Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекц.Риски.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Конспект лекций По учебной дисциплине экономический риск и методы его измерения

Направление: 0501 – “Экономика и предпринимательство”

Специальность: 6.050100 “Экономическая кибернетика”

Днепропетровск вступление

Формирование рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства и конкуренция требуют изучения теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех уровнях хозяйствования. Риски тем выше, чем выше шанс получить прибыль. Они образуются вследствие отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития.

Эти отклонения могут быть позитивными и негативными. В первом случае речь идёт о вероятности получения прибыли, а во втором - о рисках. Вероятности получения прибыли противостоит возможность убытков.

Таким образом, получить прибыль можно в случае, если возможность понесения потерь была предусмотрена заранее.

Поэтому проблеме изучения и оценки экономических рисков должно уделяться соответствующее внимание.

  1. Ситуация неопределенности и ситуация риска

Итак, попробуем "расставить акценты".

Рассмотрим два понятия: "ситуация риска" и "ситуация неопределенности".

Вообще понятие "ситуация" можно охарактеризовать как сочетание, совокупность различных условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности.

Если существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности наступления того или иного варианта, то это будет ситуация риска.

Ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности.

Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решения или событий в принципе не устанавливаема (ее нельзя предугадать и просчитать).

Ситуацию риска можно рассматривать как разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено. В этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения научно-технических достижений и т.д.

Взаимосвязь категорий: неопределённость-риски-потери.

То есть риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, ведь стремясь "снять" рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его.

Таким образом, риск возникает при наличии следующих условий:

– наличие неопределенности;

– необходимость выбора альтернативных решений;

– возможность оценить вероятность осуществления этих решений.

Теперь мы можем пойти дальше и попытаться сформулировать определение риска.

Например, так:

Риск-это стоимостное выражение вероятности события ведущего к потерям.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно определить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора в надежде на счастливый исход, когда в случае неудачи существует опасность оказаться в худшем положении, чем до выбора.

РИСК – это объективно-субъективная категория, которая связана с преодолением неопределённости, случайности и конфликтности в ситуации неминуемого выбора и отображает степень достижения (достижимости) ожидаемого результата.

Риск, как историческая и экономическая категория

Так что же такое "риск'?

На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, а так же недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Риск можно рассматривать как историческую категорию. Он возникает на низшей ступени цивилизации и представляет собой осознанную человеком возможную опасность.

При зарождении товарно-денежных отношений риск становится экономической категорией.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти и направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено для человека с элементами опасности, угрозой потери или неуспеха.

Итак, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных реальных обоснований. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятия риска с разных точек зрения.

Наиболее распространенные определения риска гласят:

"Риск - возможность опасности"* или "действие наудачу в надежде на счастливый исход"; или "вероятность возникновения убытков или недополучение доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом, в результате осуществления предпринимательской деятельности".

Поскольку риск может произойти, а может и не произойти, то возможны три результата:

"-" - убыток,

"О",

"+" - прибыль.

Риск, как историческая и экономическая категория (дополнительно)

Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Рассмотрим некоторые существующие подходы к пониманию категории "риск".

Происхождение термина "риск" восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала.

В итальянском языке risiko - опасность, угроза; risicare - лавировать между скал. Во французском risdoe - угроза, рисковать (буквально объезжать утес, скалу).

В словаре Вебстера "риск" определяется как "опасность, возможность убытка или ущерба".

СУЩНОСТЬ РИСКА