Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_НиН_БУАиА.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «ФИНАНСЫ И МЕНЕДЖМЕНТ»

Курс лекций

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Специальность подготовки: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Форма обучения: очная.

Тула 2010 г.

Лекции составлены

доц. Алехиным С.Н., Бельской Е.В.

и обсуждены на заседании кафедры ФиМ

факультета экономики и права,

протокол № 1 от «30» августа 2010 г.

Зав. кафедрой_____________Е.А.Федорова

Содержание

Раздел 1. Методологические основы налогообложения 4

Тема 1.1 Экономическая сущность налогов и сборов. Функции налогов и их взаимосвязь. 4

Тема 1.2 Налоговая система государства. 7

1.2.1. Основные принципы построения налоговой системы. 7

Принципы и методы налогообложения 7

Основные понятия налоговой системы 9

Налоговая политика государства 10

1.2.2 Классификация налогов. 11

1.2.3 Порядок и способы уплаты налогов. 30

Тема 1.3 Организация управления налоговой системой. 39

1.3.1 Принципы организации налоговых органов 39

Состав и структура налоговых органов 39

Права, обязанности, ответственность налоговых органов 40

Права, обязанности, ответственность налогоплательщиков 44

Тема 1.4 Формы и методы налогового контроля в России и зарубежных странах.. Налоговый механизм. 46

Налоговые проверки. Их виды. 46

Цели и методы камеральных проверок 46

Цели и методы выездных проверок 49

Тема 1.5 Финансовые санкции как метод налогового контроля. 60

Тема 1.6 Становление и развитие налоговой системы России 65

Основные показатели, характеризующие налоговую систему стран с ры­ночной экономикой. 65

Особенности построения налоговой системы в России, промышленно развитых и развивающихся государствах 65

Налоговое регулирование и его особенности в России и зарубежных странах 65

Раздел 2 Система налогообложения организаций. 73

Тема 2.1 Налог на добавленную стоимость (НДС). 74

Тема 2.2 Акцизы. 87

Тема 2.3 Отчисление в государственные внебюджетные фонды социального назначения. 116

Тема 2.4 Отчисления и платежи за пользование природными ресурсами. 125

Тема 2.5. Иные налоги, уплачиваемые исходя из отраслевой принадлежности организаций. 139

Тема 2.6 Налог на имущество предприятий. 146

Тема 2.7 Налог на прибыль организаций, 154

Особенности налогообложения отдельных видов доходов организаций 171

Особенности налогообложения прибыли (дохода) иностранных организаций. 180

Раздел 3. Система налогообложения физических лиц 196

Тема 3.1 Подоходный налог с физических лиц (налог на доходы физических лиц); 196

Совокупный годовой доход как объект налогообложения; 196

Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности, 196

Декларация о доходах граждан; 196

Тема 3.2 Имущественные налоги с физических лиц 229

Тема 3.3 Другие налоги и сборы с юридических и физических лиц 234

Раздел 1. Методологические основы налогообложения Тема 1.1 Экономическая сущность налогов и сборов. Функции налогов и их взаимосвязь.

История возникновения налога как экономического явления соприкасается с историей возникновения государства, его финансовой и правовой системами. Как только появились люди, источником дохода которых являлась административная работа, связанная с обеспечением жизнедеятельности военных, судов, тюрем, тогда возникает налог как олицетворение процесса изымания части доходов одного гражданина для удовлетворения потребности общества и государства в целом.

По мере становления государства как института власти, меняется характер налогов: от варварских форм в виде выкупа рабов, дани с побежденных народов на заре человечества до обыденного, повседневного явления в виде обязательного взноса в государственную казну. Повседневность, обязательность и, скорее всего, неизбежность налогов нашли отражение в известной фразе Б. Франклина (1706 – 1790): «платить налоги и умереть должен каждый», которая не потеряла своей актуальности и спустя почти три столетия.

Налоги - это тот источник дохода, который позволяет существовать государству как институту власти, выполняя перед обществом свои обязанности.

С.Ю. Витте в лекциях, прочитанных Великому князю Михаилу Алексеевичу (1900 – 1902) определил налоги как «принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества поданных, взимаемых в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития».

С одной стороны налоги – это благо для государства, с другой существенная прямая материальная потеря для плательщика. Являясь экономическим воплощением существования государства, налоги, а вернее сборщики налогов становятся для граждан воплощением «мирового зла»: «когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов».

Налоги являются одним из основных финансовых инструментов рыночной экономики, финансовой основой бюджетов разных уровней. Они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, формирование фондов потребления и накопления, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли, социальное положение населения.

Принудительное изымание доходов граждан в казну государства предпринимается не только с целью осуществления управленческих функций последнего, но и для дальнейшего общественного распределения.

Проведение рыночных преобразований в России невозможно без создания эффективной системы налогообложения. Проблемы бюджета, бюджетного процесса неразрывно связаны с налоговой системой.

Как экономическая категория налоги связаны с движением стоимости совокупного общественного продукта и основной его части национального дохода, которые в своем движении проходят 4 основные фазы: производство, распределение, обмен, использование. Налоги возникают и функционируют только на второй фазе - распределения (перераспределения), где и проявляется их экономическая сущность в форме прямого изъятия государством определенной части совокупного общественного продукта в свою пользу для формирования централизованных финансовых результатов (бюджета).

Таким образом, источником налогов является созданная в процессе производства стоимость - национальный доход. Первичное распределение национального дохода дополняется вторичным распределением, или перераспределением, где налогам принадлежит важное место.

Функции налогов.

В условиях рыночной экономики налоги выполняют следующие основные функции, каждая из которых проявляет внутреннее свойство, признаки и черты данной финансовой категории.

Фискальная функция (от "фиск" - казна), т.е. обеспечение государства необходимыми ресурсами.

С помощью данной функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства в условиях рыночной экономики, происходит перераспределение национального дохода и создаются условия для эффективного государственного управления.

В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов государственного бюджета Российской Федерации. Фискальная функция усиливается во всех странах в связи с расширением регулирующей роли государства в обществе. Фискальная функция налогов, с помощью которой происходит распределение и перераспределение части национального дохода, в значительной степени обусловливает вторую, распределительную функцию налогов.

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Через налоговую систему происходит передача средств в пользу менее социально защищенных слоев за счет возложения налогового бремени на более экономически сильные категории населения.

Регулирующая функция налогов означает, что налоги, как активный участник перераспределительных процессов, оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Экономический механизм системы налогообложения может достигнуть поставленной цели в случае создания равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Он должен обеспечивать заинтересованность предприятий в получении большего дохода через использование таких элементов налога, как ставки, льготы, сроки уплаты, что в свою очередь позволит решить задачи насыщения товарами и услугами потребительского рынка, ускорение научно-технического прогресса, обеспечения насущных социальных потребностей населения.

Регулирующая функция налогов реализуется путем:

  • регулирования дохода и прибыли юридических и физических лиц;

  • перераспределения прибыли и доходов организаций и граждан;

  • стимулирования роста производства товаров или сдерживания их, стимулирования инвестиций, проведения мероприятий в области экологии, выпуска продукции для государственных нужд, деятельности предприятий малого бизнеса и т.д.

Контрольная - при помощи налогов контролируется своевременное поступление части выручки, прибыли и дохода организаций и физических лиц в бюджет и внебюджетные фонды.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Приведите побудительные мотивы возникновения налогов как экономического явления.

  2. В какой фазе движения совокупного общественного продукта проявляется экономическая сущность налога.

  3. Дайте определения основных функций налогообложения.

  4. Как проявляются основные функции налога в формировании бюджета государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]