Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп.лекц.(аудит).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

18

Тема 1: сущность аудита, его цель и задачи. Предмет и метод аудиторской деятельности.

1.1. Сущность аудита, его виды, цель и задачи аудита

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчётности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения её достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учёта и составлению финансовой отчётности.

По форме и цели осуществления различают аудит внешний (независимый) и внутренний (зависимый, т.е. подчиненный той фирме, в которой он проводится).

Цель и задачи внешнего аудита отличаются от кон­троля на государственных предприятиях. В наиболее об­щем виде цель и задачи последнего состоят в обеспече­нии сохранности государственной собственности, эко­номного использования ресурсов, выполнения плановых заданий, правильности ведения учета, составления отчет­ности и др. Целью же и задачей внешнего аудита является подтверждение правильности отчетности, учета, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике, цели деятельности предприятия и пр.

Внутренний аудит – является неотъемлемой частью общей системы управленческого контроля предприятия.

На первых этапах развития внешний аудит сводился к подтверждению отчетности. Развиваясь, внешний аудит стал опираться на внутренний, использовать его результа­ты. Высвобождаемое время аудиторы могли использовать для оказания клиентам других сопутствующих услуг, опираясь на результаты внутреннего аудита.

Внешний аудит тех фирм, где есть и внутренний, с точки зрения их цели и задач необходимо рассматривать как единое целое.

Это обстоятельство имеет важное значение для украинской экономики. Прежде всего необходимо ориентироваться на внутренний аудит и организовать его на крупных предприятиях в соответствии с лучшими мировыми образцами, поскольку именно такой аудит опре­деляет эффективность работы предприятия и результат работы внешнего аудитора.

Внешний аудит пользуется услугами и контролирует внутренних аудиторов.

Внешний аудит может быть добровольным (по жела­нию предприятий-клиентов) и обязательным (в соот­ветствии с законодательными актами). Так, согласно За­кону Украины "Об аудиторской деятельности" аудит пред­приятий с частной собственностью, коммерческих банков, фондов, бирж проводится ежегодно.

Обязательный аудит может быть организован также по решению суда или следственных органов.

1.2. Организация аудита и управление им

Аудит должны осуществлять аудиторы, которые могут работать самостоятельно или в аудиторской фирме.

Аудиторская фирма — это организация, имеющая ли­цензию на проведение аудита. Для осуществления аудита в аудиторской фирме должен быть минимум один ауди­тор, имеющий квалификационный сертификат. Он выдается на 4 года лицам, которые имеют стаж работы аудитором, бухгалтером, экономистом, юристом 3 года.

Деятельность независимых аудиторских фирм госу­дарственному управлению не подлежит.

Вопросы, связанные с подготовкой, работой и про­фессиональной защитой аудиторов, регулируют Аудитор­ская палата Украины и Союз аудиторов Украины.

Аудиторская палата Украины осуществляет сертифи­кацию специалистов, занимающихся аудиторской дея­тельностью, утверждает нормы аудиторской деятель­ности, ведет реестр аудиторов и фирм, осуществляющих аудит. Она функционирует как независимый самостоя­тельный орган на началах самоуправления.

Профессиональную защиту аудиторов осуществляет Союз аудиторов Украины.

Создание ассоциации аудиторов связано с нападками на них в связи с невозможностью точного прогноза бан­кротства, нераскрытием запутанных мест в отчетах клиен­тов, неполным раскрытием недостатков в их работе и пр.

Работа аудиторов в Украине регламентируется Национальными нормативами аудита.

Они представляют собой основные принципы, которых необходимо придерживаться при осу­ществлении проверок. Также в своей работе аудиторы должны руководствоваться Кодексов профессиональной этики аудиторов Украины.