Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену, ТиПМИ, 3к., 1сем.....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

1. Агитационно-пропагандистская функция прессы.

Социально-ролевая характеристика прессы имеет непосредственное отношение к определению ее функций. В переводе с латинского функция – это исполнение или совершенствование. В социальном плане главными функциями прессы являются сбор, накопление, хранение, переработка и хранение информации.

На уровне же отдельных социальных структур и институтов на первый план выходят такие функции, как пропагандистская и агитационная. Эти функции хорошо можно различить, когда государство, а также различные политические партия и движения используют прессу для распространения своих взглядов и усилении своего влияния.

Теперь подробнее рассмотрим каждую из функций. Пропаганда (лат. – распространять) – это распространение политических, философских, экономических, технических и других знаний и идей, а также эстетических и морально-нравственных ценностей. Ее цель – просвещение и воспитание аудитории, формирование у нее определенного мировоззрения.

Пропаганда направлена на общественное сознание, а именно на мировоззрение. Пропагандист как раз и озабочен тем, чтобы в сознании публики укреплялись определенные мировоззрения и представления о мире. Его задача – не манипулировать аудиторией, а помогать ей осмыслить явления и проблемы, дать необходимую для этого информацию.

Но тем не менее, у пропаганды довольно сложные отношения со СМИ. У многих пропаганда ассоциируется с насильственным воздействием на аудиторию, с манипулированием сознания, а также с использованием различных приемов внушения.

Такое мнение сложилось по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что идеологические войны породили технику навязывания населению взглядов, которые выгодны их распространителю. Во-вторых, потому что пропаганду скорее относят только лишь к политико-идеологической сфере. Хотя пропаганда есть и в других сферах: в экологии, в медицине. В-третьих, негативное отношение к пропаганде возникает из-за того, что неправильно трактуется ее содержание.

Выделяют 3 вида пропаганды: «белая» - когда открыто оглашаются источники и цели воздействия, «серая» - когда реальные источники и цели прячутся тем или иным способом, «черная» - когда осуществляется скрытое психологическое воздействие на аудиторию.

Агитация (лат. – привидение в движение) – это воздействие на аудиторию путем создания примера для подражания, а также с помощью призыва. Агитация побуждает к действию. От пропаганды она отличается меньшим размахом теоретических обобщений, большей конкретностью и оперативностью. Агитация также направлена на общественное сознание, а именно на общественное мнение. Общественное мнение – это структурный элемент сознания. Ему свойственны ситуативность и реактивность, т.е. общественное мнение – это реакция на конкретное событие, человека и т.д. Также общественное мнение богато эмоциями, чувствами, настроениями. Оно более легко поддается внешнему воздействию.

В современной прессе пропаганда и агитация все теснее переплетаются. Их роднит, во-первых, то, что они направлены на общественное сознание, а во-вторых, способ их проявления – воздействие на общественное сознание через текст. Не случайно в литературе встречается собирательный термин - агитационно-пропагандистская функция.