Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ОПГ рус.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
148.88 Кб
Скачать

73

1. Международные нормы в области охраны труда. Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда в отрасли

Охрана труда - система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека века в процессе трудовой деятельности.

Управления охраной труда - подготовка, принятие и реализация правовых, организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности.

    1. Социальное партнерство (социальный диалог) в охране труда

Согласование социально-экономических интересов между субъектами, а также между ними и государством образует целую систему общественных отношений, получивших в зарубежных странах название института социального партнерства, который пронизывает социально-экономические отношения от национального уровня до конкретного предприятия (работодателя).

В Украине существовали отдельные формы социального партнерства: коллективные договоры, производственные совещания, советы трудовых коллективов. Однако рыночные отношения требуют создания нового правового механизма регулирования коллективных отношений в обществе.

Социальное партнерство - взаимодействие органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов в определении и проведении принятия согласованной социально-экономической политики, политики в области трудовых отношений, а также двусторонние отношения между работодателями и профсоюзами, направленные на обеспечение согласования их интересов.

Социальное партнерство в охране труда выгодно для обоих партнеров: совместный вклад в улучшение условий труда ведет к росту производительности и повышению качества важно для работодателей, и одновременно помогает сохранить здоровье работников.

Кабинет Министров Украины выступает в социальном партнерстве как орган, осуществляет управление объектами государственной собственности. Государство как субъект социального партнерства в Украине оставила за собой такую ​​важную функцию как создание правовой базы для регулирования социально-трудовых отношений, установление на государственном уровне минимальных гарантий для трудящихся в сфере труда.

Процесс достижения согласия между сторонами трудовых отношений определяется как социальный диалог. Закон Украины "О социальном диалоге в Украине " от 23 декабря 2010 года дает следующее определение:

Социальный диалог - процесс определения и сближения позиций, достижения общих договоренностей и принятия согласованных решений сторонами социального диалога, которые представляют интересы работников, работодателей и органов исполнительной власти, местного самоуправления, по вопросам формирования и реализации государственной социальной и экономической политики, регулирования трудовых, социальных, экономических отношений.

Социальный диалог осуществляется на: национальном, отраслевом, территориальном и локальном (предприятие, учреждение, организация) уровнях на трехсторонней или двусторонней основе.

Субъектами (сторонами) социального партнерства (диалога) являются работники - в лице профсоюзов, работодатели - в лице объединений работодателей и государство - в лице органов государственной власти.

Социальный диалог осуществляется на следующих принципах:

- Законности и верховенства права;

- Репрезентативности и правомочности сторон и их представителей;

- Независимости и равноправия сторон;

- Конструктивности и взаимодействия;

- Добровольности и принятия реальных обязательств;

- Взаимного уважения и поиска компромиссных решений;

- Обязательности рассмотрения предложений сторон;

- Приоритета согласовательных процедур;

- Открытости и гласности;

- Обязательности соблюдения достигнутых договоренностей;

- Ответственности за выполнение принятых обязательств.