Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
254.98 Кб
Скачать

1. 1Связи с общественностью как область знаний и сфера профессиональной деятельности. Анализ определений со.

Связи с общественностью - является наукой и искусством формирования общественного мнения в желаемом направлении. Паблик рилейшнз - это функция управления, призванная оценивать отношение публики, идентифицировать политику и действия частного лица или организации относительно общественных интересов и выполнять программу деятельности, направленную на достижение понимания и восприятия ее массами. Паблик рилейшнз дословно означает взаимоотношение с публикой. В русском варианте удобно пользоваться термином «связи с общественностью». Мероприятия паблик рилейшнз имеют целью сформировать благоприятное общественное мнение о фирме-производителе. Ее товар не рекламируется прямым образом и нередко даже не упоминается в методах паблик рилейшнз, хотя конечной целью рекламодателя, несомненно, является его продажа. У потребителя косвенным образом, через положительное отношение в целом к фирме создается привлекательный образ ее продукта.

Всемирная Ассамблея Ассоциации ПР: «Искусство и социальная наука по анализу тенденций, прогнозированию последствий, консультированию руководителей организаций и внедрению программ, которые должны одновременно служить интересам организации и общественности».

Рек Харлоу: пиар«Одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и его общественностью. ПР включает в себя решение различных проблем: обеспечивает руководство организации информацией об общественном мнении, оказывает ему помощь в выработке ответных мер, обеспечивает деятельность руководства в интересах общественности, поддерживает руководство в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций».

Профессиональный Кодекс Французской Ассоциации СО: «Все то, что составляет выработку, осуществление и контроль постоянной политики информации и коммуникации с целью установления, сохранения и развития как внутри какой либо группы, так и вне ее отношений доверия со всеми членами общества, которое определяет само ее существование».

В. Г. Королько: «Социальная система управления информацией, если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и самой информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.

ПР-информация не оплачивается, во многих случаях выступает в виде скрытой пропаганды и влияния ее от этого не меньше, и даже больше чем от рекламы.

Главная задача ПР – умение представить какие-либо явления и качества какого-либо объекта нужной стороной в нужное время и в нужном месте. Для этого нужно учитывать множество факторов – психологических, социальных, культурных и прочих.

Терпимость к ситуациям неопределенности – важнейшее качество ПР-специалиста как творческого человека.

Е. Н. Пашенцев : «Это деятельность, направленная на оптимизацию отношений между организацией и ее общественностью, а также между членами самой организации посредством эффективной системы информации и коммуникации».

И. М. Синяева: «Это система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами».

Давая другие определения ПР, следовало бы также выделить в нем такие аспекты, как планомерность, комплексность, эффективность, оперативность.

Ключевые понятия СО.

Коммуникация.

Этот термин появился в научной литература в начале 20 века, имеет три значения:

Средство связи любых объектов материального и духовного мира.

Общение, передача информации от человека к человеку, предполагает межличностные отношения.

Общение и обмен информацией в обществе (социальная коммуникация – это движение знаний, эмоциональных переживаний в социальном времени и пространстве. Обмен сообщениями между социальными субъектами, адекватно ими воспринимаемыми. Социальными субъектами могут быть люди, группы людей, организации. Социальная коммуникация может быть устной, письменной, деловой, неформальной, межличностной, межгрупповой, массовой.

Для ПР коммуникация состоит:

В получении информации через анализ публикаций и изучение общественного мнения.

Распространение информации об организации в виде пресс-релизов, пресс-конференций и прочего.

Общение отличается от коммуникации тем, что предполагает прирост информации. Во время коммуникации информация остается постоянной.

Информация

Общенаучное понятие, анализировалось с середины 20 века.

Базовое философское понятие.

Общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачи признаков от клетки к клетки, от организма к организму.

В сфере ПР берется социальная информация.

Социальная информация – сведения (сообщения или данные), независимо от формы их представления.

Информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации, способы осуществления этих процессов и методов.

Информационная система – совокупность, содержащаяся в базе данных информации и информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку.

Организация – социальная система, создающаяся для определенных целей с соответствующими правилами поведения и коммуникации, выполнение и совершенствование которых контролируется властной структурой.

Социальная среда – разнообразные общественные группы и отношения между ними.

ПР-субъект – организация или физическое лицо, по чьему заказу или в чью пользу осуществляется управление общественными отношениями. Бывают базисными и технологическими (ПР-специалисты).

ПР-объект – группы и субъекты, на которых направлена (ориентирована) деятельность ПР-субъекта.

Менеджмент – система управления организацией.

Социальный ПР – социальный или коммуникационный менеджмент.