Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_politika.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

1. Политическая социология как наука.

Появл. социол. обусл.:

1) Необх. объясн. разв-е общ-ва с т.зр. науки, а не метафизики

2) Появ. новые субъекты, которым необх. была наука об обществе (для ориентац. в соц. реальн/переустройства общ-ва).

Велик. Фр. Револ. также обусл. появл. социол., как в целом, так и отд. отраслей. Социол. связ. с иссл. буржуазного общества.

Соц. пол. связ. со спецификой соц. знания. Социол. - научное изуч. общ-ва и соц. отн. Вебер и его соц. дей-е - любое деяние/недеяние/претерпевание, т.к. с ним связ-ся соц. значимый смысл.

3 уровня анализа действит. в социол.:методологич.теоретическ.эмпирический.

Социол. м.б. общая и специальная (проявл. соц. дей-я в сферах общества). Становл. п.с. связ. с развит. общей соц + общей полит. мысли Запада. Филос. политики Запада (Платон, Арист., Макиавелли и т.п.) сильно повлияла, поэтому понят. п.с. многослойны, применимы, в осн., для Запада.

Но социол. политики яв-ся и отраслев. социол. дисципл.Социология по мнению Хабермаса возникает ка теория буржуазного общества. Ее задача – объяснить протекание и аномические формы проявления капиталистической модернизации добуржуазных обществ. Социология = наука о кризисе перехода от традиционных к современным обществам. Социология - одна из интенсивно развивающихся в настоящее время наук. Расширяется предметная область проводимых ею исследований, становятся более разнообразными средства и методы исследовательской деятельности; шире используются результаты исследований в социальной практике.Развитие социологического знания в последние годы идет по пути прогрессирующей дифференциации и специализации. Расширение масштабов и проблематики социологических исследований, получение значительной по объему социальной информации привело к возникновению и развитию новых разделов, новых ответвлений социологической науки, специализирующихся на исследовании определенных типов соц. процессов, явлений и проблем.

Социологию разделяют на общую (исследует универсальные законы социальной действительности) и специальную или отраслевую (изучает особенности проявления социального действия в различных сферах общества), например:эконом, соцмолодежи, политическая.Становление политической социологии связано с развитием общей социологии, ее основных парадигм, теорий, понятий. . + влияние политической мысли (политфилософии) Как специализированная отрасль науки политическая социология утвердилась на Западе в 30 - 50-е годы XX в. Однако элементы социологического подхода к явлениям и процессам политической жизни выявляются уже в научной мысли Древнего Востока, античной Греции и Рима, особенно в трудах Платона и Аристотеля, затем у мыслителей позднейших эпох - Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Ш. Л. Монтескьё, А. Токвиля и др. По мнению многих западных ученых (Р. Бендикс, С. Липсет и др.), основателями политической социологии как науки были К. Маркс и М. Вебер. В ее формировании значительную роль сыграли В. Парето, Г. Моска, П. Сорокин, Р. Михельс, Т. Парсонс, Г. Лассуэлл, С. Липсет, М. Дюверже, а в марксистском направлении научной мысли - Г. Плеханов, В. Ленин, А. Грамши, К. Каутский и др.Современная политическая социология использует в исследованиях различные методологические подходы, собственный понятийный аппарат,

Факторы, определяющие интерес к социологии политики: активная роль политики в социальной практике- необходимость не только наблюдения и комментирования, но преобразования политической ситуации, сглаживания конфликтов и противоречий, выработки рекомендаций- необходимость пополнения аналитического и методологического аппарата социологической науки в целом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]