Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
241.4 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Проектирование сложных объектов: понятие сложности.

Неспособность просто описать объекты при их создании приводит к трудоемкости создания, дороговизне и ненадежности созданных объектов при их использовании (продолжающейся разработке, модернизации). Поэтому появилось понятие – сложные объекты.

Объе́кт - нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания)

Сложные объекты – системы, которые трудно описать, потому что практичес­ки невозможно перечислить все их компоненты и взаимосвязи. В то же время они недо­статочно велики, чтобы применить к ним общие упроща­ющие предположения (как это принято в физи­ке).

Мир - сложная взаимосвязанная совокупность естественных и искусственных систем, содержащая:

  • достаточно сложные системы (например, планеты в составе Солнечной системы)

  • системы средней сложности (например, космический корабль)

  • сверхсложные системы (например, системы молекулярных взаимодействий в живых организмах).

Искусственные системы обычно рассматриваются как системы сред­ней сложности.

Научные дисциплины изучают и объясняют различные аспекты этого бесконечного спектра сложности (механика, химия)

Специалисты, традиционно занимавшиеся созданием систем, стремясь создавать эффективные системы, стали осознавать необходимость большей упорядоченности и формализации процесса создания системы, разбивая его на следующие фазы:

  • анализ - определение того, что система будет делать;

  • проектирование - определение подсистем и их взаимодействия;

  • реализация - разработка выделенных подсистем, объединение подсистем в единое целое;

  • тестирование - проверка работы системы;

  • установка - введение системы в действие;

  • функционирование - использование и модификация системы.

  1. Использование моделей в аспектах сценария (IDEF3) и потока данных (DFD) для сбора данных и пояснений при создании моделей в аспекте структуры (IDEF0).

IDEF0 – методология функционального моделирования, позволяющая описать процесс в виде иерархической системы взаимосвязанных функций.

DFD – диаграммы потоков данных – методология структурного анализа, описывающая внешние по отношению к системе источники и адресаты данных, логические функции, потоки данных и хранилища данных, к которым осуществляется доступ.

IDEF3 – методология описания процессов, рассматривающая последовательность выполнения и причинно-следственные связи между ситуациями и событиями для структурного представления знаний о системе.

Использование моделей в аспектах сценария (IDEF3) и потока данных (DFD) для сбора данных и пояснений при создании моделей в аспекте структуры (IDEF0), позволяет описывать процесс с разных сторон

Точная функциональная модель (IDEF0), состоящая из SADT-диаграмм, иногда нуждаются в до­полнительной информации, важной для понимания системы. Поэтому диаграммы могут быть дополнены информацией в виде текстов, рисунков и глосса­риев, примечаний, информацией о свойствах работ и объектов, правилами действий (описаниями в других нотациях), а также описаниями в других аспектах – процедурном аспекте, аспекте потока данных (IDEF3, DFD)