.

В XIX веке в Мыльне была устроена баня для фрейлин и кавалеров. В годы царствования Николая I в петергофских дворца для размещения ванн и душей стали отводить специальные комнаты.

Были они и во дворце Коттедж в Александрии, где жила императорская фамилия. Несмотря на это, семья императора пользовалась монплезирской баней. Императрица Александра Федоровна принимала лечебные ванны в деревянном флигеле.

В 1866 году на месте пришедшего в ветхость растреллиевского флигеля Э.Ган построил каменный Банный корпус, в котором был оборудован комплекс Холодной, Теплой и Паровой лечебных ванн, для императрицы Марии Александровны.

Здание Банного корпуса является памятником архитектуры середины XIX столетия. Этот период в развитии русского искусства характеризуется как «историзм». Мастера искусств этого времени в своем творчестве заимствовали элементы исторических стилей предшествующих эпох. (Вот почему и появляется термин «историзм»).

Перестраивая здание, архитектор Э.Ган старался сохранить в оформлении фасада стиль петровской эпохи. Это и шатровая, с крупными переломами крыша, рустованные декоративные детали, мелкая растекловка окон, трехцветная окраска здания.

Тем самым постройка середины 19 века не нарушала сложившийся в 18 столетии ансамбль монплезирского садика.

В годы второй мировой войны отделка восточного флигиля Монплезира была уничтожена. Особенно сильно пострадало здание кухни.

В 1950-ые годы были восстановлены ее фасады.

В 1957 году - здание Банного корпуса.

С 1995 года началась реставрация интерьеров на средства АОЗТ «Императорский стол» соучредители ГМЗ «Петергоф» и компания П.-Х. Ван Влотен менеджмент», Нидерланды).

При проведении реставрационных работ под руководством архитектора А.Г.Леонтьева изучались архивные документы, в частности опись, составленная Э.Л.Ганом, где он дает подробное описание внутреннего убранства Банного корпуса, использовались иконографические материалы, проводились археологические раскопки.

Фирма «Гидрокоп и РК выполнила деревянную обшивку Паровой ванной, обивку тканью Уборной комнаты и Холодной ванной императрицы.

АОЗТ "Агора" воссоздало кмплекс Холодной анной с водосистемой, латунные дверные, оконные и каминные приборы выполнены Тоо «Реставратор». Банный корпус открыл свои двери для посетителей в 1997 году.

К летнему сезону 2001 года завершены работы по реконструкции Кухонного корпуса, включающего Тафельдекерскую. Поварню и Кофешенскую. (из всех бытовых по назначению построек восточного флигеля дворца Монплезир предстоит отреставрировать здание Мыльни.)

Методические указания

  1. Знание вопроса о формировании и бытовании разных по времени построек, примыкавших с восточной стороны к Монплезиру является обязательным для экскурсовода. В рассказе он может быть сокращен.

  2. Переходом к осмотру помещений музейного комплекса может послужить фраза о том, что знакомство с постройками утилитарного назначения, включенными в ансамбль Монплезира начинается с Банного корпуса назначение которого и предопределяло его планировку.

  3. Наряду с сугубо-бытовыми по своему характеру помещения имелись комнаты, предназначавшиеся для отдыха. К подобным относится Приемная.